Все о волнистых попугаях

Просмотров: 1 745

 Родиной волнистых попугаев есть полупустынные и степные районы Австралии. В дикой природе эти маленькие попугайчиками живут стаями. Вместе ищут еду и отдыхают в кроне деревьев.

Мы же поговорим о том как выбрать волнистого попугайчика. Покупать их можно в магазине, интернете у разводчиков, в питомниках или на базаре. В первом случае будет дороже и надежнее. Также хорошо покупать в питомниках, только не все продают маленьких волнистиков. Можно покупать и на базаре, только есть риск купить больного или другого пола.

При покупке советую постоять некоторое время возле клетки и понаблюдать за попугайчиками. Здоровый птица много двигается, чирикает, ест пищу. У него клоака не? замазана пометом, перья не оттопыренные, они должны быть активными. Правда, волнистые попугайчики часто любят поспать в день на жердочке. Это нормально. Вообще продавец должен продать вам здоровую птицу и все про попугаевтого же пола который вам нужен. У взрослого самца восковица на клюве, в котором размещены ноздри — синяя, а у самки коричневая или бело голубая. У птенцов мужского пола восковица — розовая. Есть еще психологические различия — самки более активны и агрессивны. Берите сначала молодого самца (их легче научить говорить), потом докупите самку.

Клетку старайтесь выбрать большую, не выбирайте ту, в которой прутья окрашены. У нас самка сгрызла всю краску из прутьев. Жердочки и стремянки желательно чтобы были изготовленые из дерева. Так в попугайчиков естественно стираются ноготки на лапках. Не забудьте про кормушку и поилку. Корм в первые дни давайте тот, которым кормил маленького друга предыдущий владелец. Клетку не нужно ставить на сквозняке, в кухне или ванной. Желательно чтобы сзади клетки была стена, так попугайчику уютнее. В первый день после покупки старайтесь не беспокоить волнистых и без надобности не подходите. Дайте время чтобы прошел стресс. После надо будет знакомиться :). Давайте своему другу простую, двусоставную кличку. Выбор есть большой. Важно чтобы попугай привык к вашим рукам и их не боялся. Но на все это требуется время. Когда попугайчик не будет вас бояться, можно выпускать его полетать. Если будет трудно поймать, тогда погасите свет. Птицы плохо видят в темноте и их легко поймать. Только не ловите веником! Волнистый попугай запросто может умереть от стресса. Я не шучу.

Многие покупают попугаев так как те говорят. Хочу разочаровать. Не каждый попугайчик будет разговаривать. У нас, людей не все же хорошо поют?

Часто волнистым попугаям не покупают пару поскольку боятся нежелательного потомства. Не бойтесь, без специального домика потомства не будет. Если же хотите заняться разведением попугаев, то купите специальный домик (продается в зоомагазинах) и повесьте в проем клетки. Через некоторое время самка начнет нести яйца и насиживать птенцов. Самец в это время кормит самку отрыгивая пищу. По тихому писка будете знать попугайчики уже вылупляются. В гнезде преимущественно 4-8 яиц. Малых попугайчиков кормит самка и самец, отрыгивая пищу. Когда молодняк повзрослеет самка начинает кусать их чтобы те бежали с гнезде и она могла снова нестись.

Болезни. В случае заболевания несите к ветеринару. Для профилактики заболеваний необходимо соблюдать определенные правила:

1.Два раза в год нужно давать препараты от глистов.
2.Не ставьте клетки с попугаями на сквозняке, кухни, ванной, помещении в котором курят.
3.Давайте свежий, качественный корм. В рационе должны присутствовать свежие овощи и фрукты. В клетке должны
4.Попугайчикам требуется достаточно свободного места и возможность часто летать.
5.Нужно регулярно убирать в клетке, чистить кормушки, поилки и жердочки.

Оставляйте свои комментарии и задавайте вопросы. Коту не с кем это обсудить...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Другие интересные статьи:

Животные-рекордсмены. Рекордсмены животного и растительного мира
ГРЕНЛАНДИЯ ОБРЕЧЕНА
Садово-огородные растения: название и описание
Описание ястребинки, полезные свойства и применение ястребинки
Дарвин.su
Портал о флоре, фауне и технологиях. Сообщество фермерских хозяйств.