Окрас табби у британских кошек (фото)

Просмотров: 2 483

 Окрас табби сегодня пользуется довольно большой популярностью, что и не удивительно. Кошки подобной цветовой гаммы выглядят очень необычно и красиво. Но табби — это не просто какой-то определенный узор и окрас. Видов и оттенков его необычайное множество. О разнообразии табби и поговорим в этой статье.

Какой окрас называется табби

окрас табби

Окрас табби очень причудлив. Мордочки таких кошек украшены изысканными отметинами, а тела «одеты» в ожерелья, браслеты, медальоны, пуговки и пр. Великое разнообразие узоров – отличительная черта табби. Отметины располагаются в различных местах, под разными углами и могут принимать разнообразную форму. Кроме того, рисунок на кошечках всегда будет уникальным, нет двух одинаковых табби-окрасов. Даже животные одного подвида будут отличаться в расположении и яркости пятен. Табби – окрас, характерный для нескольких кошачьих парод, среди которых и британцы. А теперь давайте узнаем, откуда появился табби и какие вариант этого окраса существуют.

Откуда взялся такой окрас и почему так называется

Вопрос о том, откуда же взялись кошки столь причудливого окраса, да еще разных пород, обязательно встанет, если в доме появится британский котенок. Окрас табби, вероятнее всего, был унаследован домашними кошками от их диких предков – нубийских буланных. Именно от этой разновидности кошачьих произошли все наши короткошерстные домашние любимцы. Что касается самого термина «табби», то существует несколько версий о его возникновении. Самая красивая звучит так. Где-то в начале XVII века в Англию впервые привезли шелковые ткани, ценившиеся на вес золота. Их рисунок был очень похож на кошачий окрас и носил название «таббис». И когда позднее начали разводить кошек с подобным окрасом, их так и назвали – табби. Кроме того, кошки такой расцветки, как и шелка, стоили очень дорого, так как разводить их необычайно тяжело – сложно получить необходимый рисунок, оттенок и сочетающийся с ними цвет глаз. 

Обязательные элементы 

британец окрас табби

Окрас табби, несмотря на множество вариаций, имеет ряд неизменных элементов: Тиккинг – собственно, наличие самого рисунка. При этом волоски шерсти должны быть однотонными до основания. На лбу таких кошек обязательно наличествует узор, напоминающий букву «М», так называемый знак скарабея. На задней поверхности уха должно располагаться пятно, имеющее форму отпечатка пальца. Носик и глаза должны быть обведены. При этом цвет обводки должен быть тем же, что и основной окрас. Рисунок, если он есть, обязательно включает следующие элементы: «ожерелье» — три замкнутые полосы на груди; «завитки» на щеках; на животике два ряда двойных пятен. Все рисунки должны быть четкими и насыщенными, а прокрас глубоким. Существует и характерный цвет глаз для табби – это золотистый, оранжевый и медный. Если окрас серебристый, то глаза у кошечки должны быть зеленые. Если у британца размыт окрас, а узоры мутноватые и сливаются с основным цветом, то это брак. Скорее всего, один из родителей был табби, а другой — однотонным.

Пятнистый табби 

окрас табби фото

Пятнистый британец (окрас табби) обязательно должен иметь на лбу букву «М»; «ожерелье» на шее; кольца на хвосте, а кончик темного цвета; полосы на лапах; пятна на животике различного диаметра; прерывистую полосу на спине, переходящую в пятна; подводку носа и глаз. Рисунок должен быть контрастным и четким. Пятнистых британских кошек также называют споттед, что переводится как "леопардовый". Но, в принципе, всеми этими названиями обозначают один и тот же вид. Пятнистый табби – самая распространенная разновидность окраса. Такой котенок может родиться от родителей любой табби-окраски.

Тигровый табби (макрель, полосатый)

британский котенок окрас табби

Тигровый окрас табби (фото его можно посмотреть в этой статье) имеет примерно те же стандарты, что и вышеописанный пятнистый, за исключением того, что линия на спине должна быть четкой и непрерывающейся, а по бокам должны идти четкие неперекрещивающиеся и непрерывные полосы. У полосатого британца полосы должны начинаться у хребта и идти до самых лапок. Они должны быть узкими и частыми – чем чаще, тем лучше. Однако при выборе такого котенка стоит учесть один немаловажный факт. Даже если у выбранного британца полосы четкие и длинные, это еще не говорит о том, что к году они не растянутся и не превратятся в пятна. То есть полосатый котенок может превратиться в пятнистого кота. Это единственный вид табби, который может так сильно меняться. Остальные разновидности остаются практически неизменными на протяжении всей жизни кошки. Тигровый окрас у британцев довольно распространен, но не так сильно, как пятнистый. 

