Порода кошек корниш-рекс: характер, фото, цены и отзывы

Просмотров: 2 445

Говорят, что кошки существуют в двух мирах одновременно. Они видят домовых, чувствуют плохих и хороших людей, гуляют сами по себе и живут, где захотят. Даже домашние кошки уже давно признаны знатоками как отдельная порода со своими стандартами и особыми качествами. Прародительницей самых необычных мурчащих созданий явилась как раз представительница этого вида.

Древняя порода или молодая? 

порода кошек корниш рекс

Если посмотреть на кошек, названных «рексами», кажется, что это именно они изображены на египетских фресках: такие же стройные, глазастые и длиннохвостые. Однако первый котенок со странной вьющейся кучерявой шерсткой родился у обычной домашней кошки всего лишь в середине 20 века. Хозяйка, проживающая в графстве Корнуэлл, хоть и занималась разведением кроликов, сразу же обратила внимание на эту аномалию. По совету своего ветеринара женщина связалась с генетиком, который порекомендовал скрестить подросшего котика с его матерью. Родившиеся в результате этого спаривания мальчики явились родоначальниками породы корниш-рекс, продолжив «дело» своего отца.

Мутанты или космические кошки? 

корниш рекс

Исследователи считают, что мутировавший ген, отвечающий за кудрявость шерсти этих удивительных кошек, появился практически одновременно в нескольких странах. Это: Великобритания. Германия. Канада. США. Прекрасные создания очень быстро распространялись по всему миру благодаря своей необычной внешности и ласковому характеру. Однако официальное право на участие в выставках порода корниш-рекс впервые получила только в 1967 году. 

Такие разные рексы

В результате селекции появились разные виды этой породы. Можно выделить такие ветви, как герман-рекс, датские рексы, урал-рекс, европейскую, американскую и английскую линии. Девон-рексов и корниш, несмотря на некоторую схожесть, отличает качество шерсти и направленность завитков. Окрасы корниш-рексов могут быть совершенно различными. По стандартам допустимы «пуговицы», пятна, «медальоны». Однако разноцветные пятна должны быть четко разграничены между собой, а рисунок равномерно распределен по тельцу.

Что красивее: глаза, ноги или хвост? 

коты корниш рекс

Порода кошек корниш-рекс – это не просто четвероногие с шерстью и хвостом. Глаза этих красавцев соответствуют основному окрасу шерсти. Ясные, лучистые, огромные, с восточным разрезом, янтарного, аквамаринового, изумрудного или желтого цвета, они могут пленить любого. Особо элегантную внешность рексам придает выгнутая дугой спина и грациозное, немного удлиненное тело с пропорционально длинными ногами. Хвост этого «аристократа» достоин отдельного абзаца. Тонкий, длинный до экстремального, он показывает настроение его обладателя в данный момент. Кошки и коты корниш-рекс держат свои длиннющие хвосты и умеют ими вилять подобно собакам. Вся фигура производит впечатление элегантности, легкости, стройности и изысканности. Закругленная мордочка животного сужена книзу, а череп имеет яйцевидную форму. Еще одна отличительная особенность породы – необычно крупные уши. Они широки у основания, и их размер должен гармонировать с общей внешности кошки.

О шерсти рексов 

окрасы корниш рексов

Необычные длинноногие кошки относятся к короткошерстному типу. Они имеют гладкий шелковистый покров, закрученный забавными завитками, очень напоминающими мех каракульчи. Именно волнистая структура шерсти является главным признаком породы рекс. Завитки уложены природой рельефными волнами, притом кончики волосков должны быть обращены к шкурке животного. Они должны плотно прилегать к телу и покрывать кудрявыми волнами и голову, и хвост, и лапы. Стандарты не одобряют у животных корниш-рекс наличие спутанных волос и залысин. Допустимые места для минимума шерсти: возле сальных желез (в основании хвоста); по верхней части хвоста. На лапах и голове возможен «велюровый» меховой покров. Особенностью шерсти является одинаковая длина остевых и покровных волос, которые очень тонки, извиты и равны длине подшерстка.

О тонкостях содержания «королевских» кошек 

порода корниш рекс

Несмотря на свою элегантность, аристократическую внешность и изящество, кудрявые кошки имеют отменное здоровье. У представителей этой породы отсутствуют наследственные заболевания. Из-за маленького размера и особого строения подушечек лап кошки не могут полностью прятать когти. Чтобы животному было комфортно ходить, нужно следующее: иметь специальные когтеточки; регулярно состригать коготки. Для того чтобы кошка или кот привыкли к когтеточке, следует нанести на приспособление немного капель настойки валерианы. Животное, реагируя на запах, быстро понимает, что от него требуется.

Постоянно движущиеся непоседы-рексы очень любят поесть. За их рационом следует тщательно следить, иначе не избежать переедания. Так как у мурлыкающих аристократов очень короткая шерсть, они любят тепло, боятся холода и сквозняков.

