Основы правильного кормления телят

Просмотров: 2 074

 

Особенности питания новорожденных

В первую неделю со дня рождения необходимо давать теленку молозиво. Первая неделя является самой важной при кормлении. В целом продолжительность такого питания в условиях домашней фермы должна быть порядка 10 дней, со дня рождения. Весь период молодняк потребуется содержать в отдельной клетке, в которой не будет сквозняков, а также будет достаточный температурный режим.

Молодняк должен получать не только высокоэнергичные продукты в рационе, они должны легко усваиваться, а молозиво, таким как раз и является. В нем есть необходимые витамины, минералы и другие, полезные и нужные элементы.

У телят при рождении слабый иммунитет, а значить они могут легко подвергаться разного рода инфекциям. Поэтому кормление телят в молочный период именно молозивом очень важно.

Невзирая на время появления животного на свет, первая часть молозива должна даваться спустя полчаса после рождения. Иначе, скот начнет облизывать все, что есть кругом него, а это пагубно отражается на здоровье молодняка.

Первое, что нужно запомнить всем заводчикам – важность питья. Выращивая скот, следует проводить очень ответственно, особенно в первый период их жизни. Питье молозивом должно проводиться до 6 раз на день. Важно при этом не перекармливать молодняк.

Использовать рекомендуется только-то молозиво, которое свежевыдоенное, при этом его температура должна быть 37 градусов. Рекомендуется сразу после отела доить скот. Молодняк не должен жадно пить молоко, в противном случае процесс переваривания будет очень усложнен. Рекомендуется с 1 дня и до 3-месячного возраста выпаивать животных специальными сосковыми поилками.

Животным до 2-месячного возраста очень необходима вода. Поэтому в их рацион должно быть включено обильное питье. В противном случае переваривание еды будет затруднено. Как правило, это может вызвать болезни ЖКТ, слабость организма, а также проблемы с выходом кала.

Молоко матери молодняк должен получать на протяжении 2 недель, с начала его появления на свет. Далее, к кормлению включается сборное молоко, а также заменители, к примеру, можно использовать «Кормилак».

В возрасте от 3 недель скот уже относится к окрепшим, а значить его можно отучать от молозива и переводить постепенно на другой рацион. Правда, даже до 1 месяца рекомендуется давать немного сборного молока. В качестве подкормки заводчики могут использовать сваренную картошку. Если применять сборное молоко, возможности нет, то рекомендуется пользоваться заменителями, в составе которых, основой является молочный протеин. Запрещено использовать заменители, в составе которых есть протеин растительного происхождения.

Когда теленку будет 1 месяц, то его организм и здоровье будет уже достаточно крепким, поэтому фермеры могут переводить их на кормление обратом. Но если будет продолжаться кормление телят молоком, то это не повредит.

Обрат следует давать молодняку только небольшими порциями, а со временем их можно увеличивать. Опытные заводчики не советуют давать обрат с молочным продуктом одновременно. Лучше такое кормление проводить в разное время суток и по отдельности.

Когда в кормление будет включен обрат, скота можно начинать кормить растительными продуктами. Изначально используются те продукты, которые быстро и легко усваиваются, а также у которых высокая питательность.

В условиях домашней фермы, отличной пищей может являться сено, высокого качества, а также овсянка. Кроме того, кормят телят не просто сеном, его рекомендуется намочить предварительно в немного подсоленной воде. Соль позволит избавиться от паразитов, которые могут быть в кишечнике.

Начиная со второго месяца, в рацион добавляется продукт из концентрированных составов, в которых есть злаки, жмых и отруби. Некоторые заводчики твердят, что в данном возрасте можно начинать давать комбикорм.

Летом кормление телят может проводиться, с помощью свежей травы. Изначально достаточно будет пары килограмм на одну голову. Такая норма используется на сутки. До полугодовалого возраста нормы кормления следует постепенно увеличивать, но смотреть на возраст, а также массу теленка.

 

Питание после полугода

Когда у теленка будет шестой месяц жизни, ему потребуется усиленное питание. Такой откорм необходим, чтобы максимально быстро животное выросло и было максимально продуктивным. При откорме животное быстро набирает массу, в связи с чем, необходимость в витаминах и минералах возрастает. Если теленок будет получать недостаточно таких элементов с едой, то возникают следующие процессы:

  1. Плохое развитие телёнка.
  2. Малая активность.
  3. Минимальные показатели мясной продуктивности.
  4. Частые заболевания, которые спровоцированы недостатком необходимых элементов.

