Шиншилла золотая британская — описание породы и особенности ухода

Среди британских кошек почетное место занимает достаточно новая разновидность — шиншилла золотая британская. Она привлекает внимание своим изысканным внешним видом и благородным характером.

Описание породы

Тело шиншилл мало чем отличается от остальных видов британских кошек. Оно имеет средние размеры и округлую форму с мягкими очертаниями. Большие глаза ярко-изумрудного цвета посажены достаточно широко. Маленькие уши с закругленными кончиками слегка наклонены вперед. Конечности, как у всех британцев, крепкие, с округлыми лапами. Необычным является окрас шиншиллы золотой, названной так за схожесть с мехом американского грызуна. Селекционеры очень внимательно следят за тем, чтобы шерсть кошек в процессе разведения не утеряла свой удивительный оттенок. Их шубка теплых золотистых, янтарных, медовых тонов красиво переливается на свету и не может никого оставить равнодушным. Каждая шерстинка равномерно прокрашена и имеет градиент – из черного в светло-персиковый цвет. В результате на шерстяном покрове отсутствуют полосы и пятна. Британская золотая шиншилла обладает густым подшерстком теплого персикового окраса. 

шиншилла золотая британская

Происхождение

Порода выводилась на территории Великобритании, когда в 70-х годах прошлого столетия английские селекционеры решили скрестить персидскую и британскую короткошерстную кошек. Идея увенчалась успехом – результатом проделанной работы стали необыкновенно красивые животные, обладающие роскошной шерстью и приземистым мощным телосложением. Вскоре была полностью утверждена вся необходимая документация, описывающая особенности породы. В 1980 году публике был представлен первый официальный представитель британской шиншиллы по кличке Silver Lambkin, ставший в дальнейшем чемпионом многих международных выставок.

Характер

Британская золотая шиншилла – кошка с удивительно спокойным, уравновешенным характером. Ее аристократическая натура никогда не позволит царапать мебель, обои, раздражать хозяев мяуканьем. Это очень терпеливые животные, которые будут спокойно дожидаться, пока на них обратят внимание. Со всеми членами семьи они легко устанавливают хорошие отношения, в том числе и с другими домашними питомцами. Дружелюбный характер этих кошек позволяет им приспосабливаться к детям. Даже устав от их приставаний, животное просто уйдет в укромный уголок, где его никто не сможет побеспокоить. О том, что кошка может поцарапать или укусить ребенка, в данном случае не стоит волноваться. 

британская золотая шиншилла

Шиншилла золотая британская отличается своей независимостью. Кошка не терпит посягательств (даже со стороны любимого хозяина) на ее свободу. Ее не всегда удается подержать на руках и потискать. К тому же она достаточно упряма, и если не хочет что-то делать, заставить ее невозможно. Расположения этих питомцев можно добиться только лаской или хитростью. Благодаря независимому характеру кошки не требуют постоянного присутствия хозяина и умеют сами себя развлечь, поэтому их можно спокойно оставлять дома одних. Это идеальная порода для занятых людей, проводящих большую часть времени на работе. Они чистоплотны и очень аккуратны, с детства умеют вести себя достойно. Как и все британские котята, золотая шиншилла очень любит поиграть, но при этом никогда не безобразничает.

Содержание и уход

Представители этой породы не требуют особого ухода. Их красивая густая шерсть не нуждается в частом расчесывании, т. к. не скатывается. Достаточно пройтись по ней специальной щеткой два раза в неделю. Купание кошки с использованием шампуней, улучшающих состояние шерстного покрова, поможет придать шубке питомца шелковистость, необыкновенно красивый и блестящий вид. Особенно такая процедура необходима перед участием в выставке. Периодически нужно осматривать уши питомца и своевременно удалять обнаруженную грязь при помощи кусочка ваты. 

британская золотая шиншилла фото

Шиншилла золотая британская очень ценит свободу и личное пространство, поэтому для того, чтобы ей жилось комфортно, стоит позаботиться о специальном кошачьем уголке. В нем должно быть уютное место для отдыха и сна, подушечки, когтеточка, всевозможные игрушки и т. д. Нельзя забывать и о том, что животным необходима ежедневная физическая нагрузка, которую помогут обеспечить различные подвижные игры. Хотя данная порода отличается довольно крепким здоровьем, иногда могут возникнуть проблемы с глазами, кожей или дыхательными органами. Нос животного имеет специфическое строение, что может вызвать в жаркий день затруднение дыхания. Из-за особого строения слезных желез часто наблюдаются обильные прозрачные выделения из глаз. Их удаляют салфеткой, протирая веки раствором борной кислоты.

Кормление

Британская золотая шиншилла, фото и описание которой представлены в этой статье, не менее, чем любая другая порода кошек, нуждается в сбалансированном и разнообразном питании. Наиболее практично использовать готовые сухие корма промышленного производства, состав которых очень грамотно подобран. При кормлении кошки натуральной пищей основную часть рациона должно составлять нежирное мясо. К нему добавляются морская рыба, субпродукты, овощи и крупы, творог, кефир.

британские котята золотая шиншилла

При выполнении владельцем всех рекомендаций по уходу за питомцем и обеспечении необходимым полноценным питанием шиншилла золотая британская будет долгие годы дарить ему свою любовь и нежность.

Оставляйте свои комментарии и задавайте вопросы. Коту не с кем это обсудить...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Другие интересные статьи:

Анатолийская кошка: описание, характер породы, особенности и интересны факты
Карась и его особенности
Понос у щенка. Что делать?
голуби тульской породы
Дарвин.su
Портал о флоре, фауне и технологиях. Сообщество фермерских хозяйств.