Обзор свиней мясной направленности

Просмотров: 1 875

 Как же выглядят свиньи мясной породы? В первую очередь я советую обратить внимание на корпус. Если порода мясная, то он всегда удлиненный и словно намеренно растянутый посередине. Также такой поросенок имеет довольно высокие ноги. Мясные свиньи намного больше в длине тела, нежели в обхвате между самими лопатками. Также мясные свиньи характерны не очень широкими холками, спиной, крестцом. Их окорока относительно легки и коротки. Их голова и ганаши также легки, а ребра – некрутые.

Я советую включать в мясной откорм свиней достаточно протеина для того, чтобы туша сформировалась в необходимых пропорциях сала и мяса. Думаю, это уж точно совпадает с вашей целью выращивания мясной породы.

 

Взрослая свинья мясной породы

 

Как их выращивать

Стоит помнить, что продуктивность во многом зависит от употребляемого корма. Мясная порода, практически любая, выкармливается до 120 кг веса, в котором сала будет лишь небольшая часть. В домашнем типе условий мясные свиньи выращиваются и до очень больших размеров, превышающих 120 кг. Стоит помнить, что свиньи мясной породы обладают очень высокой способностью и динамикой к набору большой массы после прохождения ими рубежа в 100 кг. Их обычно держат до тех пор, пока их масса не достигнет 140 кг.

Главное для свиноводов – довести животное до веса в 55 кг, поросенок после этого становится менее привередливым и куда активнее употребляет более дешевые, подручные корма. Так, любители часто на своей усадьбе выращивают картофель, свеклу и прочее. Это так называемый мясной откорм свиней. В целом, мясной откорм свиней является делом незамысловатым, потому что эти животные едят буквально все, что им дадут. Тем не менее, желательно использовать корма высокого качества, чтобы их выращивание было более рентабельным.

Выращивание свиней на ферме

К примеру, как-то однажды на опытной станции в Эстонии специалисты решили провести опыты по контрольному откорму свиней вплоть до достижения ими сотни килограмм. Мясной откорм свиней породы Ландрас при соблюдении необходимого количества протеина показал результат — получение свыше 55% чистого мяса. При этом процент костей с туши составил всего десять процентов, а процент жира – чуть более 34%. Для сравнения, крупная Черная сальная порода дала 50% мяса, 9% костей и 40% жира.

Мясной сбор получился отменным и высококачественным. Мясо оказалось совершенно нежирным, очень нежным и с тоненьким слоем подкожного сала. Правильный мясной откорм также стал результатом повышения молочности и плодовитости самих свиноматок.

Я настоятельно рекомендую придерживаться определенной системы кормежки. В первую очередь свиной тип животных требует уделить внимание выращиванию свиноматок молодого возраста и их подготовку. Их следует содержать в эрос-центре с целью последующего осеменения примерно три недели. После этого свиноматки переводятся в индивидуальные станки с тщательным контролем на супоросность, что должно длиться примерно четыре недели. Теперь наступает время группового содержания определенно супоросных свиноматок до двенадцати недель.

Свинья и поросята мясной породы

Следующим этапом является содержание свиноматок уже с родившимися поросятами в специальном родительном отделении для организации подсосного периода на протяжении месяца. Теперь беремся непосредственно за выращивание самих поросят до подсвинков, вес которых должен достигать где-то около тридцати килограммов. Этот период должен длиться до восьми недель. Последним этапом стает мясной откорм уже более-менее взрослых поросят от тридцати до ста пятнадцати килограмм — примерно семнадцать недель.

Понятное дело, что существует немало технологий откармливания. В этом деле нужно опираться на особенности территории, на которой проходит выращивание. Также многое зависит от того, сколько вы готовы потратить на это дело. Я считаю, что, если берешься за выращивание этих животных, то не нужно мелочится, так как это может буквально «угробить» не только их, но и ваше финансовое состояние в будущем.

Рацион для мясного откорма свиней

Таблица «Нормы кормления свиней при мясном откорме»

Таким образом, становится понятно, что выращивание требует уйму терпения, понимания и даже ласки. Без любви животные вряд ли смогут дать много и оправдать возложенные на них надежды. Нередко каждый поросенок одной и той же породы требует индивидуального подхода, без которого ничего не получится. Нельзя кричать на животных и применять силу, так как они по своей природе довольно пугливы и из-за стресса могут возникнуть немалые проблемы с выращиванием и плодовитостью.

Несмотря на все эти факты, есть наиболее распространенные свиньи мясной породы, которые будут рассмотрены ниже.

Популярные породы

Самые популярные и, если так можно сказать, яркие породы свиней мясного направления – Ландрас, Эстонская беконная, Красно-поясная, а также Вьетнамская вислобрюхая. В Украине также вывели такую породу, как Украинская степная.

В основном, свиньи мясной породы – это весьма условное обозначение, и главным критерием отличия между ними является продуктивность. Каждая порода разнится между собой только процентным соотношением мяса и сала. Так, все породы делят на 3 вида: наиболее мясной тип, средние – мясосальные и более сальные породы.

Порода свиней Украинская степная

Понятно дело, что свиньи этой направленности предназначены для тех, кто желает получить больше мяса, нежели сала. При их убое свиной вес должен составлять не менее ста двадцати килограммов. Такой свиной тип называют беконным. К нему относится такие породы, как Мангал, Дюрок, Белая и несколько других.

Если быть более точными, то вышеупомянутые сальные, мясные и мясосальные породы имеют свою конкретную классификацию. К примеру, тот же Ландрас, Темворс, Дюрок, Гемпшир, Пьетрен, Лакомб и Уржумская порода – это все мясной тип свиней.

Польско-китайская порода, Литовская, Латвийская и Крупная белая, Северокавказская, Сибирская, Брейтовская, Кемеровская, Муромская и Мангалицкая – это все мясосальные породы. Из названия нескольких можно определить и ареал обитания. К примеру, основная территория обитания Северокавказской свиньи — это Россия.

Фото породы свиней Северокавказская

Крупная черная, Мейшан, Белорусская черно-пестрая, Беркширская, Украинская степная, а также Миргородская – сальный свиной тип.

Как видите, разновидностей свиней есть предостаточно. Все, что необходимо — это подобрать нужный вид, учитывая особенности климата соответственной территории, и опираясь на финансовые возможности.

Оставляйте свои комментарии и задавайте вопросы. Коту не с кем это обсудить...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Другие интересные статьи:

Орхидея фаленопсис – особенности ухода и содержания
Животное месяца: павлиновый рак-богомол
Самые быстрые животные в мире
Лекарственные противовоспалительные травы
Дарвин.su
Портал о флоре, фауне и технологиях. Сообщество фермерских хозяйств.