Страусоводческая ферма

Просмотров: 1 719

 Но это не значит, что организация страусиной фермы не потребует совсем никаких усилий и затрат. Как только будущий страусовод определится с направлением, в котором будет развивать своё хозяйство, ему придётся позаботиться о соответствующем его обустройстве. Под направлением деятельности фермы подразумевается то, каким образом планируется разводить страусов.

Иногда фермеры для начала приобретают оплодотворённые страусиные яйца, из которых методом искусственной инкубации выводятся страусята, дающие начало будущему поголовью. Этим путём идут немногие, поскольку он хоть и дешевле, зато дольше окупается.

Чаще же страусоводы начинают свою деятельность с покупки взрослых птиц, которые хоть и дороже, зато воспроизводство в таком хозяйстве начинается в тот же сезон, и вскоре можно рассчитывать на прибыль.

Третий путь — приобретение маленьких страусят — вообще не пользуется популярностью. При отсутствии опыта смертность молодняка бывает очень высокой, потому что птенцы требуют гораздо более серьёзного ухода, чем взрослые страусы. Поэтому в данном случае есть риск прогореть, не успев толком развернуться.

Словом, начинать лучше с покупки либо взрослых птиц из расчёта две самки на одного самца, либо яиц для последующей инкубации. В любом случае, на ферме придётся организовать птичник для содержания страусов – тёплое сухое помещение. Птичник необходим страусам в холодное время года. Эти птицы достаточно легко переносят морозы и вполне agroblogs.com нормально чувствуют себя на снегу. Но вот повышенная влажность и сквозняки могут оказаться для страусов губительными.

Предпочтительней сооружать птичник не из кирпича или бетона, а из брёвен. Конструкция напоминает традиционную деревенскую избу с высокими потолками, рассчитанными на немалый рост страусов, и даже с некоторым запасом. Птичник обязательно должен иметь выход в загон, куда птицы станут выходить на прогулку. Для этого дверь между загоном и птичником следует делать не обычную, а свободно открывающуюся в любую сторону, то есть, качающуюся на петлях.

Поскольку страусы — птицы крупные, то и птичник у них должен быть просторным. С прицелом на брачный период помещение нужно поделить перегородками на секции, где в дальнейшем будут размещаться отдельные страусиные семьи.

Кроме того, в птичнике следует развесить или расставить кормушки. Ни в коем случае нельзя приучать страусов к кормлению прямо с пола. Кормушки можно делать деревянными, как и сам птичник, а можно использовать в таковом качестве имеющиеся под рукой предметы вроде автомобильных покрышек, которые разрезаются пополам и закрепляются на стене.

Как мы уже знаем, из птичника должен быть выход в загон. Загон для выгула страусов делают просторным, чтобы птицы могли по нему вдоволь побегать. Он должен быть ограждён при помощи металлической сетки с частыми ячейками, чтобы страусы не могли просунуть в ячейки голову и травмироваться при попытках освободиться.https://agroblogs.com/blogs/alyssa/298-strausovodcheskaya_ferma-1027

Оставляйте свои комментарии и задавайте вопросы. Коту не с кем это обсудить...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Другие интересные статьи:

ТОП-5 неприхотливых рыбок
ПРИРОДУ — НА СТЕНУ
Клюква- полезные и лечебные свойства
Страусоводческая ферма
Дарвин.su
Портал о флоре, фауне и технологиях. Сообщество фермерских хозяйств.