Стоит ли бояться паука-крестовика, его внешнего вида, укусов и яда?

Просмотров: 2 731

 

Паук крестовик - крупный вид паука.Паук-крестовик относится к семейству кругопрядов. Они обитают практически в каждой стране, кроме южных и северных широт. Именно этот вид является самым распространенным. В мире насчитывается 2000 видов этого паука, на территории России их проживает около 10 видов. Чаще всего это насекомое можно встретить в республике Мордовия, Астраханской, Смоленской и Ростовской областях.

 

Содержание

Излюбленные места насекомого: поля, сады, кустарники возле водоемов, рощи, леса, в очень редких случаях они обитают на фасадах стен и карнизах зданий. В основном крестовики выбирают места с очень высокой влажностью.

Излюбленным местом паука-крестовика стали кроны деревьев в запущенных садах или непроходимых лесах. Определить, что именно здесь проживает этот паук можно по колесообразной паутине. Учитывая, что сама паутина разрушается под воздействием других насекомых, ветра, деревьев, людей, они вынуждены каждые два дня распускать ее и плести заново.

Внешний вид насекомого

Пауки являются ночными хищниками.Из-за своеобразного креста на спинке, паук получил свое название – крестовик. Сам крест формируется из белых и светло-бурых пятен. Брюшко создания круглое, коричневого цвета. На теле расположены 4 пары ног, которые отличаются сверхчувствительностью, и 4 пары глаз, направленные в разные стороны. Глаза насекомого дают возможность обозревать окружающий мир со всех сторон. Интересная деталь: зрение у пауков нечеткое, они видят только очертания предметов или их тени.

Самки практически в два раза крупнее самцов. Для сравнения: размеры самок варьируются в пределах 17- 26 сантиметров, а самцов – 10 — 11 см. Через определенные периоды пауки-крестовики линяют и сбрасывают свой хитиновый покров. Именно этот период характеризуется активным ростом.

Особая активность насекомых отмечается ночью, днем они прячутся в своих укрытиях. Ночью они плетут паутину. Днем самки тоже могут активизироваться. Это может быть охота на мух, бабочек. Уникальное создание замирает в одной позе, что на первый взгляд создаётся впечатление, что он мертвый, но это уловка для жертвы.

Внешнее строение паука-крестовика

Пауки имеют 8 ног, с очень чувствительными органами обоняния. Их брюшко округлое, напоминающее капельку. На брюшке находятся пятна, которые образуют форму креста. На голове 4 пары глаз, которые дают возможность обеспечить широкий обзор. Паук-крестовик ядовитый охотник, поэтому зрение для него вопрос жизни и смерти.

Что едят дивные насекомые

 

Паук крестовик подстерегает жертву, сидя в паутине.Этот вид относится к плотоядным. Для корма им необходимы тля, мухи, комары, гнус. Пауки поджидают свою потенциальную жертву в середине паутины, к которой прикреплена сигнальная нить. Как только насекомое подлетает к паутине и попадает в нее, то пытаясь выбраться, они создают вибрацию паутины, таким образом, крестовик в центре получает сигнал о потенциальной жертве. Учитывая, что на ногах пауков-крестовиков находятся органы обоняния, то жертву они слышать и лапками.

После получения сигнала, насекомое приближается к жертве и с помощью укуса вводит в тело яд – хелицер. Некоторые крестовики сразу съедают жертву, а иные оставляют еду про запас. Они закручивают жертву в паутину и прячут от посторонних глаз в листву.

Данные насекомые едят много. За сутки им необходимо количество еды, равное по весу их собственному. Практически всегда паук-крестовик находится на посту, он охотится. За сутки лишь небольшое количество времени он отводит на отдых, при этом сигнальная нить остается привязанной к ноге.

Пауки-крестовики не едят насекомых, которые являются слишком крупными для них или ядовитыми. Таких они выбрасывают из паутины, обрывая ее. Опасными для этих созданий являются осы и мухи, которые оставляют свои личинки на теле другого животного. Если такая муха или оса оставит свои личинки на пауке, то они сами его начнут есть, и развиваться.

Основные отличия загадочного создания

Эти пауки относятся к виду раздельнополых животных. Когда произошло спаривание, то самец умирает, а самка активно занимается подготовкой кокона для будущего потомства. Чаще всего, маленькие паучки-яйца появляются осенью. На первых порах, сплетенный кокон находится на спине самки, а потом она несет его в укромное и безопасное место. Это могут быть щели или небольшие отверстия в коре дерева. Новое потомство выходит из кокона весной. Молодыми особями, готовыми к спариванию, они становятся к концу лета, и тогда погибает старая самка.

