свинки куи

Просмотров: 2 796

В Перу любую морскую свинку называют Куи, а вернее Куй — независимо от ее размера.

На первый взгляд они похожи с морскими свинками, но все-таки есть некоторые отличия.
Для жителя Перу называть так только крупные особи было бы странным, но нам это привычнее, так как сразу ясно, что это животное отличается от привычной нам морской свинки.

 

Куи — свинки,  в 60-ых годах специально выведенные селекцией, крупные особи морских свинок. Так как во многих странах их употребляют в пищу (Перу, Эквадор, Бразилия, Боливия, США, Япония, Европа), то размер имеет большое значение.

 

 

По строению есть два вида Куи. Первые с длинным телом, удлиненной мордой, большим лбом.  Более нервные. Крупные, но медленно растут и медленно набирают вес, формируются как и обычные морские свинки к двум годам. Из-за нервозности сложно разводятся.  Эта разновидность разводится в Европе в разных породах. Вид европейских куи — креольские.

Вторые с более короткими лапами, не такой длинной мордой, широким и прочным черепом. Называются улучшенные. Спокойные. Быстро набирают мышечную массу. В полгода уже крупная особь. Распространены в Перу.

 

Костяк крепкий, мощный. Уши мясистые, часто покрыты волосами. Бывают широкие висячие, чаще укороченные мясистые.
Кисти лап крепкие, широкие, имеют как обычное количество пальцев, так и 6-7 на передних и иногда на задних лапах. Отличаются и весом.

 

Мясные Куи в Перу подразделяются на 4 типа.

(называют не так, как мы привыкли)

Тип первый. порода перу.

Называется Английский. Шерсть короткая, гладкая. Это самый распространенный и самый характерный тип мясной породы в Перу. Могут иметь или не иметь розетки на лбу. Окрасы от светлых до темных, включая пятнистых.

Тип второй. (на фото слева)

Называются Абиссинскими. Они дольшего развития. У них короткая шерсть. По всему телу располагаются розетки. Такой тип разводят немного. Эти свинки перемешиваются с другими типами и легко теряются.

Тип третий.

Известен как Перуанский (под этим типом многие в Перу называют всех длинников), покрытый длинной шерстью аристократ. Плохой как мясной производитель. Мало мяса, малочисленные пометы, более подвержены заболеваниям. Этот тип разводят только из-за красивого внешнего вида.

Тип четвертый.

 

Обозначенный как Меринос. У него короткая, взъерошенная шерсть, рождаются кудрявыми. Форма тела и головы округлая. Не крупные, среднего размера и у него очень вкусное мясо с прослойками жира. Разводят редко, так как  разведение ведется по районам, а многие предпочитают разведение более крупных особей.

 

 

__________________________________________

 

Ши Тцу и взрослая самка Куи )) Куи весит 3 360

 

_____________________________________________________

 

В Европе существуют питомники  Куи и благодаря заводчикам пород у куи стало намного больше.

Вот для сравнения. Слева обычные Американские Тедди, справа Куи

 

На протяжении тысяч лет морских свинок употребляли в пищу. Это традиционная еда тех мест. За последнии 50-60 лет методом отбора вывели несколько разновидностей крупных особей. 

Самые некрупные из них ( "Cuyes Criollos ”, „Mestizen-Cuys ”) весят от 1,800 до 2,500 кг.
Более крупные разновидности ( "Cuyes Mejorados ”, „Cuy Macahuaslin ”) весят от 2,500 кг до 3,500 кг.

Но самая большая мясная называется Cobayo. Эти Куи вырастают весом до 4,000 кг и в длину до 50 см. Эти куи не разводятся в хозяйствах. Находятся на опытной станции в аграрном институте. Может вскоре увидим и их.

Стоит приложить усилия, чтобы такой гигант стал более мене ручной. Они всегда будут несколько пугливы особенно при виде незнакомцев.

Не стоит рекомендовать такую свинку для детей или новичку, никогда не державшему морских свинок.
 

Заводчики Европы с давних пор стараются разнообразить их по породам, цветам. Но так как в Южной Америке не придавали этому значения, то работа действительно трудная. Поэтому Куи есть не в таком разнообразии, как обычные морские свинки.

На данный момент в Европе есть такие породы, окрасы, рисунки — гладкошерстные, крестеды, "розетки". Окрасы белые, кремовые, широко распространены золотые. Так же есть двух-трехцветные, с пятнами агути.

Сейчас появились редкие породы с геном кудрявости — Швейцарский тедди, Рекс, Американский тедди, а так же длинношерстные животные.
Последние появившиеся — сатиновые вариации и солид агути.

Так как эта разновидность крупная,  то не стоит давать импортные, калорийные корма. Во избежание  ожирения.   Питание состоит из сена, обычного корма с комбикормом и без излишнего  сочного корма.  Лишний вес  от сочного корма может выйти боком. Вода в доступе есть всегда.

Остальной уход такой же как за обычной морской свинкой. Если мало опыта, то когти лучше стричь вдвоем. И размер клетки лучше побольше  и периодические прогулки.

Могут нормально общаться с обычными морским свинками. Молодых животных можно подсаживать в однополые группы. Осторожно, самки ведут себя несколько бесцеремонно с соседками по клетке. Толкают, пинаются.

Никогда не стоит сводить самца Куи и обычную свинку. Самка гибнет. Размер плодов бывает большой.  

Этими животными могут заниматься только заводчики с опытом в разведении, выдающими полную родословную. Куи не отдаются в частные руки без полного разъяснения, что это за животное и не в магазины. 

 

 

 

Оставляйте свои комментарии и задавайте вопросы. Коту не с кем это обсудить...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Другие интересные статьи:

Sweet Juliet – самая дорогая роза на Земле.
Модификационная изменчивость
Почему нам придется переписывать учебники по истории эволюции человека
ПРОЗРАЧНОЕ ЗОЛОТО
Дарвин.su
Портал о флоре, фауне и технологиях. Сообщество фермерских хозяйств.