Вислоухие коты: описание, характер, уход, кормление, правила содержания

Просмотров: 2 021

 Очаровательные вислоухие коты давно завоевали сердца российских любителей животных. Многие мечтают о таком домашнем питомце. Однако не всем известно, что шотландские вислоухие коты – порода необычная, имеющая свои особенности. Это касается ухода за животными, их кормления и состояния здоровья. По мнению большинства владельцев, шотландцы (скоттишфолды – второе название породы) – очень ласковые и миролюбивые существа.

вислоухий кот

Из истории породы

Нередко новая порода кошек появляется в ходе естественной генетической мутации, неожиданно происходящей у самой обычной кошки. Именно так и появилась порода вислоухих котов. Все представители шотландцев произошли от белоснежной, не совсем обычной кошки Сьюзи, имевшей загнутые ушки. Ей было неведомо, что она станет прародительницей новой породы, и она спокойно ловила мышей в самом обычном амбаре Шотландии. Наверное, Сьюзи так и продолжала бы жить в безвестности, если бы в 1961 году на нее не обратил внимание пастух Уильям Росс, который в свободное время занимался разведением кошек. После рождения котят у Сьюзи от самого обычного домашнего кота Росс купил одного из них – кошечку по имени Снукс. Позднее у Снукс появились котята от британского короткошерстного кота. Так начала развиваться новая порода, представителей которой вначале называли просто вислоухими кошками, позже к названию добавили слово «шотландская», которое указывало на страну происхождения. Кроме того, иногда эту породу называют британской вислоухой. 

уход за вислоухим котом

Заводчики заинтересовались разведением необычных кошек, и было обнаружено, что мутация гена является доминирующей. Иными словами, это означает, что если хотя бы один из родителей обладает геном сложенных ушей, то рожденный котенок тоже будет обладать такими ушками. Еще одним подарком Сьюзи стал ген длинношерстности, который по наследству передался ее потомкам. Такие представители породы более известны любителям животных как длинношерстные шотландские вислоухие кошки. Удивительно, но до сих пор эти животные официально не признаны в стране происхождения породы. Местные специалисты опасаются, что сложенные ушки могут спровоцировать развитие ушных инфекций или глухоту из-за проблем, которые могут быть связаны с хрящом.

Описание вислоухих котов

Взрослый кот скоттиш-фолд весит в среднем от 4 до 8 килограммов. Его тело крепкое, от плеч до бедер ровное, с прекрасно развитой грудной клеткой. Назвать его мускулистым довольно сложно: оно скорее округлое и мягкое. Голова круглой формы с плавными линиями мордочки, скулы и щеки заметно выступают, нижняя челюсть четко очерчена. У вислоухих котов усы более длинные и густые, чем у кошек. Шея плотная и короткая. Нос широкий и короткий, с маленькой горбинкой на переносице. Уши небольшие, широко поставленные. Их уголки забавно свисают вперед, а ушное отверстие прикрыто полностью. Уши могут иметь от одной складочки, когда ушко ложится на голову не слишком плотно, до двух, когда оно плотнее лежит, и до трех, когда уши к голове прилегают очень плотно. Интересно, что котята рождаются с прямыми ушками, складываться они начинают в возрасте около трех недель. 

содержание в домашних условиях

Круглые глаза довольно крупные, широко поставленные. Передние лапы ровные, небольшие, задние конечности поставлены под углом. Хвост средней длины, у основания шире, чем на конце. Короткий и широкий хвост считается недостатком.

Шерсть

Короткошерстный вислоухий кот имеет плотную, словно плюшевую шерстку, очень мягкую на ощупь. У длинношерстных представителей породы волос средней длины, лишь на бедрах он несколько длиннее.

Окрас

Шотландцы имеют множество окрасов – однотонный, табби и белый, табби, многоцветный, двухцветный. Согласно стандарту, цвет глаз зависит от цвета шерсти. К примеру, двухцветные или белые кошки могут иметь глаза голубого цвета.

