Уютный домик для шиншиллы и все, что для этого нужно

Просмотров: 1 833

 Вы ни на минуту не должны забывать, что ваш новый жилец — грызун, поэтому выпускать его в свободное гуляние по квартире опасно как для самого шиншилленка, так и для всех вещей в квартире. Шиншиллы от природы обладают слабым зрением, поэтому познают мир “на ощупь” и “на вкус”. Свободно гуляющая по квартире шиншилла — это прямая угроза плинтусам, шкафам, обоям, проводам, дивану, комнатным растениям и вообще всему, что может быть попробовано “на зубок”.

Окружающая обстановка не останется в долгу и “отплатит” шиншилле тем же. Отравления, удары током, различные механические травмы — это лишь самые очевидные угрозы, подстерегающие вашего любимца в обычной квартире. Шиншилле просто необходимы ее собственные апартаменты. Клетка — первый предмет, который должен появиться у вас перед приобретением шиншиллки.

Выбор клетки

В первую очередь, необходимо обратить внимание на размеры будущего жилья для вашего любимца, материал, из которого он сделана и расстояния между прутьями. Минимальные габариты клетки, в которой допустимо содержание шиншиллы — 50х50х50 см (ВхШхГ). Если клетка меньше — зверек будет чувствовать себя дискомфортно, что не применит отразиться на его здоровье.

Разумеется, чем больше пространство, тем лучше для шиншиллы. Да и Вам очень скоро надоест наблюдать за питомцем, сидящим на одном месте. В маленьких клетках активные и любопытные от природы животные выглядят эдакими ленивыми и равнодушными подушками. Но не стоит усердствовать с высотой, клетка более  метра может привести к травмам Вашего питомца в случае его падения.

Домик должен быть сделан из “несгрызаемых” материалов, а при наличии пластиковых элементов последние должны быть защищены. Расстояние между прутьями решетки не должно превышать 20-25 мм. Следует помнить, что в природе шиншилла живет в горах, прячась в щели между камнями, и в продольную щель шириной 40-50 мм легко пролезет любая взрослая особь.

Обустраиваем уют

Итак, клетка выбрана! Займемся обустройством быта нового питомца. Содержание шиншиллы довольно простое. Зверек не прихотлив, но, тем не менее, имеет определенную специфику, которая диктует особенности наполнения клетки.

  

Первое отличие шиншиллы от кролика заключается в том, что она очень хорошо и высоко прыгает. Поэтому, чем больше в клетке будет полочек, расположенных на разном уровне, тем лучше и комфортнее будет чувствовать себя ваш питомец.

Кроме того, шиншиллы имеют уникальный по густоте и мягкости мех. Такое “богатство” требует особой заботы и ухода. В природе шиншиллы чистят свою шубку, купаясь в вулканической пыли. Но не стоит пугаться, мы не станем рекомендовать Вам выгуливать питомца на склонах Везувия. Достаточно иметь в клетке емкость для купания (купалку), в которую вы будете насыпать специальный песок.

Самый простой вариант купалки — положенная на бок трехлитровая банка. Но, разумеется, лучше приобрести что-то более устойчивое, небьющееся и безопасное. Благо, зоомагазины предлагают весьма широкий выбор купалок для шиншилл. Песок лучше всего приобретать так же в зоомагазинах. В среднем шиншилла расходует около 1 кг песка в месяц.

Второй аксессуар — кормушка. Шиншиллы едят очень мало (в среднем 1 кг корма в месяц), но все-таки едят. Поэтому кормушка им жизненно необходима. Опять же, не стоит приобретать пластиковые сгрызаемые мисочки. Плохо подходят и навесные съемные кормушки. Шиншилла очень хорошо орудует передними лапками, поэтому легко снимет такую посуду и раскидает корм по клетке. Лучше всего приобрести металлическую мисочку, которую можно будет прикрутить к полочке, либо просто к широкой досочке, чтобы положить ее на дно клетки.

  

Третий обязательный элемент — сенница. Это еще одна особенность шиншиллы — в ее рационе обязательно должен быть грубый растительный корм (сено или, на крайний случай, солома). Без этой составляющей рациона шиншилла будет иметь серьезные проблемы с пищеварением. Но опять же не пугайтесь, на покосы ходить не обязательно. Шиншилла потребляет в среднем 1кг сена в месяц, поэтому вполне можно использовать то, которое продается в зоомагазинах.

И последний жизненно необходимый элемент — поилка. Здесь особую роль следует уделить размеру поилки, а также предусмотреть возможность повесить ее за пределами клетки и защитить от острых зубов. Размер поилки не должен быть большим. Шиншилла потребляет очень мало жидкости (около 1 л. воды в месяц), поэтому покупать большую поилку не просто бессмысленно, но в какой-то мере даже опасно. Так как наполненная литровая емкость может просто “зацвести” к концу месяца. Максимальный размер поилки, который мы рекомендуем — 250 мл (стакан). Этого вполне хватает шиншилле на 5-7 дней, и вода не успеет испортиться. Оптимальной же является поилка 120-150 мл, которую вы будете мыть и наполнять каждые 2-3 дня.

Развлечения

Чтобы Вашему питомцу не было скучно, в клетку можно поставить множество различных игрушек. Шиншиллы с удовольствием живут в домиках, лазают по навесным мостикам, спят в гамаках и тоннелях, прячутся за “валунами” и “пеньками”. Все это можно смело размещать в клетке.

  

Чем больше различных “аттракционов” вы организуете вашему зверьку, тем интереснее будет за ним наблюдать. Правда, ни на минуту не следует забывать, что все это он будет пробоваться “на зуб”. Поэтому все должно быть либо из дерева (и по мере сгрызания заменяться), либо из металла. Пластик и пластмасса могут вызвать пищевое отравление, равно как и различные виды ДСП.

  

Особое внимание хотелось бы уделить такому аттракциону, как беговое колесо. Дело в том, что конституция шиншиллы не позволяет ей бегать в обычном понимании этого слова. Она перемещается прыжками. И чрезмерно маленький радиус бегового колеса может привести к травме позвоночника и гибели животного. Мы не проводили точных исследований, но можем с уверенностью сказать, что если диаметр колеса меньше 35 см, то угроза здоровью животного существует. И чем меньше этот показатель, тем больше опасность получения травмы.

Те же рассуждения относятся и к прогулочным шарам. Не стоит лишний раз травмировать шиншиллу, выпуская ее гулять в такое пространство. Гораздо безопаснее и приятнее погулять вместе с шиншилленком по дивану или по центру комнаты, а потом вернуть его в клетку.

Если выполнить все эти нехитрые правила содержания шиншиллы, то вы получите прекрасного активного зверька, наблюдать за которым  — одно удовольствие. Когда клетка шиншиллы выполнена в соответствии со всеми требованиями животного, то поверьте, у вас никогда не будет проблем с его здоровьем.

Оставляйте свои комментарии и задавайте вопросы. Коту не с кем это обсудить...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Другие интересные статьи:

Мир без человека
Мраморная говядина из коров Wagyu
МАРТЫШКА И КИНО
Разведение индюков
Дарвин.su
Портал о флоре, фауне и технологиях. Сообщество фермерских хозяйств.