Песчанка. Содержание дома и уход.

Тип — Cordata — Хордовые
Класс — Mammalia — Млекопитающие
Отряд — Rodentia – Грызуны
Подотряд — Myomorpha – Типичные грызуны
Семейство – Muroidea — Мышеобразные
Семейство — Cricetidae – Хомякообразные
Подсемейство – Gerbillinae – Песчанки

Довольно часто в городской квартире наряду с другими животными можно встретить песчанку — этот зверек является идеальным домашним любимцем: с детства легко приручается, отличается общительностью и неагрессивностью к людям, можно даже завести сразу несколько питомцев и любоваться ими, у них вообще много прекрасных качеств, одним из которых является отсутствие сильного запаха.

Сразу укажу, что есть несколько вариантов классификаций песчанок. В той классификации, что беру за основу я — насчитывают 87 видов песчанок, которые относятся 14 родам:

• Песчанки (англ. назв. Gerbils) — Gerbillus
• Малые голостопые песчанки (англ.назв. Small Naked-soled Gerbils) – Taterillus
• Жирнохвостые песчанки (Fat-tailed Gerbil) — Pachyuromys
• Песчанки (англ.назв. Jirds) — Meriones
• Большие голостопые песчанки (англ.назв. Larger Naked-soled Gerbils) – Tatera
• Большие песчанки (англ.назв. Great Gerbil) – Rhobomys
• Microdillus
• Южные карликовые песчанки (анл.назв. Southern Pygmy Gerbils) – Gerbillurus
• Капские короткоухие песчанки — (англ.назв.Cape Short-eared Gerbil) – Desmodillus
• Вало (англ.назв. Walo) – Ammodillus
• Песчанки Пржевальского (англ.назв. Przewalki’s Gerbil) — Brachiones
• Жирные песчаные крысы (англ.назв. Fat Sand Rats) – Psammomys
• Кустохвостые песчанки (англ.назв. Bushy-tailed Jird) — Sekeetamys

Наиболее известна как домашнее животное монгольская песчанка.

Это миниатюрные зверьки длиной от 9 до 15 сантиметров, с опушённым хвостом и кисточкой на его конце, вес которых в природных условиях не более 100 граммов. Окраска в дикой природе песчано-серая. Распространена в Монголии, Западном Забайкалье, Туве. Обитатель степей и предгорий. Населяет как песчаные, так и глинистые участки, а также поля и огороды. Продолжительность жизни в доме 3-5 лет. Песчанки ведут активный образ жизни не только по ночам, но и в светлое время суток, что делает их удобными для содержания в человеческом доме. Известно более 30 общепризнанных стандартов окраса – каждый найдёт вариант по своему вкусу.

У взрослых зверьков на брюшке есть специальная железа, выделяющая пахучий секрет. Потираясь брюшком о бугорки почвы и валики земли зверек оставляет на них запаховую метку. Другой способ мечения территории — сооружение сигнальных сторожков. Оставив капельку мочи и горошину помета, зверек их закапывает, и образуется небольшой холмик. Такие метки указывают другим зверькам, что территория уже занята. Запаховые метки песчанок — их своеобразная «визитная карточка». Любая особь того же вида, обнюхав метку, узнает многое о ее хозяине: пол, возраст, готовность к размножению и многое другое. При появлении человека или хищника на территории колонии монгольских песчанок, зверьки разбегаются по своим норам и, спрятавшись в укрытии, начинают барабанить задними лапками. Это звуковой сигнал тревоги, он распространяется через почву и воздух, предупреждая соседей об опасности.

Содержание и уход за песчанкой дома

Содержать песчанок необходимо либо в металлической клетке, либо в хорошо проветриваемом аквариуме с крышкой, так как есть риск, что песчанка выпрыгнет и отправится осваивать новые территории, что не всегда безопасно для неё самой. Оптимальная температура содержания – 20-23°С, минимальная — 15°С. Прямые солнечные лучи сквозняки не приветствуются.

Сезон размножения у песчанок обычно начинается с ранней весны и заканчивается поздней осенью. За это время самка в возрасте уже с 4х месяцев (половая зрелость с 2х месяцев) приносит до пяти пометов, в каждом из которых по 4 — 5 детенышей. Беременность длится около 23-45 дней. Такой разброс связан с латентным течением (скрытым) цикла у самки. Самцов можно держать с самкой и выводком.

Песчанки очень любят рыть, и поэтому для максимального комфорта, на дно следует насыпать большой слой древесных опилок не хвойных пород (10-15 см). Для создания гнезда животные не откажутся и от сена, салфеток без красителя, даже от простой туалетной бумаги (но постарайтесь обойтись без тканей — песчанка может запутаться в нитках и повредить себе что-нибудь).

Должен быть постоянный доступ к воде. Несмотря на то, что песчанка в дикой природе потребляет воду из растений – жажду ещё никто не отменял! Для восполнения воды в организме лучше использовать специальные поилки, которые крепятся снаружи клеток или внутри аквариумов. Следует следить, чтобы поилка не подтекала и опилки были всегда сухими (кому понравится жить в сырости?!).

Все грызуны имеют постоянную необходимость стачивать зубы. Желание грызть в песчанках – неистребимо… Для этих целей подходят деревяшки, прутья, коряги, предварительно обеззараженные или специально купленные в зоомагазине. Следует помнить, что некоторые песчанки до такой степени увлекаются стачиванием зубов о клеточные прутья, что стирают себе налысо нос. При этом следует следить за стоянием зубов любимца, так как у песчанок возможны заболевания зубов.

Для поддержания хорошего состояния шерсти животных, песчанкам рекомендуются песчаные ванны. Для этого в клетку ставится емкость со специальным песком для грызунов. Делается это примерно раз-два в неделю.

Песчанка много двигается, а ограниченное пространство клетки этому не способствует, следовательно, покупаем колесо. Но какое? Колесо не должно быть из пластика (будет быстро уничтожено). Практичнее и безопаснее металлическое колесо с сеткой, а не с перекладинами (дабы ничего не застряло и не оторвалось — например шкурка с хвоста).

Недостаток солей. Источником их восполнения является минерально-солевой камень для грызунов, продающийся в зоомагазинах. Он закрепляется на стенке неподвижно или подвешивается.

Кормушку удобно подвесить выше уровня опилок или поставить на второй этаж клетки, иначе зверьки могут попытаться её закопать. Специализированные корма для песчанок также можно найти в зоомагазинах.

Уборку Вам скорее всего придется производить раз в 2 недели, т.к. песчанки практически не дают неприятного запаха.

Оставляйте свои комментарии и задавайте вопросы. Коту не с кем это обсудить...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Другие интересные статьи:

СПАСТИ ЛЮБОЙ ЦЕНОЙ
10 самых ярких попугаев
Цветок клитория: полезные свойства, описание
Вирусы — паразиты клеток живых организмов
Дарвин.su
Портал о флоре, фауне и технологиях. Сообщество фермерских хозяйств.