Причины и последствия оползней

 Данное геологическое явление очень опасно, поскольку подобные массы горных пород могут погребать под собой различные объекты.Оползень

Причины оползней

Существует множество причин, из-за которых может возникать данное явление. Однако, стоит понимать, что на ровном месте оползень не образуется. Должны существовать подходящие условия, чтобы это стало возможным. Так, оползни часто образуются на различных склонах, берегах водоёмов, дне морей. Хотя могут наблюдаться и в других местах. Причём образоваться они могут сами собой, а могут и под внешним воздействием.

Последствия оползней

Довольно редко жертвами оползней становятся люди, поскольку мало кто живёт под склонами. Однако, всё же существуют поселения, находящиеся в опасной близости от возможного места образования оползней. И иногда движущимися массами горных пород такие поселения частично разрушаются. Но, как правило, движение грунта довольно медленное, так что часто спастись удаётся всем жителям.

Но если количество жертв явления не очень велико, то об ущербе, наносимым оползнями, этого не скажешь. Они являются причиной разрушения дорог, зданий, коммуникаций и различных важных объектов. Также серьёзный вред наносит данное явление и сельскохозяйственным угодьям. Поэтому в местах, подверженных риску образования оползней, принимаются некоторые защитные меры. К примеру, высаживаются деревья, которые могут сдержать движение рыхлого грунта.

В целом, оползни нельзя назвать очень уж опасным природным явлением. Да, они наносят серьёзный ущерб, но количество жертв явления невелико. И если соблюдать необходимые меры предосторожности, то с лёгкостью можно избежать опасности.

Оставляйте свои комментарии и задавайте вопросы. Коту не с кем это обсудить...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Другие интересные статьи:

Рецепты для применения лечебных свойств бадана толстолистного
7 самых необычных птиц
ШКУРНЫЙ ВОПРОС
Клещи: где водятся, что делать, как предотвратить
Дарвин.su
Портал о флоре, фауне и технологиях. Сообщество фермерских хозяйств.