Пищеварительная система кроликов

 Пищеварительная система кроликов развита очень хорошо, потому что кроликам приходится питаться грубым кормом, который очень богат клетчаткой. Такой корм тяжело переваривается, поэтому нуждается в хорошей обработке в желудочно-кишечном тракте.

Начинается пищеварительная система у кроликов, как и у всех других млекопитающих, с полости рта, в которой происходит первичная обработка пищи при помощи пережевывания зубами и смачивания слюной. У новорожденного животного имеется всего лишь шестнадцать молочных зубов. Эти зубы начинают меняться на постоянные примерно к восемнадцатому дню жизни крольчонка. В отличие от других млекопитающих, у кролика только двадцать восемь постоянных зубов. Из них на верхней челюсти находятся четыре резца, шесть коренных зубов и шесть ложнокоренных.

Особенности пищеварения кроликов состоят в том, что у них очень плохо развита мускулатура желудка и кишечника. Поэтому пища у этих животных передвигается по пищеварительному тракту не за счет мышечных сокращений, а за счет поступления нового корма. Вследствие этой особенности кроликам ни в коем случае нельзя голодать.

На нижней челюсти у этого животного два резца, четыре коренных зуба и шесть ложнокоренных.

 
особенности кроликов особенности пищеварения кроликов

 
 

При поедании пищи кролик сначала срывает ее резцами, а потом уже перетирает коренными зубами. После такого измельчения пища попадает через глотку и пищевод в желудок.

Желудок у кролика имеет объем около двухсот миллилитров и является однокамерным. В желудке происходит обработка пищи при помощи желудочного сока, в состав которого входит соляная кислота и пепсин. В этом органе пищеварения расщепляются находящиеся в корме белки, а вот клетчатку он переварить не может.

После обработки пищи в желудке она поступает в тонкий кишечник. У кролика тонкий кишечник состоит из двенадцатиперстной кишки, тощей и подвздошной. В двенадцатиперстной кишке происходит дополнительная обработка пищи выделяющимися ферментами поджелудочной железы и печени.

 

 

При проходе пищи через тонкий кишечник расщепляются жиры, белки и углеводы, находящиеся в ней. Необходимые организму полезные питательные вещества всасываются в кровь через стенки кишечника. Затем пища попадает в толстый кишечник кролика. Состоит толстый кишечник у кроликов из четырех частей: слепой кишки, большой ободочной, малой ободочной и прямой кишки. И уже в толстом кишечнике, благодаря происходящим в нем бродильным процессам, начинается расщепление клетчатки.

 
Особенности кроликов: пищеварительная система кроликов Особенности кроликов: пищеварительная система кроликов

 

Длина всего кишечника у кролика варьируется от трехсот пятнадцати до четырехсот шестидесяти девяти сантиметров.

Особенности кроликов не завершаются на неразвитой мышечной системе пищеварительного тракта. Самое интересное в этих животных то, что у них всю жизнь растут коренные зубы. То есть верхняя их часть постепенно стачивается о твердую пищу, но зуб за это время успевает отрасти.

Также из-за слабо развитых мышц желудка у кролика не может возникнуть рвотный рефлекс. Поэтому надо внимательно следить за тем, чтобы в корм животного не попали вредные для него вещества или инородные предметы.

Остатки непереваренного корма собираются в прямой кишке кролика и выводятся наружу через анус.

 
 

Весь процесс прохождения пищи через пищеварительный тракт кролика занимает около девяти часов. Длину кишечника взрослого кролика можно примерно рассчитать, умножив длину его туловища на десять. Эта длина может колебаться от четырех и до шести с половиной метров.

Кролики — очень интересные животные. Их пищеварительная система отличается от пищеварительного тракта других млекопитающих. Но удивительно то, что не являясь жвачными животными и имея однокамерный желудок, они прекрасно справляются с перевариванием клетчатки.

 
Оставляйте свои комментарии и задавайте вопросы. Коту не с кем это обсудить...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Другие интересные статьи:

АЛЛЕРГИЯ ИЛИ РАССТРОЙСТВО ПИЩЕВАРЕНИЯ?
Стрекозы: самые древние летающие насекомые
Кто они — касатки?
Генетическая афера ГМО
Дарвин.su
Портал о флоре, фауне и технологиях. Сообщество фермерских хозяйств.