Причины землетрясений и их последствия

Просмотров: 1 899

 А вот разрывы и смещения поверхностной коры Земли могут приносить с собой катастрофические разрушения. Происходит так из-за уменьшения силы землетрясения по мере удаления от его очага. И чем глубже он находится, тем меньшие колебания возникают на земной поверхности.Разлом земной поверхности

Сила землетрясения

Очаг землетрясения (то место, где оно образовалось), называют также фокусом или гипоцентром. От него во все стороны расходятся сейсмические волны, подобно волнам на воде, возникающим от брошенного камешка, с той лишь разницей, что сейсмические волны направлены и в стороны, и вверх, и вниз. А вот то место на земной поверхности, которое находится прямо над самым очагом, называют эпицентром землетрясения. Как правило, самые сильные колебания возникают именно в нём.

Шкала магнитуд способна оценивать силу этого разрушительного явления природы. Если быть точнее, то она оценивает ту энергию, которая выделяется в виде сейсмических волн. И колеблется это значение от 1 до 9,5 (его обычно используют учёные, например, в популярном фильме "Разлом Сан-Андреас" магнитуда достигает максимального значения — 9,5).
Но хоть эта характеристика довольно красноречива, всё же, этого бывает мало, чтобы понять, насколько опасным является катаклизм. Ведь бывает так, что более слабое, но продолжительное землетрясение, наносит куда больше ущерба, чем сильное. Потому существует ещё и шкала интенсивности. Она оценивает воздействие колебаний на земную поверхность, а также его последствия.

Для оценки этого разрушительного явления используются различные шкалы, но, как правило, все они 12-бальные. Например, самая популярная шкала магнитуд — это шкала Рихтера. Если сопоставить её со шкалой интенсивности, то можно примерно представить, к каким последствиям приводят землетрясения различной силы:

Последствия землетрясений

Сильные землетрясения способны разрушать здания и различные сооружения. В результате таких разрушений погибает множество людей. А если очаг находится в море, то на побережье обрушивается цунами (огромная волна, способная сметать всё на своём пути). Землетрясение — одно из самых опасных явлений на нашей планете. А если учитывать, что их практически невозможно предсказывать, как многие другие явления… Это становится настоящей проблемой.

Последствия землетрясения

Немного статистики

Как нам уже известно, опасными называют землетрясения, имеющие силу 7-12 баллов. Именно они способны приводить к разрушениям и изменению рельефа планеты. И хоть точно нельзя утверждать, сколько ежегодно происходит таких явлений, можно посчитать примерное количество наиболее сильных из них. Два столетия назад, к примеру, в год проходило около 40 землетрясений, имеющих силу 7 и выше. Сейчас же их количество увеличилось в десяток раз. 400 сильных землетрясений в год для Земли уже стали нормой. 

Оставляйте свои комментарии и задавайте вопросы. Коту не с кем это обсудить...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Другие интересные статьи:

Ракита — это какое дерево? Что такое ракита?
Илийская пищуха или волшебный кролик
Польза кинзы. Кинза: польза и вред для здоровья
ядовитые осминоги
Дарвин.su
Портал о флоре, фауне и технологиях. Сообщество фермерских хозяйств.