Уральский рекс: описание, характер, уход. редкие породы кошек

 Заводя домашних питомцев, люди выбирают животное, отличающееся от собратьев (если, конечно, имеют для этого финансовые возможности). Стремление выделиться наличием в доме необычного экземпляра поддерживает и стимулирует селекционные работы, в результате которых появляются все новые редкие породы кошек. Несмотря на их дороговизну, а иногда и на сложности ухода, любители мурлык покупают их охотно. Нередко приходится записываться в очередь и ждать заветного котенка месяцами. Среди всех выведенных пород особняком стоит уральский рекс. Он имеет не только нестандартный вид, но и привлекательные поведенческие особенности, благодаря чему становится весьма притягательным для желающих завести дома кота. 

уральский рекс

Редкие породы кошек

Несмотря на то что уральский рекс — официально признанная порода, распространена она пока еще не слишком широко. Его смело можно занести в список редких линий, в который входят: Манчкины — кошки с короткими лапами. Характерная черта не выведена намеренно, а стала закрепленным последствием мутаций. В мире известны под званием «кошки-кенгуру» за манеру сидеть — и подолгу — на задних лапах. Тойгеры — новая порода, чей окрас в точности отображает тигриную расцветку. Стандарт утвержден лишь в 2003 г. Эльфы — коты, напоминающие инопланетян, почти бесшерстные, с кривыми, вывернутыми ушами. Мэнксы, получившие наименование от острова Мэн, где их вывели. Кошки бесхвостые от рождения; у некоторых может наблюдаться очень коротенький отросток. Лапермы — орегонские кучерявые коты. Родоначальником породы стал котенок Курли, появившийся на свет в 80-х годах ушедшего века. У каждой редкой породы есть своя отличительная черта. Это касается и «урала», о чем мы расскажем чуть позже. 

редкие породы кошек

Происхождение породы

Уральский рекс может похвастаться прежде всего неординарностью образования породы. Она не была намеренно выведена в результате десятилетий селекции и не стала результатом какой-либо мутации. Порода относится к так называемым аборигенным, то есть сложилась сама собой, а люди лишь закрепили понравившуюся черту. Довольно значительная популяция домашних кошек с курчавой шерстью на Урале существовала еще в довоенные годы. Во время войны они почти исчезли, хотя отдельные особи появлялись и были зарегистрированы в 60-е. Возрождаться порода уральский рекс начала с 1988 г., когда родился кот Василий, несущий в себе редкий ген курчавости. Именно в Зареченске, откуда он родом, началось пристальное изучение, культивирование и совершенствование породы. В августе 2006 г. она была признана Генеральной Ассамблеей WCF в германском городе Эссене. Примерно в это же время уральский рекс как самостоятельная порода был признан и другими фелинологическими системами — МФА и ФАРУС. 

порода уральский рекс

Характерная уникальность

Отличительной чертой породы стала необычная шерсть животного. Кошка уральский рекс имеет завиток, не отмеченный ни в одной другой породе, с упругой гофрой и мелким шагом между волнами. Кроме того, шерсть у «урала» гипоаллергенна (а ведь именно из-за аллергий на нее многие с сожалением вынуждены отказаться от идеи завести дома мурлыкающего питомца). Еще одна особенность уральского рекса — нестандартная линька. Кошка не теряет шерсть постоянно, вынуждая хозяев к регулярной уборке. Ее комочки в период смены покрова остаются только на постоянном ложе или расческе. Еще одна приятная черта, которой уральский рекс выгодно отличается от искусственно выведенных пород — исключительное здоровье и неприхотливость. Нет ни генетических заболеваний, ни характерных для данной линии, — животные максимально приближены к природе и хлопот с лечением хозяевам обычно не доставляют.

кошка уральский рекс

Стандарт породы

По описанию, представленному в фелинологических системах, уральский рекс должен соответствовать следующим требованиям: По размеру относиться к средней категории, торс иметь округлый и соответствующий пропорциям, грудная клетка должна быть округлой, хорошо выраженной и развитой. Голова должна иметь абрис короткого округлого клина, лоб немного сглаженный; в профиль морда тоже должна иметь округлые очертания, с сильным, но не выдающимся подбородком. Уши треугольные, с равными сторонами, преимущественно небольшие, допустимы среднего размера. Поставка высокая и прямая, верхний кончик — скругленный. Глаза миндалевидные, немного раскосые, широко поставленные. Цвет — любой. Ноги по длине средние, скорее стройные, чем крепкие. Хвост тоже средний, не очень широкий у основания и заметно сужающийся к кончику. Что касается окраса, то ограничений немного. Отрицаются цинамон, шоколад и любые их оттенки. Не признаются также бурмы и пойнты. 

кошки отзывы

Содержание и уход

Уральский рекс хорош тем, что практически не требует никаких особых забот. Структура его шерсти такова, что для поддержания ее в презентабельном виде достаточно просто гладить кошку. В периоды линьки требуется ежедневное вычесывание. Но даже если вы пропускаете сеансы, колтунов не образуется (в отличие, например, от персов). Неопытному хозяину «урала» нужно помнить, что купать кота нужно по возможности реже — кожа у него тонкая, легко пересыхает. От частого смачивания может начаться потеря шерстяного покрова. Впрочем, зная, насколько кошки «любят» водные процедуры, подобное ограничение только в радость.

Характер «уралов»

В поведенческом плане представители породы могут считаться просто ангелами. Они неагрессивны, уравновешенны и покладисты. У «уралов» не возникает конфликтов с другими животным, они терпеливы к малышам, чувствительны к настроениям членов семьи и реагируют на них нужным образом, не оставаясь равнодушными. Коты этой породы игривы и подвижны, ласковы, но без навязчивости. Каждый из хозяев, оценив темперамент своей кошки, отзывы оставляет только положительные. Особенно отмечаются владельцами уральских рексов их молчаливость. Мурчат они охотно, а вот кошачьих концертов не устраивают даже в период неудовлетворенного гона. Из-за этого животных не стерилизуют, даже если не занимаются разведением.

уральский рекс котята

Где можно купить «урала»

Поскольку порода новая, она пока малочисленна и мало распространена. Наибольший выбор предлагает Екатеринбург с окрестностями. В Москве, если вас интересует уральский рекс, котята продаются в питомнике «Уралочка», есть заводчики в Санкт-Петербурге, Севастополе, Волгограде и Перми. В дальнем зарубежье хорошего качества котят можно купить в немецком Дрездене. Хороший котенок с родословной, в зависимости от линии и класса, стоит от 300 до 1000 долларов. Коты традиционно оцениваются дешевле кошек. Если вас устроит выбраковка по окрасу (ну не собираетесь заниматься разведением, просто порода нравится), то можно купить любимца тысяч за семь рублей.

Оставляйте свои комментарии и задавайте вопросы. Коту не с кем это обсудить...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Другие интересные статьи:

В Неаполе готовятся к извержению супервулкана
Условия содержания живородящих аквариумных рыбок
Продолжительность жизни слона? Сколько живет слон в различных условиях?
20 стран, больше всего загрязняющих океан пластиком
Дарвин.su
Портал о флоре, фауне и технологиях. Сообщество фермерских хозяйств.