Нежная морская свинка

 Самая главная опасность длинной шерсти – колтуны, которые можно предупредить лишь регулярным ежедневным расчесыванием щеткой. Шерсть слегка смачивают водой из пульверизатора, затем расческой с длинными зубьями расчесывают те участки, где шерсть запуталась. Расчесывание заканчивают с помощью специальной мягкой щетки, которая вычесывает лишнюю шерсть и придает шубке животного здоровый блеск.

Короткошерстных морских свинок, впрочем, также не стоит обделять этой достаточно приятной процедурой. Не поленитесь хотя бы дважды в неделю пройтись по шубке любимца мягкой щеткой, особенно если животное переживает период линьки, и наградой вам будет лоснящийся внешний вид здорового и довольного зверька. Не забывайте и о том, что шерсть блестит не только при заботливом расчесывании, но и при правильном питании животного. В рационе морской свинки обязательно должны присутствовать семена подсолнуха и льна, которые будут способствовать отличному состоянию шерстки.

Купание – второй пункт ухода за морской свинкой. Здесь ситуация обратная расчесыванию: чем реже купается морская свинка, тем лучше. Несмотря на то, что свинка “морская”, это животное абсолютно сухопутное и в природе не залезает в воду. В домашних условиях купать ее нужно лишь в исключительных случаях. Например, когда животное слишком сильно в чем-то перемазалось или у него понос и грязная шерсть вокруг заднего прохода. Тогда хозяевам можно организовать “банный день”. В миску наливается теплая, но не горячая вода. Уровень воды должен быть таким, чтобы голова животного ни в коем случае не погружалась в воду.  Мыть морскую свинку рекомендуется неаллергенным детским шампунем. При мытье опять же следует тщательно следить за тем, чтобы не намочить голову и особенно уши. Сполоснув животное теплой водой, закутайте его в полотенце, а затем высушите феном на самом щадящем режиме. Так вы поможете морсокой свинке избежать простуды.

Внимания хозяев потребуют также постоянно растущие коготки и зубы. В природе животные стачивают их естественным путем, но в домашних условиях, скорее всего, у них не получится этого сделать. Коготки придется стричь примерно раз в полгода. С этим может справится сам хозяин, в случае необходимости призвав на помощь кого-нибудь из домашних, чтобы удержать вырывающуюся свинку. Следует соблюсти несколько важных правил. Во-первых, в коготках морских свинокесть кровеносные сосуды, так что прежде чем срезать коготь, нужно посмотреть его на свет. Срезается только прозрачная часть. Во-вторых, срезать нужно щипчиками строго перпендикулярно, иначе есть риск того, что коготь расколется и будет причинять неудобство. Если же случайно был задет кровеносный сосуд, то нужно быстро приложить к коготку ватную палочку, смоченную в перекиси водорода, а потом в течении нескольких дней тщательно следить за гигиеной клетки, чтобы животное не занесло в ранку инфекцию.

Что касается подрезания постоянно растущих резцов грызуна, то советует эту процедуру доверить профессионалам, доставив животное в ветлечебницу. Слишком длинные резцы мешают животному нормально есть, а также ранят ротовую полость, так что откладывать этот вопрос ни в коем случае нельзя. Единственным выходом станет наличие в рационе питомца достаточного количества твердой пищи, о которую резцы будут стачиваться сами собой.

Морским свинкам нужно время от времени чистить уши и глаза. Ужи очищают с помощью мягкого бумажного платка, ни в коем случае не используют твердые предметы, вроде ватной палочки, также строго запрещено мочить уши животного. Уши животных крайне ранимы и подвержены инфекциям. Если свинка постоянно склоняет голову на одну сторону, беспокоится и тянется чесать ухо, следует показать ее ветеринару. Точно так же время от времени протирайте глаза морской свинки, внимательно наблюдая их состояние. Если вы обнаружите нагноения или обильное слезотечение, то снова же обращайтесь к специалисту. Возможно, это признак инфекции  в организме животного.

Оставляйте свои комментарии и задавайте вопросы. Коту не с кем это обсудить...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Другие интересные статьи:

СЛАДКОЕ ПО НОЧАМ
Интересные факты о пчелах: улей, мёд, опыление
10 самых ярких попугаев
Невероятное о том, как кукушка подбрасывает свои яйца
Дарвин.su
Портал о флоре, фауне и технологиях. Сообщество фермерских хозяйств.