Вязка. Корниш-рекс 

вязка корниш рекс

Частные заводчики допускают особей этой породы к вязке после годовалого возраста. В этот период организм кошки уже готов к вынашиванию потомства. Официально запрещена вязка корниш-рекс с животными других пород. Обязательные правила перед вязкой: обеих особей обязательно нужно обработать от возможных паразитов; во избежание царапин нужно укоротить когти; не рекомендуется в этот период делать животным прививки; молодой кошке нужен опытный, развязанный кот; спаривание производят на территории, принадлежащей коту; кошку оставляют не более чем на 6 дней; Хозяина кота должен обеспечить для кошки-гостьи спокойную обстановку. А также по возможности устроить для нее место, где она могла бы иногда спрятаться от самца. В момент спаривания животным лучше не мешать, тогда процесс пройдет удачно. Если после вечернего контакта наутро кошка трется об пол спиной и легко допускает к себе кота, значит, ее можно увозить домой. Скоро появятся кудрявые и глазастые котята. Примерная цена каждого в среднем составляет около 15 000 рублей.

Как кормить изящных красавцев

Любые кошки достаточно неприхотливы, однако стоит помнить, что это плотоядные, хищные животные. Весь их организм, от зубов и желудочно-кишечной системы до каждой клеточки мышц и волосяных луковиц, нуждается в мясе. Поэтому важно помнить, что около 80% меню должно состоять из мясных продуктов, а остальное – это разваренные злаковые и овощи. Вареное постное мясо нарезают некрупными кусочками. Вода для питья в поилке должна быть налита всегда. Питомцев кормят по расписанию, их нельзя баловать, давая питание в любое время. Кошки любят выпрашивать еду просто так, для получения приятных ощущений, от скуки. Так ведут себя не только представители породы корниш-рекс. Характер любой кошки отличается постоянным поиском развлечений. Важно приучить любимца к получению еды только после приглашения, а не в результате настойчивого мяукания. Все породы кошек можно подразделить на несколько типов по весу и телосложению: легкий; тяжелый; средний. Порода корниш-рекс – это группа короткошерстных кошек самого легкого конституционного телосложения. Взрослая кошка обычно весит около трех кг, коты – не более 4,5 кг. Широкий костяк и грузное тело считается большим недостатком для представителей этой породы. Именно поэтому необходимо следить за правильным рационом и режимом питания животного.

Воспитание хороших привычек

корниш рекс характер

Нет кошек более умных и понятливых, чем корниш-рекс. Отзывы владельцев рассказывают, что они даже поддаются дрессировке. Котик может приносить мячик, на прогулке ходит на поводке. Если котенка сразу же ограничить определенными рамками, то он быстро привыкает к порядку. Обычно кошка-мама сама приучает своих детей к туалету. Однако, попав в новый дом, малыш испытывает стресс и может не сразу разобраться. За 2-3 дня внимания и требовательного, постоянного и настойчивого приучения новый член семьи быстро понимает, что от него требуется. Не стоит позволять маленькому котенку то, за что в дальнейшем будет наказываться взрослая особь. Вот такие привычки следует развивать у питомца: не лезть в постель к хозяевам; справлять нужду только в лоток; не ходить по столам; не таскать пищу; не мяукать, выклянчивая еду и лакомства; точить коготки о специальные приспособления; Иногда кошек приходится наказывать за провинности. Не стоит делать это руками, лучше пару раз шумно и несильно шлепнуть газетой. Если хозяйская рука только ласкает, кошка будет ее любить.

Кто в доме хозяин? Ласковая кошка с характером! 

корниш рекс отзывы

Кошачьего интеллектуала легко можно научить правилам поведения в доме. Ни одна кошка не обучается так легко, как корниш-рекс. Характер представителей породы отличается особым аристократизмом: коты даже не метят свою территорию. Животные добры, не умеют мстить, очень корректно себя ведут. Однако не стоит гостю излишне фамильярно относиться к хвостатому «хозяину» жилища. Прежде чем позволит себя погладить, корниш предварительно обнюхает протянутую руку, может и пошипеть. Своим реальным хозяином киска считает только одного из членов семьи, хотя общается и играет, конечно, со всеми. Животных с таким ласковым, изобретательным и активным характером очень любят дети. Корниш-рексы почти всегда находятся в движении, любят забираться на высоту, запросто уживаются с любыми домашними питомцами, даже с собаками. Эти кошки очень любвеобильны, общительны и игривы до самого взрослого возраста. Если по роду деятельности хозяев часто не бывает дома, лучше держать двух кошек этой породы. Иначе животное будет очень скучать и страдать от одиночества. Эти мурлыкающие создания от природы наделены активностью, жизнерадостностью, любознательностью и сообразительностью. Правильное содержание и воспитание позволят им сохранить эти качества до последних дней жизни, радуя хозяев любовью и нежностью.

Оставляйте свои комментарии и задавайте вопросы. Коту не с кем это обсудить...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Другие интересные статьи:

Описание таракана «Автомобильчик» (Lucihormetica subcincta)
Зачем нужно играть с собакой
Белый и синий киты: размеры. Самый большой кит: размеры
Географические объекты: спешите увидеть
Дарвин.su
Портал о флоре, фауне и технологиях. Сообщество фермерских хозяйств.