окрасы вислоухих котов

Вислоухие коты: характер

Шотландцев считают идеальными питомцами – ухаживать за ними в домашних условиях несложно. Они обладают спокойным и выдержанным характером. Такие питомцы приветливы и доброжелательны по отношению ко всем домочадцам. Без проблем адаптируются к новым условиям проживания, прекрасно ладят с другими домашними животными. Шотландский вислоухий кот совершенно лишен агрессии, что важно для семей, имеющих детей. От природы это умные и интеллектуально развитые животные. Как утверждают владельцы, они все понимают с полуслова, реагируют на команды и, что важно, хорошо запоминают их на будущее. Очень быстро приучаются к когтеточке и лотку. Не только внешние особенности этих кошек сделали их столь любимыми — их мягкий характер тоже играет большую роль. Это нежные, покладистые и добродушные существа, которые не проявляют агрессии даже для самозащиты. Вислоухие коты очень привязываются к хозяину, но никогда не бывают излишне навязчивыми, хотя всегда рады вниманию к себе. Эта порода идеально подходит для содержания в квартире. Специалисты относят эту породу к разряду интеллигентных: животные не станут карабкаться по карнизам, прыгать на шкафы, портить имущество владельцев. Хотя они очень трепетно относят к своим хозяевам, шотландцы не переносят удержания на коленях, когда они этого не хотят. Несмотря на очень спокойный нрав, представители породы порой не прочь повеселиться или побегать. Вислоухие коты часто встают на задние лапы, когда их что-то интересует. Интересно, что в таком положении они могут проводить довольно долгое время. Можно подумать, что их необычные ушки менее подвижны, чем у прочих кошек, однако это не так. С их помощью животные довольно эффективно общаются, добавляя изюминки своему веселому и тихому голосу, если это требуется. Это умеренно активные кошки. Они очень любят различные игрушки, которые предназначены для проверки их ловкости, и даже головоломки. 

характер вислоухого кота

Любимое занятие этих красавцев – любая работа, включающая взаимодействие с человеком. Более всего шотландские вислоухие любят находиться в кругу своей семьи и участвовать во всех ее событиях. Этим очаровательным существам необходимо внимание человека. Они не любят оставаться одни в доме на несколько часов, поэтому владельцам, которые весь день проводят на работе, следует подумать о компании для своего питомца, к примеру, о второй кошке.

Отношение к детям и домашним питомцам

Дружелюбные вислоухие кошки – идеальный вариант для семей с детьми, а также с другими домашними питомцами. Они с удовольствием принимают внимание от маленьких хозяев, но при условии, что те будут относиться к животным без излишнего панибратства. Шотландцы с удовольствием играют с детьми, могут выучить различные трюки. Эти кошки прекрасно уживаются с собаками, если они социализированы.

Уход и содержание вислоухой кошки

Представителям этой породы необходимо еженедельное вычесывание шерсти, которое поможет избавиться от омертвевших волосков и помассирует кожу вашего любимца. Длинношерстным животным эту процедуру следует проводить дважды в неделю, чтобы не допустить образования колтунов. Хотя бы раз в неделю шотландцу необходимо чистить зубы. Эта процедура является профилактическим средством от пародонта. Уход за вислоухим котом предполагает обязательный и регулярный осмотр ушей раз в неделю, особенно в тех случаях, когда они плотно сложены. Их протирают ватным тампоном или влажной мягкой салфеткой, смоченной в растворе теплой воды и яблочного уксуса в соотношении 1:1. 

шотландские котята

Купание

Не стоит без особой надобности купать этих животных. Делать это следует только в том случае, если шубка вашего питомца сильно загрязнится. Для профилактики такую процедуру проводят не чаще 4 раз в год. Не опускайте кошку в полную ванну. На ее дне расстелите полотенце, на которое ставят кошку и сверху поливают ее водой, стараясь не попадать на голову. Шампунь должен быть специальным. Его можно приобрести в зоомагазине. Температура воды +35…+37 °C.

