Общие условия содержания улиток ахатин

 Знакомьтесь: гигантская африканская улитка (Achatina). Знаменита эта красавица не только своими огромными размерами, но и умом: у нее вырабатываются все виды условных рефлексов.
Оптимальная температура для этого теплолюбивого моллюска 25 градусов, но гигант среди улиток вполне приживается и в наших домах.

Размеры этого вида зависят от условий содержания. В Книгу рекордов Гиннеса занесен экземпляр весом 500 — 600 граммов, в нашем же чахлом климате самые большие представители весят всего 130 граммов. Несмотря на свои объемы, двигаются гигантские африканские улитки так же, как и виноградные, со скоростью 1 см в минуту.
Гигантская африканская улитка — гермафродит, но с возрастом у нее меняется преимущественный пас: у молодых — мужской, а чем улитка взрослее, тем пол у нее "более" женский. Именно поэтому, когда в террариуме живут только крупные экземпляры, кладки не развиваются. Для исправления такой ситуации подсадите маленьких улиток, и потомство благополучно появится на свет. Кстати, яйца улиток похожи на куриные и немного подпрыгивают, если их кинуть на стол.

Чтобы улитки хорошо росли, им необходим мел. Обычный школьный мел они грызут, а вот порошок быстро разнесут по всему "полу" своего жилища.
В Африке улитки питаются тем, что падает на землю, в том числе и трупами животных. Но друг на друга не нападают и своих малышей не обижают. А вот виноградные улитки, попав к ним в сожители, начнут исчезать, послужив неплохим обедом для сородичей. Брошенные лапки лягушки объедят до костей: картина, как в пещере у людоеда.
Однако не так уж африканские улитки и кровожадны: с удовольствием едят одуванчики, морковку; капусту едят менее охотно, и лучше ее предварительно на 2 — 3 минуты кинуть в кипящую воду.
Содержать улиток надо в террариуме, где должна быть высокая влажность. Для этого террариум следует закрыть стеклом и поставить внутри чашку с водой. Размножение улиток происходит в грунте, а посему на дно их жилища следует насыпать 5 — 6 см промытого песка, причем влажного, и следить за тем, чтобы он не закисал. Можно сделать дренаж и поставить поддон для оттока лишней воды, но так или иначе, а хотя бы раз в полгода песочек надо менять.

Гигантские африканские улитки любят зарываться в грунт, туда же откладывают яйца. Малыши вылупляются маленькими подобиями своих родителей и первое время живут под землей. Выкапывать их оттуда не надо, они сами выберутся на поверхность, когда сочтут нужным. Когда сухо или холодно, улитки также прячутся в грунт, а уж если совсем неблагоприятные условия, залезают в свои раковины и закрывают их пленочкой. Не пугайтесь, они не погибли, а просто спят. Чтобы разбудить заспавшихся любимцев, киньте "домики" в теплую воду (30 градусов), и улитки высунут "рожки". А на запах сыра улитки просто "сбегаются", так нравится им эта пища.
Смоченный геркулес заглатывают целиком. Однако не кладите слишком много корма, иначе он, при такой-то температуре и влажности, быстро "зацветет": появятся черви, мухи, клещи. Улиткам-то подобное не мешает, скорее воспринимается как дополнительный десерт, но человеку такая живность вряд ли по душе.

Кстати, и самих этих улиток в теплых странах с удовольствием едят, правда, отмечают, что они, в отличие от виноградных, немного пахнут землей. Добывают из них и лекарства: слизь улиток бактерицидная, некоторые раны даже излечивают, прикладывая к ним таких моллюсков.

Африканский гигант глух и нем: нет у него ни голосового, ни слухового аппарата. Глаза есть, но самым выраженным способом общения является химический.
Если выложить на стол пять крупных и много маленьких улиток, то вскоре образуется пять кучек, малыши соберутся вокруг больших, быть может, из родственного чувства: поближе к родителю. А может быть, это просто выражение их "химической симпатии", ведь маленькие подъедают за большими разные вещества. Именно поэтому новорожденных нельзя отсаживать в стерильные условия — без продуктов жизнедеятельности взрослых они гибнут.

Есть и еще одна особенность у гигантских африканских улиток: освещение они чувствуют не только глазами, но и телом, поскольку в теле имеются светочувствительные клетки. И очень яркий свет эти животные не любят. Поэтому еще один совет: согревая террариум лампой накаливания, заэкранизируйте ее или киньте на дно черепки и половинки горшков для убежища улиткам — не сидеть же им, прячась от света, весь век под землей, высовывая лишь стебельки с глазами.

У многих людей улитки вызывают отвращение. Опыт показывает, что это – лишь первая реакция. Поближе познакомившись с этими животными, люди меняют свою точку зрения.
Улитки подкупают своей необычностью. Со временем, научившись понимать их, мы начинаем получать огромное удовольствие от наблюдений за ними.
Маленьким детям нравится смотреть, как по ноге улитки, ползущей по стенке террариума, пробегают волны мышечных сокращений. Особо отважные могут посадить моллюска себе на руку и почувствовать их.

Питаются улитки при помощи "язычка", усаженного роговыми шипами. Он примерно такой же шершавый, как язык кошки. Посаженная на руку улитка может пощекотать вас им, но никакого вреда она не причинит.
Но зато при помощи этой своей "терки" улитка легко справляется даже с такими твердыми овощами как морковь, свекла или капуста.

Органы чувств улитки видели все. Как нетрудно заметить, у ахатины четыре "рога": два более длинных на макушке, а два покороче – внизу головы. На самом конце длинных рожек можно заметить черные точки. Это – светочувствительные клетки, обеспечивающие зрение. Таким образом, длинные рожки улитки – это глаза на стебельках. Она очень забавно их изгибает, когда ей хочется что-нибудь разглядеть. А маленькие рожки служат улитке для восприятия вкуса и запаха.
Дышат улитки при помощи "легкого", которое представляет собой всего лишь складку кожи, пронизанную капиллярами.

Домик улитки – это не просто укрытие на случай опасности. Раковина защищает жизненно важные органы улитки. К примеру, самом последнем ее завитке находится печень.
Содержа улиток, вы узнаете о них еще много интересного. Это действительно хорошие домашние животные. Они очень интересны, неприхотливы и не вызывают аллергии.

Оставляйте свои комментарии и задавайте вопросы. Коту не с кем это обсудить...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Другие интересные статьи:

Куры породы РУССКАЯ ХОХЛАТАЯ
Кроличья напасть- ушной клещ
Как избавиться от блох
Живая изгородь в саду своими руками
Дарвин.su
Портал о флоре, фауне и технологиях. Сообщество фермерских хозяйств.