Пауки крестовики устраивают засады в лесу и могут укусить человека.Самцы на первых порах своей жизни активно плетут паутину, чтобы обеспечить себя питанием. Но как только приходит период спаривания, то они занимаются кочеванием, в поисках самки. Они мало едят, и этим сказывается их разница в весе с самкой.

Когда паук находит самку, он аккуратно подбирается к ее паутине, и обязательно плетет свою нить на случай отступления. Самки могут воспринимать потенциального жениха за свою жертву и обед. Потом самец очень аккуратно подергивает паутину и как только она реагирует и бросает на добычу, он убегает по своей сплетенной паутине.

Такие игры могут продолжаться несколько минут, пока самка не поймет, что это пришел ее жених. Далее, происходит спаривание, и здесь самцу нужно быть начеку. Как только процесс состоялся, самка становиться снова охотницей, и самец может стать ее жертвой. Поэтому ему приходится быстро сбегать после окончания спаривания.

Как размножаются пауки крестовики

В приготовленный заранее кокон помещается от 300 до 800 яиц. Они имеют интересный цвет янтаря. Так как кокон имеет довольно толстые стены, то будущим паучатам не страшны ни мороз, ни вода. Таким образом яйца хранятся до весны, и с наступлением тепла на свет появляется молодое потомство. Некоторые время молодые пауки сидят в коконе. Это связано с незнанием окружающей среды, и их боязнью познавать новое, но со временем они все покидают убежище и начинают самостоятельную жизнь.

Пауки выбирают места для паутины очень внимательно.Учитывая, что потомство у насекомых очень большое, то возникает естественная конкуренция за право на жизнь. Некоторые молодые пауки попадают в сети сородичам, и их съедают, а некоторые не могут добыть еду и тоже гибнут. Поэтому, чем дальше уйдет молодой паук от своего кокона, тем в лучшую среду он попадет и получит больше шансов выжить и развиваться.

Все перемещения рассматриваемые особи выполняют только благодаря своей паутине, это связано с тем, что их ножки очень слабые. Путешествуют они и с помощью попутного ветра. Интересный факт: на своей паутине паук крестовик может пролететь до 400 километров .

Укус крестовика для человека

Паук-крестовик кусает и впускает свой яд не только в насекомых, но и в человека. Чаще всего это происходит в случае прямого контакта особи и человеческой руки. Стоит знать некоторые правила, чтобы избежать неприятного контакта с этим ядовитым пауком:

Если вас укусил паук-крестоносец, то в течение 5 минут появятся следующие симптомы:

Крестовики живут преимущественно в лесу, рядом с человеком они оказываются редко.Для человека укус ядовитого паука-крестовика не является смертельным, но не стоит пренебрегать оказанием первой помощи. Следует сделать такие манипуляции:

  1. Место укуса промывается водой с мылом. Чтобы избежать дополнительного инфицирования;
  2. Если есть возможность, то к месту укуса прикладывается лёд, или любой другой холодный предмет;
  3. Если вы ощутили головную боль или незначительное повышение температуры, то можно принять обычный парацетамол;
  4. Если вы аллергик, то выпейте любые антигистаминные препараты, чтобы избежать возможного обострения;
  5. В случае укуса паука-крестовика пришелся на ребенка, не стоит ждать реакции организма, обратитесь за помощью к врачу.

Польза от паука-крестовика для человека

Многие пауки создают кокон вокруг добычи и оставляют запасы на потом.Несмотря на то, что пауки могут впускать яд в человеческий организм и представлять опасность, их паутина имеет полезные свойства и может использоваться в различных сферах.

Паутина обладает отличным антибактериальным эффектом, поэтому может использоваться для обеззараживания ран.

В оптических приборах, где нужна сверхточность в расчетах, используют паутину этого паука.

Микробиологи сделали открытие и разработали уникальный анализатор воздуха на основе паутины крестоносца. Именно паутина улавливает все микрочастицы, которые находятся в воздухе, и по ним определяется состав воздуха.

Пауки-крестовики – это уникальные животные, которые могут быть полезны человечеству.

Оставляйте свои комментарии и задавайте вопросы. Коту не с кем это обсудить...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Другие интересные статьи:

Значение генетики для медицины и здравоохранения
Зачем нужно играть с собакой
Здоровье кошки: наиболее распространенные болезни
Самые маленькие животные в своём виде
Дарвин.su
Портал о флоре, фауне и технологиях. Сообщество фермерских хозяйств.