Слоновые курицы донг тау

Просмотров: 1 918

га донг тао

Вьетнамская бойцовая (или Га Донг Тао) – одна из самых редких пород кур некогда спортивного назначения, до сих пор разводится изолированно во вьетнамских деревнях и практически не встречается за пределами страны. В настоящее время порода в большей степени имеет назначение мясной и декоративной.

Вьетнамские куры разводятся в течение, по крайней мере, 600 лет. Это одна из множества пород, выведенных специально для петушиных боев и имеющих богатую историю и очень ограниченную известность в Европе. Название указывает на место происхождения породы, Га – это курица, Донг Тао – крупная вьетнамская деревня, где из покон веков занимались петушиными боями.

 

 

 

 

Помимо основного у вьетнамских кур есть и более прикладное назначение – удивительно толстые ноги считаются деликатесом, так что породу можно считать отчасти мясной, а в наше время и декоративной. Своей необычной внешностью вьетнамские куры привлекают много внимания, но долгое время перенести породу в Европу не удавалось. Сейчас в некоторых коллекциях европейских птицеводов есть вьетнамские куры.Описание

ОписаниеСамая заметная и важная особенность этой породы – ноги. Эти толстые кажущиеся болезненными лапы на самом деле не мешают птице активно передвигаться. Никакого неудобства из-за своей необычной внешности куры не испытывают. Лапа взрослого петуха может достигать в обхвате толщины запястья ребенка. В пищу употребляют только лапы молодых птиц (4-6 месяцев).

Га Донг Тао имеют грубое, массивное и немного рыхлое телосложение. Гребень ореховидной формы, красный. Шея короткая и массивная. Тело мускулистое, широкое. Крылья короткие, плотно прилегающие к телу. Оперение жесткое и скудное – это следствие жаркого климата Вьетнама и бойцового назначения породы.

Лапы очень толстые, с короткими плохо развитыми пальцами. Эта особенность проявляется даже у едва вылупившихся цыплят и «усугубляется» с возрастом птицы. На лапе четыре пальца.

Окрас может быть разнообразным, белым, палевым, черным, пшеничным и другим.Особенности породы

Особенности породыНеобычный внешний вид этих птиц привлекает внимание. Толстые лапы, маленький плотный гребень, очень мускулистое коренастое тело являются отличительными особенностями вьетнамских кур. Но кроме в целом не самой привлекательной внешности особенностей у Га Донг Тао не слишком много.

Особенность всех редких аборигенных пород – отсутствие единого стандарта, поэтому в поголовье вьетнамских кур могут быть очень разные птицы. Общая черта – узнаваемые лапы и коренастый силуэт, отличающий Га Донг Тао от большинства бойцовых пород.

Как и все мясные породы с бойцовым прошлым (и активно использующиеся по прямому назначению), Га Донг Тао имеет плотное приятное на вкус мясо. Особый деликатес – голени и ножки.Особенности содержания

Разведение и содержание древних, выведенных в условиях изоляции азиатских пород в Европе – задача невероятно высокого уровня сложности. Задавшись целью привести инкубационное яйцо из Вьетнама (купить кур, молодняк или яйцо можно свободно), птицеводу придется столкнуться со множеством проблем:

Особенности содержания

Это множество проблем при как при разведении.
Все эти сложности не являются непреодолимыми, но еще до покупки яйца или молодняка вьетнамских кур, особенно если Вы собираетесь привезти их в суровые российские условия, необходимо продумать вопросы содержания до мелочей.

Куры породы ЛюттихерКак ни странно, при совместном содержании вьетнамские куры не проявляют агрессии к себе подобным, это объясняется в первую очередь тем, что вьетнамские крестьяне не создают каких-то специальных условий для своих питомцев, а порода всегда использовалась и как бойцовая, и как мясная. Поэтому вьетнамских кур нельзя назвать сверхагрессивными.

Но в характере вьетнамских кур, как и многих азиатских древних пород, мало дружелюбия и доверия по отношению к человеку. Эти птицы отличаются робостью, пугливостью и нежеланием идти на контакт с людьми.

При содержании предпочтителен свободный выгул или просторный вольер. Как и всем мясным породам, для быстрого набора массы вьетнамским курам необходимо усиленное питание и обязательный доступ к свежей зелени. Помимо самой травы птица очень охотно выискивает в земле червей и с удовольствием их поедает.Количественные данные

Количественные данныеВ отсутствии стандарта можно говорить только о типичных размерах и других количественных показателях породы. В среднем петух весит 3-4 кг, курица – 2,5-3 кг (по другим данным птицы должны быть на порядок тяжелее – петух весит 6-7 кг, курица -4,5-5,5 кг). Набирают массу и оперяются птицы медленно.

Это позднеспелая порода, петухи созревают к 7,5 месяцам, куры несутся с 8,5-9 месяцев. Яйценоскость крайне небольшая – 60 яиц в год. Скорлупа имеет кремовый цвет.

Оставляйте свои комментарии и задавайте вопросы. Коту не с кем это обсудить...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Другие интересные статьи:

10 гигантских насекомых
Животные зоны арктических пустынь: описание и фото
Невская маскарадная кошка: описание породы, характер и отзывы
ОБИТАТЕЛИ ПОЧВЫ ПРЕДСТАВЛЯЮТ СОБОЙ СВОЕОБРАЗНЫЙ БИОЦЕНОЗ.
Дарвин.su
Портал о флоре, фауне и технологиях. Сообщество фермерских хозяйств.