Профилактика и лечение вздутия (тимпании рубца) у коров

Просмотров: 2 343

 

Причины болезни

Пищеварительная система жвачных животных устроена особым образом. Желудок коровы состоит из четырех частей (камер) — рубца, сетки, книжки и сычуга; каждая из них выполняет определенные функции в пищеварительной системе. Рубец является крупнейшей камерой желудка коровы, он заполняет всю левую сторону брюшной полости.

Жвачные измельчают и переваривают пищу иначе, чем другие животные. Части пищи после прохождения через пищевод поступают сначала в рубец. Когда корова съедает определенное количество корма и частично заполняет рубец, она перестает есть и начинает жевать «выплюнутую» из рубца массу. То есть животное как бы накапливает еду в рубце, а затем ее пережевывает.

Строение желудка коровы

Тщательно размоченная и смешанная пища из рубца возвращается небольшими порциями назад в ротовую полость, где она повторно измельчается и обрабатывается слюной. Затем пища попадает в сетку, которая контролирует поступление только мелких частиц пищи в следующий одел. Далее, в сычуге, происходят основные этапы пищеварения.

Одной из функций рубца является брожение. В этой части желудка выделяется большое количество газов, за сутки более 100 л. Эти газы способствуют процессам пищеварения. Если же система выделения газов нарушается и корова не может отрыгивать их, возникает тимпания рубца.

Вздутие у жвачных спровоцировано употреблением большого количества высококонцентрированных бродящих кормов: клевера, листьев капусты, люцерны, репы, картофеля, сои. Когда в рубце накапливается много газов, и они не выводятся из организма животного, то стенки преджелудка расширяются. Рубец толкает другие органы, расположенные в брюшной полости. Это приводит к тому, что корова не может есть, и если не лечить вздутие, она может умереть.

Питание крупного рогатого скота

Патогенезом тимпании могут быть опасные корма или плесень, которая влияет на флору желудка. Гнилой силос или сено, замороженные корнеплоды, выпас на пастбище после дождя или мороза, употребление в пищу молодого клевера или переедание — это основные предпосылки к возникновению вздутия у коров.

Различают три формы тимпании:

  1. острая;
  2. пенистая — смешивание газов с пищей;
  3. хроническая.

Симптомы

 

При острой форме:

Признаки тимпании у коровы

При пенистой тимпании беспокойство коровы выражено слабее, чем при острой. Наблюдаются все вышеперечисленные симптомы. Хроническое вздутие характерно более слабыми симптомами, которые выражаются после приема еды. Корова при этой форме постепенно худеет. При остром вздутии, если вовремя не начать лечение, животное может умереть в течение 2-3 часов. Хроническая тимпания может протекать от 1 недели до 2 месяцев; если болезнь не лечить, корова также умирает.

Лечение

Если обнаружены симптомы вздутия, необходимо немедленно приступить к спасению животного. Животное размещается так, чтобы передняя часть туловища располагалась выше задней, в таком положении газы будут легче выходить через рот. Левый бок поливается холодной водой, а затем массируется пучком соломы. Также необходимо надеть устья на корову, чтобы животное не могло закрыть рот.
Вызвать отрыжку также можно, проводя ритмическое высовывание языка животного. Еще один метод, который способствует отходу газов — это раздражение неба с помощь веревки.

Как ухаживать за больным животным

Если вышеперечисленные процедуры не помогают, то через рот в пищевод коровы вводится металлический зонд. Для этого в ротовую полость коровы устанавливается пробка с отверстием и закрепляется шнурком. А затем через отверстие медленно вставляет зонд, смазанный маслом. Если при введении трубки вы почувствуете препятствие, то зонд необходимо оттянуть немного назад и снова медленно вставлять в глотку коровы.

После введения зонда в желудок газы должны свободно выйти из рубца коровы. Периодически нужно очищать крышку зонда, потому что вместе с газами в него могут попадать частички пищи и засорить его. Когда большая часть газов вышла, в зонд вливается 1 литр смеси воды с водкой (50/50) или 1 литр воды с растворенной в ней столовой ложкой уксуса. Данный раствор можно улучшить, добавив в него ложку аммиака или мыла. Также больному скоту назначают ихтиол 10-20 грамм (в зависимости от веса животного), формалин 10-15 мл или лизол 5-10 мл в смеси с 1-2 л воды.

Лечение вздутия рубца у жвачных

Если вышеперечисленные методы не помогают, то ветеринар делает прокол рубца. Выстригаются волосы на наиболее выступающей части левого бока коровы и тщательно дезинфицируется место предполагаемого прокола. Вывод газов из рубца делается с помощью специальной трубки. Ветеринар должен следить за выходом газов и в случае быстрого их выделения закрывать пальцем отверстие трубки. После того, как газы выйдут из желудка, трубка остается в нем еще на несколько часов и только потом вынимается. Рану после удаления трубки необходимо тщательно промыть теплой кипяченой водой, затем продезинфицировать спиртом. Обрабатывать место прокола нужно до полного его заживления.

В период выздоровления назначается специальная диета для коровы. Для восстановления моторной функции назначают руминаторные средства. Очень важно пристально наблюдать за животным до полного его выздоровления. Если вывод газов делался через прокол, то лучше корову отделить от стада на время заживления раны.

Профилактика

Чем нужно кормить КРС

Для того, чтобы избежать развития у жвачных вздутия, нужно ограничить или исключить из рациона процент бродящих кормов, таких, как: листья капусты, люцерна, репа, картофель, соя. А также следить за состоянием пищи, которую принимает скот. Она не должна быть сырой и с плесенью. Перед выгоном на пастбище, особенно с обильным травостоем и после дождя, коров предварительно подкармливают на бедном растительностью пастбище или дают сено. После зимнего периода нужно, чтобы животное постепенно привыкало к зеленым кормам.

Контроль рациона и правильный подбор пастбища предотвратит заболевание крупного рогатого скота. При малейших симптомах необходимо начать лечение животного, так как эта болезнь протекает очень быстро и часто заканчивается летальным исходом. Лечить острую форму тимпании должен только ветеринар. Правильный уход и содержание животного в благоприятных условиях, контроль рациона способствует его здоровью.

Оставляйте свои комментарии и задавайте вопросы. Коту не с кем это обсудить...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Другие интересные статьи:

Эти собаки — почти что люди!
СЪЕЛИ КАКТУС
Ненужные собаки
Польза и вред груши
Дарвин.su
Портал о флоре, фауне и технологиях. Сообщество фермерских хозяйств.