Разведение и содержание мускусных уток, основные характеристики породы

Просмотров: 1 881

Возникновение

Индоутки или мускусные утки одомашнены еще самыми древними ацтеками. Порода была завезена на территорию Африки, Европы, теплой Австралии, дальней Азии, а также в нашу страну.

Название птицы получили от специфического свойства постоянно выделять из своих мясистых наростов на голове жир, якобы с запахом настоящего мускуса. Другие же версии сообщают о том, что наименование было производным от слова "муиск" — названия почти забытых индейцев, которые проживали в Колумбии.

Бытует мнение, что эти утки были импортированы на территорию Европы торговой системой Елизаветы I "Московской компанией".

На территорию СССР этот вид уток был завезен в 1981 году из ГДР, повторно это сделали также и в 1988 году, но уже с Франции, там их еще называют "барбарийскими утками".

Описание и характеристики

Мускусная утка по своей натуре оригинальна и сильно отличается по своему внешнему виду от соплеменников. У нее короткая шея, широкая грудь, крылья отличаются мощностью, ноги – короткие.

Птица вынослива, спокойна, действительно неприхотлива, а также практически не восприимчива к заболеваниям. Вам не потребуется создавать специальный водоем для нее.

Вес мускусного селезня составляет 6 кг, а уточки – 3,5 кг.

Мясо у мускусной  утки – исключительно диетическое, красное, с небольшим содержанием жира. Выход по массе мышц с легкостью превосходит абсолютно любую породу уток. Наиболее вкусная часть в тушке – грудинка. У мяса отсутствует специфический привкус, который характерен для каждой водоплавающей птицы. Яйца также съедобны, большие по размеру, с крупным желтком и хорошим белком.

Окрас мускусных уток зачастую темный, белый, черный, шоколадный или коричневый, голубой, но есть определенные исключения. На территории Европы можно встретить и другие расцветки, которые не были признаны стандартами. Стоит обратить внимание на однородную расцветку. Существует мнение, что смешанный окрас говорит о наличии различных примесей. Но даже такие варианты предусмотрены нормами.

Внешний вид Мускусных уток представлен на фото ниже.

Внешний вид самки и селезеня мускусной утки

Рассмотрим описание основных расцветок представителей породы мускусных уток:

 

Достоинства:

Недостатки:

Заболевания, которым подвержены птицы:

 

Болезни у мускусных уток достаточно легко лечатся, если вы вовремя их обнаружите или же не допустите их возникновения. Содержите своих птиц в хороших условиях, в теплом помещении, защищенном от попадания лишней влаги.

Содержание и уход

Перед покупкой молодых особей необходимо подготовить утятник для содержания мускусных уток. Если вы приобретаете птиц в теплый период, появляется идеальная возможность применять легкие и переносимые разборные постройки или же простые навесы. Им будет вполне комфортно, так как жару они не слишком жалуют.

Изначально мускусные утки обитали в приятной зоне теплого климата, поэтому у них не было необходимости в накоплении подкожного жира, который бы их согревал. Эта индивидуальная особенность сохранена по сегодняшний день, поэтому в холодный период необходимо создать подобающие условия.

Содержание мускусных уток зимой требует строительства птичника капитального вида, который будет хорошо защищать от резкой перемены температуры. Он должен быть сухим, светлым и защищенным от доступа других домашних птиц и животных.

Также рекомендуется организовать и выгульный двор. Мускусные утки должны проводить достаточно времени на свежем воздухе и получать солнечные ванны. Такое пространство должно быть наполовину меньше основного утятника. "Солярий" огородите забором в полметра, а сверху натяните любую сетку, которая сохранит поголовье от диких животных.

Содержание мускусных уток в домашних условиях

Условия для правильного содержания мускусных уток могут быть самыми разными. Если у вас нет большой свободной площади, можно рассадить птиц по клеткам, которые устанавливаются на специальные ярусы – одна над другой. Вы можете самостоятельно изготовить клетки из дерева и металлической сетки. Заднюю стенку клетки делают на 15-20 см ниже передней. Крыша нижней клетки будет поддоном для экскрементов животных, живущих выше.

Если же площади достаточно, подойдет следующий вариант. Часть пола (2/3 площади утятника) у одной из дальних стен оборудуйте сетчатыми полами с толщиной прута не менее 2 мм, на высоте 25 — 30 см. Оптимальный размер ячеек 20×20 мм или 24×24 мм. Если его установить шарнирно, значительно упростится уборка помета.

Далее потребуется сделать хорошую глубокую несменяемую подстилку:

Правильное содержание уток шипунов подразумевает добавление стружки или же соломенной резки в период откорма по мере загрязнения подстилки. Для полного устранения влажности перед подсыпкой стружки или соломы на основную подстилку добавляют известь.

