Радужница боэсмана: описание, содержание, разведение и отзывы

Просмотров: 2 072

 Меланотения боэсмана или радужница боэсмана не так давно появилась в продаже, но уже смогла заполучить любовь многих аквариумистов, знающих толк в красивых рыбках. В магазинах этот вид не привлекает взоры по причине своей невзрачности, серого окраса. Но опытные аквариумисты знают, что цвет рыба обретет позже и он будет красивейшим. Что нужно для того, чтобы себя комфортно ощущала в аквариуме радужница боесмана? Содержание и разведение детально описаны в нашей статье.

Описание рыбки

Меланотения боэсмана является довольно крупным видом. Самцы вырастают в длину до четырнадцати сантиметров, самки до десяти. Телосложение у них стандартное для всех радужниц — тело длинное, сжатое с боков, спина высокая, голова узкая. Спинной плавник и хвост — раздвоенные. 

В полной мере радужную окраску рыбка принимает, когда вырастает от восьми до десяти сантиметров. Обычно задняя часть тела рыбки оранжево-красная, а передняя — фиолетовая. В месте, где происходит смена цвета, проступают черные полосы. Отличить самца от самки очень просто: самки имеют больше серебра в окрасе и полностью лишены красного пигмента. Они мельче по размеру, а плавники их более закругленные, чем у самцов. При должном уходе радужница боэсмана проживет до восьми лет. Это очень активная и неприхотливая рыбка, но все же не рекомендована начинающим аквариумистам для содержания, так как условия в новых аквариумах не приспособлены для жизни данного вида. 

радужница боэсмана

Меланотения боэсмана в природе

Впервые рыбку описали в 1980 году Крос и Аллен. Обитает радужница боэсмана в Западной части Гвинеи, в Азии. Единственные места, где распространена рыбка, это озера Хайн, Аумару, Аитинжо, а также в некоторых их притоках. Держатся описываемые рыбки только в болотистых местах, плотно заросших растительностью. Там же они добывают себе пропитание в виде насекомых и растений.

На данный момент радужница боэсмана внесена на страницы Красной книги как вымирающий вид. Дело в том что рыбку вылавливают в неимоверных количествах, и ее среда обитания находится под угрозой. Сейчас отлов и вывоз меланотении боэсмана строго запрещен, а вид охраняется государством. Самые ценные особи — именно те, что привезены с природной среды, так как их окрас самый чистый и яркий. При домашнем содержании рыбки могут скрещиваться с другими видами радужниц, поэтому потомство получается "бракованным". 

радужница боэсмана содержание

Правильное кормление

От питания и качества корма зависит окрас радужницы, ее активность, здоровье и жизненный цикл. Именно к рациону ее нужно отнестись со всей ответственностью. Эти рыбки всеядны, поэтому с легкостью можно разнообразить их меню. Подходят всевозможные сухие корма для аквариумных рыбок, которые в огромном ассортименте продаются в специализированных магазинах. Состав их сбалансирован и имеет ингридиенты, способствующие яркости окраса. Но на одних сухих кормах радужница боэсмана не сможет полноценно развиваться и размножаться. Необходимо время от времени баловать рыбку живыми кормами или в крайнем случае замороженными. Излюбленным лакомством вида является мотыль, артемия и дафния. Помимо прочего, не забывайте и о растительной пищи. Идеальными травами для кормления радужницы станет вольфия и ряска. Эти компоненты дополнят и разнообразят рацион. 

радужница боэсмана разведение

Радужница боэсмана: содержание в аквариуме

Этот вопрос требует подробного разьяснения. Радужница боэсмана (меланотения) довольно крупных размеров и относится к стайным видам, поэтому при покупке таковых задумайтесь о размерах аквариума. Места должно быть много, поэтому аквариум вместимостью менее двухсот литров не подойдет. Больше — можно, даже нужно, меньше — ни в коем случае! Итак, когда аквариум необходимого объема есть, нужно его облагородить, создать условия, приближенные к природным. Для этого мы не станем разводить болото, а сделаем красивое и эстетичное "помещение". Приобретите побольше растений для аквариума и возведите из них сад вдоль задней стенки и по боковым, немного посадите зелени в центре. Найдите красивую натуральную корягу и положите ее тоже в центре облагораживаемого аквариума. Вдоль передней стены должно остаться достаточно места для плавания активных рыбех. Для радужницы приемлемо небольшое течение, которое легко создается. Без необходимой фильтрации аквариум быстро зарастет и рыбки будут себя плохо чувствовать. Как мы уже писали, болото не стоит устраивать, поэтому каждую неделю занимайтесь сменой воды. 