Мраморный табби 

окрас табби у кошек

Мраморный окрас табби у кошек самый красивый, яркий и сложный. К тому же, он является и самым редким из-за сложностей при скрещивании — от двух мраморных особей может родиться полосатый или пятнистый котенок.Такие британцы носят на спинке три параллельные полосы, а на боках большие замкнутые круги, внутри которых располагаются яркого оттенка пятна. Такой рисунок не должен пересекаться или прерываться. Кроме того, мраморный британец должен иметь следующие отметины: Рисунок на затылке и плечах, напоминающий бабочку. Узоры на щеках, которые начинаются от самых уголков глаз. Узор в виде «М» на лбу. Шея и грудь украшены ожерельями – чем их больше, тем лучше. На животике пятнышки. Лапки и хвост должны быть окольцованы. Круги на бедрах обязательно замкнуты. Окрас бракуется, если рисунок недостаточно контрастен, либо представляет собой остаточные блеклые полосы. У британской кошки мраморный окрас можно определить с самого рождения. Однако окончательное выравнивание и четкая прорисовка происходят к двум месяцам. Поэтому, если вы хотите получить настоящего мраморного британца, дождитесь этого срока, и не берите котенка раньше.

Тикированный табби 

окрас табби у британских кошек

Тиккированный или абиссинский окрас табби у британских кошек можно спутать с одноцветным, так как для него нехарактерны узоры, тем не менее, он довольно красив. Название происходит от породы абиссинских кошек, для которых характерен подобный окрас. Цвет шерстки должен быть ровным, а верхняя часть волосков выглядеть как своеобразное «напыление». Если раздвинуть шерсть у такой кошки, то можно заметить – каждый волосок имеет два цвета. При этом подшерсток британца будет соответствовать основному окрасу. Из всех отметин, свойственных для табби, тиккированные котята имеют только рисунки в виде завитушек на щечках и знак скарабея на лбу. Если в окрасе присутствуют пятна, кольца или шерсть непрокрашена равномерно двумя-тремя цветами, то особь бракуется. «Напыление» абиссинских британцев имеет абрикосовый, коричневой и песочно-желтый оттенок. Несмотря на это, основой такого окраса является черный цвет.

Тон окраса

Окрас табби имеет кроме разновидностей несколько тонов. Приведем здесь основные из них. Черный или браун табби – характеризуется отметинами насыщенного черного цвета. Основной окрас – медно-коричневый, охватывающий все тело, включая подбородок и область губ. Нос кирпично-красного или черного цвета. Подушечки лап черного оттенка. Шоколадный табби обладает отметинами глубокого шоколадного оттенка. Основной цвет кошки – бронзовый. Подушечки лап и нос могут быть розового или шоколадного оттенка.

окрас кота табби

Голубой окрас кота табби – отличается отметинами насыщенного голубого цвета. При это основной цвет – слегка голубоватый, намного светлее оттенка пятен. Подушечки лап и нос розового или голубого цвета. Лиловый табби — характеризуется отметинами причудливого лилового цвета. Основной цвет – бежевый. Подушечки лапок и носик – розовые. Кремовый табби обладает метками глубокого кремового оттенка. Основной цвет шерсти – бледно-кремовый. Подушечки лап и носик розового оттенка. Кроме того, существуют серебристые табби. В идеале основной цвет шерсти таких британцев – светло-серебряный, а рисунок обладает более насыщенным и ярким цветом. Тем не менее, британские кошки оттенка серебристого табби бывают и с метками различных цветов: черными, кремовыми, шоколадными, красными, лиловыми.

Оставляйте свои комментарии и задавайте вопросы. Коту не с кем это обсудить...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Другие интересные статьи:

Знаете ли вы, как спит кит? Где и как спит кит в в воде?
СНЕЖНЫЕ ПРЕПЯТСТВИЯ
ВЫПОТРОШЕННАЯ ПЛАНЕТА
«Ушастые» болезни кроликов и их лечение
Дарвин.su
Портал о флоре, фауне и технологиях. Сообщество фермерских хозяйств.