В утятник необходимо установить инвентарь, который поможет птице чувствовать себя комфортно:

При неправильном соблюдении всех норм при выращивании утят мускусной утки возникает множество проблем:

Кормление

Утки шипуны могут кушать практически все. Лучше кормить птиц влажными мешанками. Вы можете давать тщательно нарубленные травы, свежую ботву свеклы, отходы с кухни и зерно – особенно хорошо птицы поедают кукурузу. А вот отборный ячмень рекомендуется заранее хорошо замачивать и всегда давать только с чистой водой.

Кормление мускусных уток

Плюсом является то, что мускусные утки употребляют еды намного меньше, чем другие их сородичи. А если рядом расположен водоем, заботы с правильным и обильным кормлением непременно сокращаются в несколько раз. Они очень любят разнообразных насекомых и червяков, поэтому вы можете специально вырыть маленький пруд.

Важно помнить некоторые тонкости питания и ухода:

Рацион этих уток должен быть продуманным и сбалансированным. Включайте минеральные корма, которые очень полезны птицам. Одна особь за день выпивает один литр воды, поэтому следите за ее количеством.

Хорошее и заботливое кормление мускусных уток подразумевает постоянное насыщение организма витаминами А, группы В, D, а также Е, К, С и Н.

Разведение и выращивание

Период кладки у индоутки протекает определенными циклами. Один из них продолжается пять месяцев, а затем начинается трехмесячный интервал, в который происходит линька.

Обратите внимание, чтобы самочки хорошо неслись и давали отличные инкубационные яйца мускусной утки, с возраста в 180 дней надо постепенно увеличить световой день, чтобы к самому началу яйцекладки он достиг приблизительно 16 часов. Помните и о том, что такой график стоит менять аккуратно, так как резкое увеличение дня приводит к каннибализму.

Как привило, инстинкт насиживания мускусными утками явно проявляется, когда птицевод не собирает яйца из гнезд в течение пары дней. Утка начинает насиживать яйца, когда их будет в гнезде от 10 до 14 штук.

Утка мускусной породы насиживает яйца, рядом с ней вылупившиеся утята

При разведении мускусных уток нельзя допускать близкородственного скрещивания, так как это приводит к мутациям и патологиям. Обновляйте селезней в своем поголовье, чтобы избежать этой проблемы. Оплодотворяемость яиц зависит от половой активности мускусного селезня. Пик достигается с апреля до июня — в теплые, но еще не жаркие дни.

Для получения большого количества вкусного мяса вы можете скрестить селезня мускусной утки с самочкой пекинской породы. В результате у вас получатся идеальные мясные гибриды, которые не способны к размножению. Такое выращивание мускусных уток лучше проводить весной, когда у самцов повышается половая активность.

Вы можете столкнуться со сложностями разведения мускусных уток только в случае искусственной инкубации яиц, так как появляется плохая выводимость. При естественных методах таких сложностей не возникает. Происходит это только потому, что яйца изначально покрыты очень плотной оболочкой, которая не пропускает воздух.

Если утка сама высиживает потомство, она постоянно взаимодействует с яйцами – лапками и телом снимает ненужную оболочку, улучшает необходимый газообмен и эмбрионы начинают хорошо развиваться.

Птенцы вылупляются на 32-35-й день. Утят отнимают от матери через пол часа после вывода (чтобы не погибли от холода) и выращивают в маленьком ящике, но с хорошим обогревом, так как им просто необходимо тепло и забота. Дно застелите соломой или же стружками, положите грелку, а сверху установите лампу.

Утята мускусной утки не могут самостоятельно пить и кушать, поэтому потребуется их обучить. Они могут склевывать только то, что передвигается. Первое кормление проводят следующим образом: на спинку малышам насыпают немного сваренного яйца. Один утенок будет двигаться, что привлечет внимание других, которые начнут склевывать частички еды. На второй день своей жизни они смогут сами кушать и пить.

Мускусная утка с утятами

Утята имеют довольно своеобразное пищеварение, поэтому имеют жидкий помет. Не бойтесь этого и не грешите на расстройство пищеварительной системы, так как это обычная особенность организма.

Уход за мускусными утками предполагает правильное определение сроков выращивания малышей на мясо. Организм этих птиц устроен так, что самый продуктивный забой будет происходить в возрасте 13 недель. Это обосновано тем, что проходит линька, к моменту которой затраты на корма будут окупаться по максимуму. При внимательной заботе и правильном кормлении утки к этому возрасту будут весить приблизительно 3 кг.

Мускусные утки идеально подходят, для птицеводов, которые занимаются качественным разведением птиц для получения хорошего потомства и отличного мяса.При тщательном и правильном уходе, содержании и заботе ваши утки будут быстро расти и развиваться.

 

Оставляйте свои комментарии и задавайте вопросы. Коту не с кем это обсудить...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Другие интересные статьи:

Обезьяны тропических лесов. Самая большая тропическая обезьяна
Кошка пропала. Как не допустить такой ситуации
Игрушки волнистых попугаев
Портал DARVIN.SU запущен
Дарвин.su
Портал о флоре, фауне и технологиях. Сообщество фермерских хозяйств.