Сомы плекостомусы: содержание и разведение

Просмотров: 1 965

Сом плекостомус – маленькая аквариумная рыбка, очень популярная среди заводчиков. Часто ее приобретают в качестве «природного чистильщика». Этот сом поедает водоросли, растущие на камнях, соскребает их со стекла аквариума. Родина этой рыбки — Центральная и Южная Америка. Сомы плекостомусы (сокращенно их называют "плеко") прекрасно приспособлены для проживания как в пресной, так и в слегка соленой воде. Быстрые горные речки и подземные водоемы — лучшая среда обитания для этих представителей фауны. Рыбка очень спокойная, поэтому не доставит особых хлопот своему хозяину.

Особенности и внешний вид сома плекостомуса

Основная особенность этой рыбки – размер. Длина тела маленького плекостомуса не превышает 8-10 сантиметров, но растет рыбка быстро. Сом может достигать 50-60 см (в дикой природе). Что касается содержания в неволе, то длина тела такой рыбы не превышает 30-40 см. Нужно учитывать быстрый рост представителей этого вида при подборе аквариума. Средняя продолжительность жизни при правильном уходе составляет около 15 лет, но в природе они могут прожить намного дольше.

Сомики по своей природе неповторимы. Это качество и привлекает внимание большинства аквариумистов: Внешний вид этих рыбок подтверждает их древнее происхождение. Некоторые из них имеют яркий и неповторимый ягуаровый окрас. Сомы плекостомусы очень чистоплотны, любят поддерживать порядок в своем жилище. Своим ртом-присоской они очищают стекла аквариума от разных нарастаний и грязи. Существует мнение, что этот сом может продержаться без воды в период засухи на протяжении 30 часов. Сомы плекостомусы, фото которых есть в статье, имеют необычное строение и форму тела. Спинной плавник довольно высокий, а хвостовой очень похож по форме на полумесяц. Рот у сома выполняет функцию присоски — он помогает рыбке удержаться на одном месте, несмотря на сильное течение. 

С обеих сторон рта расположены тонкие усики, которые служат органом связи. Глаза сильновыпуклые и покрыты мембраной. Она защищает их от чрезмерно яркого солнечного света. Рыбки любят слабое освещение, поэтому их глаза днем полуприкрытые. На первый взгляд практически невозможно отличить самку от самца, так как они слишком похожи. Эти рыбки светло-коричневого цвета с небольшими пятнами. 

сомы плекостомусы

Виды сомов плекостомусов

Существует большое количество видов этой рыбы (более 120). Они отличаются размерами и окрасом. Многие имеют большие размеры (до 60 см), но есть и маленькие представители. Рыбки очень разнообразные: Взрослый плекостомус бристленос достигает не более 15 см в длину. Плекостомус-альбинос, которого вывели искусственным способом, отличается бледно-желтым или белым окрасом, а тело его покрыто темной сеткой узора. Сом плекостомус золотой выделяется ярко-желтым окрасом. Самец этого вида крупнее и имеет более яркий цвет. Разновидностей, выведенных аквариумистами, много. Окрас таких рыб может быть пятнистым, полосатым, ярким (благодаря скрещиванию). 

сомы плекостомусы фото

Сом плекостомус: содержание в аквариуме Разумеется, при покупке стоит учитывать нужды рыбы. Плекостомус – сом аквариумный. Уход за ним очень простой, но новичкам иногда сложно справиться. Все трудности связаны с размерами новых жителей аквариума. 

Для комфортного содержания сомы плекостомусы требуют много места. Поэтому аквариум нужно выбирать большого размера. Для молодых рыб — не менее 300 л на одну особь. Для содержания взрослых особей потребуется аквариум намного большего размера — его объем должен быть более 800 л. Плеко любят чистую воду. Заводчику необходимо ее менять один раз в неделю и постоянно фильтровать. Кислорода требуется для этого вида рыб очень много. Сомы плекостомусы довольно резвые, поэтому аквариум должен накрываться крышкой, иначе рыба будет выпрыгивать из него. Дно необходимо усыпать песком и добавить гладкой гальки, чтобы рыба не могла пораниться.

Что нужно для комфортного содержания рыб?

Параметры среды обитания не имеют такого значения, как чистота воды, но желательно, чтобы они находилась в таких пределах: Температурный режим — от 19 до 26 градусов. Кислотность должна колебаться от 6.5 до 8.0 pH. Жесткость воды — до 25 dGH. В аквариум необходимо обязательно поместить коряги, установить гроты и пещеры для дневного укрытия рыб. Коряги имеют большое значение потому, что на них произрастают водоросли, необходимые для питания сома. Помимо этого, плекостомус будет шлифовать корягу своим ртом–присоской, получая при этом необходимую ему для пищеварения целлюлозу. Сомы плекостомусы любят жить в густых зарослях. Отлично подходят для высадки в аквариум такие водоросли, как таиландский папоротник, яванский мох и эхинодорусы.

плекостомус сом аквариумный

С кем можно содержать плекостомуса?

Плекостомусы очень спокойны и могут уживаться с большинством рыб разных видов. А вот со своими сородичами они нередко устраивают нешуточные бои. Сом – территориальная рыба. Других самцов они будут воспринимать как конкурентов. Не стоит их поселять вместе с дискусами и скаляриями. При выборе соседей необходимо учитывать их размер. Маленькую рыбу сомы быстро съедят. Сомы отдают предпочтение природным слоям воды, поэтому они легко смогут соседствовать с тропическими рыбками. Отличными соседями для сомов будут: гурами; барбусы; цихлиды; тетры.

сом плекостомус содержание

С этими видами рыбок плекостомусы будут прекрасно ладить и мирно соседствовать.

Как и чем кормить плекостомуса?

Плеко питается растительной пищей. Водоросли для них — лучший корм. В аквариуме у этих рыбок должно находиться много различных растений с наростами на поверхности. Рыбок необходимо подкармливать специальным кормом. Помимо водорослей, плеко любят полакомиться земляным червем, различными ракообразными, а также мотылем. Сом плекостомус – ночная рыба, поэтому проводить кормежку следует в вечернее время. Можно делать это и днем, но прежде нужно отключить в аквариуме свет, чтобы остальные живущие с ними рыбы не могли забрать у него еду.

сом плекостомус золотой

Особенности разведения

В домашних условиях разводить этот вид рыбок невозможно. Для их размножения необходимы специальные условия, создание которых возможно только на профильных рыбных фермах. Самые большие фермы по разведению рыб находятся в США (штат Флорида), Сингапуре и Гонконге. Одна самка, метая икру в норке, может откладывать до 300 яиц. 

Оставляйте свои комментарии и задавайте вопросы. Коту не с кем это обсудить...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Другие интересные статьи:

Полезные свойства, применение и выращивание дербенника (плакун-травы)
Как озеленить и обустроить участок
Алоказия: лечебные свойства и применение в народной медицине
Талантливая свинья
Дарвин.su
Портал о флоре, фауне и технологиях. Сообщество фермерских хозяйств.