Виды домашней черепахи

 

Из статьи вы узнаете о самых подходящих для содержания в домашних условиях видах черепах, их особенностях в питании, уходе. Не все черепахи милые безобидные создания, некоторые виды являются достаточно агрессивными, меньше подходят для содержания в доме с маленькими детьми.

 
 

«Я на солнышке лежу!» — так пела большая черепаха в любимом всеми нами мультфильме. Конечно, крупные черепахи — редкое явление в наших домах и квартирах. Зато разнообразие небольших, симпатичных представителей черепашьего рода позволяет с легкостью сделать выбор питомца, подходящего именно вам.

Условия содержания черепах дома

Здесь мы рассмотрим так называемые аквариумные виды черепах: водные и полуводные. Прежде чем покупать любую черепаху, оцените сперва свои возможности: неприхотливые по природе, эти существа все же требуют определенных усилий со стороны хозяина для качественной, долгой жизни.

Будьте готовы к тому, что черепаха живет от 10 до 50 лет, в зависимости от вида.

Однако довольно часто это животное погибает уже через пару лет от невежественности и нежелания людей создать ему необходимые условия.

Итак, для содержания черепахи вам понадобится:

Теперь поговорим о самих видах.

Красноухая

красноухая черепахаЭта небольшая зелено-коричневая черепашка с красными щечками, завезенная к нам из Америки — самый частый гость аквариумов.

Ее неприхотливость, яркая внешность, всеядность, полуводный образ жизни привлекают многих аквариумистов. Длина карапакса у самок достигает 30 см, самцы почти наполовину меньше (до 15 см), но обладают более толстым хвостом, мощными когтями.

Питание такой черепашки не представляет затруднений. В условиях неволи ее можно кормить рыбой, мелко порубленным сырым мясом, червями, мышами, мелкими лягушками, улитками, а также растительной пищей (овощи, яблоки, бананы, водоросли).

Все продукты должны даваться исключительно в сыром виде. Чтобы разнообразить рацион, можно использовать и специальные сухие корма для черепах.

Как и все аквариумные черепахи, красноухая нуждается в достаточно большом жизненном пространстве (объем аквариума не менее 200 литров) и температуре в 26-30°С (вода чуть прохладнее, островок подогревается до 30-32°С).

Красивая и неагрессивная, что делает ее идеальным питомцем даже для семей с детьми.

 

Мускусная

мускусная черепахаСамый маленький вид домашних черепах. Длина панциря достигает в среднем 7-10 см, реже вырастает до 14 см. Мускусная имеет интересный окрас: темное однотонное тело, яркие светлые полосы на шее и голове и по краю панциря, которые создают выразительный контраст.

Для ее содержания вам потребуются лишь минимальные усилия и общие знания, поскольку более неприхотливого питомца найти сложно. Может есть абсолютно все: от мелких ракообразных и мальков рыб до листьев салата, одуванчика, водорослей.

По этой причине данных рептилий лучше содержать отдельно от рыб и аквариумной флоры – очень скоро они могут остаться единственными обитателями аквариума.

Существует мнение, что мускусные черепахи могут жить только на мелководье. Это заблуждение. Как и всем полуводным рептилиям, им нужен достаточный объем воды и островок, на котором они могут отдохнуть, погреться.

Трионикс китайский

трионикс китайскийВот это создание милым ну никак не назовешь. Несмотря на очень необычный внешний вид этого животного, не спешите заводить его у себя дома: этот обитатель китайских и японских пресноводных водоемов очень агрессивен.

Помимо этого, особь занесена в Красную книгу и запрещена к продаже, что, впрочем, не делает ее менее частым товаром зоомагазинов.

Триониксы — не совсем черепахи в традиционном понимании этого слова. Дело в том, что кроме удлиненного носа-хоботка эти черепахи необычны тем, что не имеют твердого костяного или щиткового панциря – карапакс у них мягкий, кожистый, бурого или зеленоватого цвета длиной до 20 см.

В азиатских странах триониксов разводят или отлавливают в особые бассейны из-за их исключительных вкусовых качеств.

Мясо этих рептилий – настоящий деликатес, который стоит очень недешево.

Если все же вы решили завести трионикса, старайтесь покупать совсем маленькую особь: так появляется больше шансов приучить животное к неволе и снизить природную агрессивность. Дикий, пойманный на воле взрослый трионикс совершенно не подходит для домашнего содержания.

Эта мягкотелая рептилия разрушает все стереотипы в отношении черепах: скорости ее реакции и быстроте перемещения могут позавидовать даже некоторые виды рыб. Этот хищник питается в основном рыбой, ракообразными, падалью.

В домашних условиях нуждается в просторном аквариуме объемом 200-250 литров, а также в толстом слое грунта, поскольку любит зарываться в песок в реках и озерах в природе. Островок должен нагреваться до 30-32°С, вода — до 22-25°С.

Каспийская

каспийская черепахаПлоскопанцирная черепашка с карапаксом овальной формы бурого или зелено-коричневого цвета. Небольшой контраст создают желтые полосы на конечностях и голове. Прекрасно подходит для содержания в домашнем аквариуме большого размера, поскольку в природе старается держаться близко к воде и нетребовательна к ее параметрам и качеству. Однако за чистотой жидкости все равно необходимо следить постоянно.

Рептилия всеядна, питается как мясной, так и растительной пищей. Живет до 30 лет. Если вы хотите получить потомство, каспийскую черепаху следует погрузить в зимнюю спячку (ноябрь-март), хотя в целом спячка необязательна – черепаха прекрасно себя чувствует в постоянно комфортных условиях. Соотношение суши и воды — 1/3.

Иловая (головастая)

иловая черепахаНекрупная, но очень необычная черепашка. Непропорционально большая голова и лапы в сочетании с маленьким панцирем овальной формы делают ее похожей на карлика среди черепашьего народа. Длиной редко бывает больше 18 см.

Имеет ложные зубы, способные глубоко проникать при укусе и наносить серьезные повреждения. Поэтому лучше любоваться иловыми черепахами с безопасного расстояния и не трогать без необходимости.

Не настолько требовательны к объему аквариума, как другие виды черепах: головастым рептилиям достаточно 60-100 литров.

Питается в основном сырой пищей животного происхождения. Можно кормить сухим кормом.

Болотная

болотная черепахаНесмотря на довольно невзрачную внешность, болотная черепашка – достаточно частый обитатель домашних аквариумов.

Является исключительно пресноводной. Вырастает при хорошем уходе до 35 см.Не нуждается в больших объемах воды: в природе может надолго уходить от воды, кормясь на суше.

Болотной черепахе нужен просторный (от 100 литров) аквариум с достаточно большим островком – он может занимать до 50% площади. Температура такая же, как и для всех остальных видов: 27-32°С.

На каком бы виде черепах вы ни остановили свой выбор, помните: хороший уход, внимание и забота позволят вам любоваться здоровым и красивым питомцем долгие годы!

Оставляйте свои комментарии и задавайте вопросы. Коту не с кем это обсудить...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Другие интересные статьи:

МИР ГРИБОВ
Севооборот овощных культур.
Заяц и кролик: в чём отличия?
Испанская рысь
Дарвин.su
Портал о флоре, фауне и технологиях. Сообщество фермерских хозяйств.