Как появилась Луна?

Просмотров: 1 969

 Луна, возможно, не «отпочковалась» от Земли в результате одного столкновения с каким-то другим объектом, а «склеилась» из множества маленьких «лун».

По самой распространенной версии Луна образовалась из обломков Земли и Тейи — гипотетической планеты, которая около 4,5 миллиардов лет назад врезалась в нашу планету. При этом Луна должна была почти на две трети сформироваться именно из обломков таинственной Тейи.

Однако израильский планетолог Ралука Руфу и ее коллеги в статье, опубликованной в журнале Nature Geoscience, отмечают: во-первых, Луна слишком уж подозрительно похожа по своему изотопному составу именно на Землю. Во-вторых, для такого сценария должно было совпасть очень много обстоятельств, а значит, вероятность его невелика.

Вместо этого ученые предлагают альтернативную историю событий: последовательный «обстрел» Земли небольшими космическими телами, которые оставляли за собой кольцо из обломков вокруг планеты. Из этого мусора возникали небольшие спутники, которые по­степенно «слились» в Луну. Такой сценарий, как показало математическое моделирование, намного более вероятен, чем одно «удачное» столкновение Земли и Тейи. 

Оставляйте свои комментарии и задавайте вопросы. Коту не с кем это обсудить...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Другие интересные статьи:

Выращивание, полезные свойства и рецепты применения манжетки обыкновенной
Почему одних людей комары кусают больше, чем других?
Самые яркие птицы планеты
СОДЕРЖАНИЕ, КОРМЛЕНИЕ И ДОЕНИЕ КОЗ
Дарвин.su
Портал о флоре, фауне и технологиях. Сообщество фермерских хозяйств.