радужница боэсмана меланотения

Где установить аквариум?

Украсить и оборудовать "домик рыбок" не так сложно, как кажется. Главное, подобрать оптимальное место для установки. И отнестись к этому делу нужно серьезно. Установите аквариум в таком месте, чтобы ежедневно его обитатели находились на солнышке, но не более двух часов. Им свет не столь важен, как людям, ведь при направленных солнечных лучах вода начинает искриться, а окрас рыбок выглядит просто потрясающе! Если же лучи будут находиться в воде дольше двух часов, то это вызовет цветение, неприятный, затхлый запах. Да и рыбкам в таком аквариуме будет жить некомфортно. 

Требования к воде

Если вы опытный аквариумист, то имеете все необходимые инструменты, позволяющие отслеживать состояние воды. Если же нет, то приобретите термометр и приборы, по которым будет возможно определять кислотность, жесткость. Идеальная вода для жизни радужницы боэсмана имеет следующие значения: температура не должна падать ниже 21 градуса и подниматься выше 26 градусов; рН (кислотность) — очень важный фактор: она должна быть не ниже 6,5 и не выше 8,0; dH (жесткость) отслеживать куда проще, поскольку данные могут разниться от 8 до 25.

радужница боэсмана содержание и разведение

Социализация

Если вы решили приобрести радужницу боэсмана, то не покупайте одну. Это стайные рыбки и нуждаются в общении, соответственно, количество особей не должно быть менее шести. Желательно, чтобы и самок, и самцов было одинаковое количество, но самок может быть и больше. Главное, чтобы самцов было более двух, иначе один будет постоянно угнетен. В природе рыбки борются за власть и доминирование, им это просто необходимо. Если самцов больше трех, то со временем доминантный будет не столь агрессивен и примирит всех остальных обитателей, а поединки не будут с заметными негативными последствиями.Радужница боэсмана хорошо уживается с другими видами рыб. Соседи должны быть не менее активны и схожи по размерам.

Радужница боэсмана: разведение

Чтобы заняться разведением радужницы, необходимо постараться. В первый раз процесс может утомить, особенно выращивание мальков. Для нереста необходимо выбрать активную и крепкую пару, отсадить ее от остальных особей в отдельный аквариум, в котором будет много растений. Нерест будет длиться в течение нескольких дней, а икра откладываться порциями. В это время пара должна получать много корма, в том числе и живого. Икра сразу же должна убираться на инкубацию, а для этого понадобится еще один аквариум. Мальки вылупляются очень маленькими и на первых порах расти будут медленно. Кормить потомство нужно мелким живым кормом, идеальны будут "зацветшая" вода, в которой содержится множество микроорганизмов и одноклеточных водорослей, а также инфузория. 

меланотения боэсмана или радужница боэсмана

Отзывы о меланотении боэсмана

Аквариумисты, занимающиеся содержанием и разведением радужницы, пишут, что рыбки неприхотливы, стоит просто создать для них хорошие условия и поддерживать их. В комментариях сказано, что радужница боэсмана очень красива. Советуют не беспокоиться, если ее окрас блекнет — значит, она неспокойна. Когда ее состояние нормализуется, рыбка вновь будет яркой. Желаем всем аквариумистам успехов в содержании и разведении. Надеемся, данная статья вам поможет на первых порах! 

Оставляйте свои комментарии и задавайте вопросы. Коту не с кем это обсудить...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Другие интересные статьи:

Польза комнатных растений
Усатый кит. Сколько зубов у усатого кита?
Плюсы и минусы выращивания индюков
Змеи. Самые удачливые хищники на Земле. Виды змей.
Дарвин.su
Портал о флоре, фауне и технологиях. Сообщество фермерских хозяйств.