Особенности машинного доения коров

Принцип работы машины для доения

 Сам принцип машинного доения коров основывается на различных физиологических показателях каждого представителя вышеуказанного вида животных. Даже наши предки понимали роль стимуляции в формировании так называемого рефлекса молокоотдачи. Согласно предварительной информации, на пещерных рисунках достаточно часто изображали корову, которую доят, а рядом стоит теленок, стимулирующий молокоотдачу.

 

Аппарат для механического доения

 

В ходе машинного доения коров точно так же, как и при сосании теленком, активизируются различные нервные рецепторы, которые находятся на сосках — именно они и реагируют на давление. Эта тактильная стимуляция является предусловием для передачи импульса в отдел головного мозга гипофиз, который «дает команду» на высвобождение гормона окситоцина. Гормон с кровотоком поступает в ткани вымени.

Попадая в вымя, гормон вызывает сокращение мышечных волокон, которые окружают альвеолы, в результате чего молоко поступает в цистерны и млечные протоки.

Время, занимающее вышеуказанный процесс (с начала стимуляции кожи сосков и до получения молока) колеблется в пределах 30–60 секунд. Раньше правильным считалось утверждение, что секреция окситоцина имеет мгновенный характер, при этом высвобождение происходит в один момент с каждым доительным движением. Результаты недавних исследований показали, что окситоцин высвобождается на протяжении всего процесса.

Дойка коров с помощью аппарата

Рефлекс молокоотдачи может стимулироваться различными способами, к примеру, применением тактильной стимуляции кожных покровов соска, нахождением теленка в поле зрения коровы и путем формирования рефлекса на кормление во время дойки.

Согласно предварительным данным, самой эффективной стимуляцией сосков коровы является теленок. Оптимальная техника машинного доения коров, таким образом, должна имитировать сосательные движения теленка.

Как происходит процесс машинного доения

Процесс машинного доения не представляет собой особых трудностей даже для новичка. Стоит только выбрать «жертву» и нацепить на ее соски специальные присоски.
Некоторые животноводы считают нужным непосредственно перед процессом смазать вымя специальным раствором, стимулирующим молокоотдачу, либо же провести стимуляцию, опираясь на вышеуказанные приемы.

Подготовка аппарата

Как доить корову аппаратом

Процесс подготовки аппарата для машинного доения коров не занимает много времени, поскольку состоит только из одного ключевого фактора – смазывания. Для того, чтобы максимально увеличить молокоотдачу, присоски смазывают специальными маслами либо кремом. Такого рода действия направлены на стимуляцию кровных потоков внутри вымени. Потребности животного учтены основой конструкции. Поток молока, который поступает от коровы, управляет процессом. Каждая корова требует индивидуального подхода, поскольку сама процедура может существенно отличаться в зависимости от породы коровы, ее размеров и множества других факторов.

Подготовка коров

Стоит отметить, что не всех животных можно подвергнуть машинному доению. Основной тому причиной является несоответствие некоторых особей требованиям, которые установлены производителем аппарата. Машинное доение коров может совершаться исключительно при соблюдении следующих критериев:

Как доят коров на ферме

  1. подвергающаяся процедуре особь имеет вымя ваннообразной, округлой или чашеобразной формы. При этом «дно» вымени должно быть ровным, а расстояние от вымени до земли не должно быть меньше 45 сантиметров (но не более 65 сантиметров);
  2. длина сосков должна составлять 6-9 сантиметров, а диаметр соска в средней части должен превышать отметку в 2 сантиметра. Расстояние между передними сосками – 6-20 сантиметров, а между передними и задними – 6-14 сантиметров;
  3. доли вымени должны быть на одной и той же степени развития – допустимая разница в продолжительности выдаивания между четвертями не должна превышать 1 минуту;
  4. процесс доения не должен занимать больше 7 минут;
  5. объем продукта (молока) после произведения додаивания не должен превышать 200 миллиграмм.

этап машинного доения

Если «пошарить» по форумам фермеров, можно сделать вывод, что наиболее популярными аппаратами для машинного доения коров являются приборы производства компании «Тандем». По словам блогеров, установки этого производителя можно порекомендовать тем хозяйствам, в которых нет подобранной по времени скорости молокоотдачи стада и дойки. Одновременно с этим, максимальной производительности можно достичь и используя установки производства фирмы «Елочка», однако ее использование требует соблюдения множества критериев: коровы подбираются, исходя из показателей продуктивности и скорости молокоотдачи.

Доение

Процесс доения в среднем занимает не более 5 минут. Стоит отметить, что на протяжении этого периода стоит тщательно следить за поведением животного, а также поступлением молока через аппарат. Если поток молока уменьшается, то корову переводят на машинное додаивание задней части вымени и, одновременно с этим, проводят заключительный массаж вымени. Механическое додаивание длится максимум 30 секунд. Не стоит также передерживать доильные стаканы на сосках, поскольку это может стать причиной возникновения болевых ощущений, торможения молокоотдачи, травм сосков.

Непосредственно перед использованием аппарата необходимо тщательно ознакомиться с его характеристиками, дабы не допустить ошибки. Каждая ошибка может нести за собой множество негативных результатов, а в некоторых случаях животное может даже умереть.

Оставляйте свои комментарии и задавайте вопросы. Коту не с кем это обсудить...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Другие интересные статьи:

Чили: земля, что дышит огнем
Выращивание шампиньонов в домашних условиях
Интересные факты о слонах. Сколько слон живет в природе?
Невероятное о том, как кукушка подбрасывает свои яйца
Дарвин.su
Портал о флоре, фауне и технологиях. Сообщество фермерских хозяйств.