Для избегания таких последствий необходимо применять разные добавки или делать рацион богатым на витамины и минералы. В 6 месяцев основа рациона – это высококачественный комбикорм, чистая вода. Для более быстрого прироста массы можно добавить в корм картошку, морковку или свеклу.

Для прогулок идеальной погодой является прохладный день без солнца. В жаркую погоду животные должны быть в тени, а если идут осадки, то лучше не выводить их на пастбища и оставить дома, под навесом. При непогоде у теленка все равно должно оставаться необходимое количество зеленого корма.

Когда скоту исполниться 7 месяцев, то у них постепенно будет начинаться половое созревание. С этого момента у телочек и быков будут разные потребности в рационе.

Витаминные добавки

Витамины важны для любого организма, особенно молодняку они нужны в зимний и весенний период. В это время в их организме не достает каротина. Поэтому рекомендуется в молозиво добавлять каждый раз по 5 капель тривитамина, а также по 30 грамм глюкозы и 0,5 грамма аскорбиновой кислоты. Кормление телят до 6 месячного возраста должно быть с добавлением в еду рыбьего жира и дрожжей. Они очень хорошо себя проявляют при развитии теленка.

Летом количество витаминов можно сократить, а зимой увеличить. На сегодняшний день в специализированных магазинах можно без трудностей приобрести подобные комплексы для нормального развития животных.

Если использовать природные источники витаминов, то можно применять, морковь, которая натирается и дается молодняку до 1 месяца. Также можно добавлять мел и соль.

Рацион, который рекомендуется применять

Есть определенная схема для кормления телят. В целом выделяется три вида кормления:

  1. Новорожденность – откорм молозивом.
  2. Молочный период.
  3. Послемолочный период.

В период вскармливания молозивом следует учесть норму в день. Она составляет порядка 1/5 от массы тела теленка. После того как молозиво будет съедено, животному нужно обеспечить обильное питье с помощью воды.

Очень полезно давать сено. Его животное должно потреблять с недельного возраста до 10 дня, а начиная со второй и до третей недели можно включать концентрированные корма и сочные. Дополнительно заводчики должны применять мел, муку из костей и соль.

Рекомендуется использовать схему в виде таблицы, в которой указано правильное кормление молодняка:

Возраст, дн.Цельное молоко, кг.Заменители молока, кг.Концентраты, кг.Сено, кг.Силос, кг.Корнеплоды, кг.
1-1060Вволю
11-20601
21-30206021
31-40 115412
41-50 120623
51-60 110835
61-70 9010435
71-80 8010657
81-90 80107127
91-100 80128157
101-110 35128158
111-120 25128258
121-130 251010308
131-140 201012458
141-150 201015458
151-160 20915458
161-170 20715558
171-180 715558

Используя подобную схему можно откормить и вырастить молочных телят без особых сложностей. Данные в таблицы приведены средние и могут быть немного изменены или дополнены. Стоит заметить, что эта схема правильного, сбалансированного питания.

Кормление животных после 6 месяцев

Изучив рацион кормления телят, следует знать некоторые особенности в кормлении взрослых особей. Для бычков, что доросли до половой зрелости, следует использовать только качественное питание. Это важно, ведь именно бычки требовательны к качеству корма, чем коровы. В среднем в сутки самец должен будет получать порядка одного и более килограмм кормов, для нормального роста и набора массы. Дополнительно к основному питанию, у окрепшего и сформировавшегося теленка должны быть добавки цинка, меди, йода и марганца.

Зимой бычкам необходимо увеличить количество воды, а также давать только качественное сено, из расчета по 2 кг сена на 100 кг веса скота. В зимний рацион нужно добавлять силос и овощи.

Уход за коровами и их кормление, похоже, но в период с полугода до 2 лет им необходимо увеличить часть кормов, для максимально быстрого роста. Как правило, в условиях небольшой фермы, коровы не очень прихотливы к пище, в отличие от самцов, но им нужно тоже выделять только качественный продукт и чистую, свежую воду.

 

 

Оставляйте свои комментарии и задавайте вопросы. Коту не с кем это обсудить...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Другие интересные статьи:

Сон — залог здоровья
Обезьяна в домашних условиях: содержание, уход
САМООЩИПЫВАНИЕ У ПТИЦ: ФИЗИОЛОГИЯ ИЛИ ПСИХОЛОГИЯ?
Самый крупный живой организм на Земле — это гриб
Дарвин.su
Портал о флоре, фауне и технологиях. Сообщество фермерских хозяйств.