Обрезка когтей

Один-два раза в месяц питомцу, проживающему в городской квартире, необходимо обрезать когти. Если вы живете в частном доме и ваш питомец имеет свободный доступ на улицу, необходимость обрезки отпадает. Лоток для шотландской вислоухой необходимо содержать в безупречной чистоте. Эти кошки славятся своей чистоплотностью, поэтому такой питомец не приемлет грязи и дурного запаха.

Питание шотландца

Уход за вислоухими котами, которые ведут не очень активный образ жизни, должен включать в себя продуманное и сбалансированное питание, поскольку эти животные склонны к набору лишнего веса. Владелец с помощью ветеринара или заводчика должен выбрать, каким должно быть питание его питомца – натуральным или с использованием готовых кормов. Чем кормить вислоухого кота, если вы остановили свой выбор на натуральной пище? Ваш питомец должен получать разнообразное по минеральному и витаминному составу питание. В рацион шотландца должны входить: постное мясо курицы, говядины, индейки; морская нежирная рыба; субпродукты; сыры; овощи; творог; кефир; каши из пшена, риса, овса; сырое яйцо. Из меню кошки следует исключить: свинину; баранину; картофель; лук; бобовые.

Здоровье

Специалисты считают, что лучше всего содержать шотландскую вислоухую кошку только в помещении, чтобы защитить животное от болезней, которые распространяют другие животные. Кроме того, это поможет защитить питомца от нападения собак и других опасностей, с которыми часто сталкиваются кошки на улице города. Болезни вислоухих котов довольно часто имеют генетический характер. 

клички для вислоухих котов

Будущих владельцев интересует, сколько живут вислоухие коты. При хорошем уходе и правильном питании кошки шотландской породы нередко доживают до 25 лет. К основным проблемам со здоровьем шотландца относятся: заболевания суставов, особенно в хвосте, причиняющие животному сильную боль и снижающую активность; гипертрофическая кардиомиопатия – сердечное заболевание, которое ветеринары считают наследственным.

Как назвать кота или кошку?

Клички для вислоухих котов – это, бесспорно, прерогатива владельцев. Можно назвать своих питомцев Муркой или Васькой, и от этого они не будут менее любимы. Но если вы приобрели очаровательного плюшевого малыша, а с выбором клички еще не определились, предлагаем вам несколько вариантов. Для котов: Алан. Бонни. Ватсон. Глэм. Крег. Росс. Стив. Микки. Тарри. Юни. Для кошек: Алва. Бэтси. Вэнди. Дэйзи. Дива. Конни. Лакки. Нора. Фая. Шайни. 

вислоухий кот

Интересные факты

У вислоухих кошек ушки висят по-разному. Считается ценным породным признаком их максимальная прижатость к голове и небольшой их размер. Не у всех представителей породы опускаются ушки, у некоторых особей они остаются прямостоячими. Этих животных называют страйтами. Кроме положения ушей, они сохраняют остальные породные признаки. Для разведения шотландских вислоухих могут использоваться коты или кошки страйты. У них не поврежден ген, отвечающий за развитие хрящевых и костных тканей. Страйты не участвуют в выставках, а лишь используются для разведения. Скрещивать двух фолдов запрещено, поскольку в этом случае велик риск рождения котят с мутациями, уродствами, серьезными дефектами. Очаровательный шотландец с необычными висячими ушками, плюшевой шубкой и пухлыми щечками — это замечательный домашний питомец, который не требует сложного ухода.

Оставляйте свои комментарии и задавайте вопросы. Коту не с кем это обсудить...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Другие интересные статьи:

Амурский тигр: фото, описание, характеристика, среда обитания и образ жизни
Самые милые малыши в мире
Демодекоз у собак
Осенние проблемы домашних животных
Дарвин.su
Портал о флоре, фауне и технологиях. Сообщество фермерских хозяйств.