Десять самых необычных деревьев

Просмотров: 2 283

 

Десять самых необычных деревьев

Дуб Ангела.
В США в штате Южная Каролина вот уже 1500 лет растёт дуб, который именуется Дубом Ангела. Примерная высота этого гиганта – 20 метров, а в диаметре достигает 2,7 метров. Сама длинная его ветка составляет аж 27 метров в длину. Находится Дуб Ангела в глухом лесистом районе острова Джона. Своё имя он получил по названию фамилии последних собственников земли (Angel), на которой он рос. Однако с 1991 года дерево и окружающий его парк стали принадлежать городу Чарлстону.

Десять самых необычных деревьев

Оливковое дерево Elia Bouybon.
Это оливковое дерево – самое старое дерево в мире среди своего вида. И, как ни странно, оно до сих пор плодоносит. По оценкам Критского Университета, его возраст составляет примерно от 3500 до 4000 лет. Ежегодно, чтобы посмотреть на удивительное дерево, сюда съезжаются более 20000 человек.

Десять самых необычных деревьев

Дерево Кровь Дракона.
Это дерево так же известно как Дерево-дракон с острова Сокотра в Йемене. Оно является одним из самых известных достопримечательностей этого острова. Название этого дерево происходит от его свойств, выпускать красный сок и смолу. Местные жители до сих пор считают их лекарством от всех болезней. Помимо этого, сам остров Сокотра славится своей уникальностью. Учёные заявляют, что 37% растений, 90% рептилий и 95% видом моллюсков, живущих здесь, не встречаются больше нигде в мире.

Десять самых необычных деревьев

Дерево Туле.
Массивное дерево Туле растёт в штате Оахака, Мексика. Его высота составляет около 42 метров, не самая большая в мире, но всё же впечатляет. Диаметр ствола – 14 метров. Чтобы обнять такой ствол потребуется не один десяток человек. Поклонники дерева Туле даже рассчитали его вес и объём. Первый приблизительно равен 636 тоннам, а второй 816 кубических метров. Все эти сведенья можно посмотреть на бронзовой табличке, которая стоит неподалёку от дерева. Так же на ней указан вид дерева – Taxodium. По-русски он зовётся кипарис болотный. А местные жители присвоили ему вполне человеческое имя – Сабино. Но кипарисы, как известно, очень влаголюбивы и испаряют уйму воды – а уж это дерево, с кроной, тень от которой закрывает больше 500 кв. метров, и вовсе должно потреблять тонны жидкости. Так и есть – просто его корни уходят в землю на глубину 80 метров и там благополучно добывают себе столько влаги, сколько необходимо.

Десять самых необычных деревьев

Баобаб-чайник.
Баобаб – обычное для Африки дерево. Есть множество видов, но особо примечательными считаются баобабы в форме чайника или бутылки. Их возраст зачастую составляет 1200 лет. Это дерево может хранить в себе до 120 тысяч литров воды, поэтому в силах пережить даже самые суровые засухи.

Десять самых необычных деревьев

Деревья Ta Phrom.
Трудно передать впечатления от посещения таких грандиозных мест, как камбоджийский комплекс храмов, и каждый уважающий себя путешественник должен посетить эту страну и уделить как минимум пару дней на осмотр объектом мирового наследия. Самым популярным здесь находится храм Та Пром, где огромные деревья, напоминающие вековые секвойи или дубы, сливаются со стенами и башнями и обнимают камни гигантскими корнями. На самом деле это шёлковые и фиговые деревья, чьи удивительные размеры привлекают сюда тысячи посетителей.

Десять самых необычных деревьев

Мафусаилово дерево.
Межгорная остистая сосна – один из самых долгоживущих видов растений. Произрастают они в основном на узкой территории в Юте, Неваде и Калифорнии. Растут эти деревья очень медленно и их иглы могут оставаться зелёными в течение 40 лет. Сосна Мафусаил – одна из самых древних в этом регионе. Растёт она в Белых горах, а её возраст насчитывает 4843 года.

Десять самых необычных деревьев

Шелковое дерево.
Это невероятно красивое дерево входит в семейство пальмовых. Произрастая в тропических и субтропических лесах Южной Америки, оно достигает высоты в 27 метров. Ствол и ветви шёлкового дерева покрыты острыми шипами, которые помогают сохранить ему воду в засушливые периоды.

Десять самых необычных деревьев

Радужный эвкалипт.
Эвкалипт – самое высокое дерево всех времён. В отчёте 1872 года упоминается упавшее дерево, которое при жизни имело высоту как минимум 150 метров. К сожалению, в наше время эвкалипты не вырастают выше 101 метра. Однако есть такой вид, который интересен не только своей высотой, но и красотой. Радужный эвкалипт удивителен тем, что его ствол покрыт как будто разноцветными красками, при этом раскраска всё время меняется. Такой эффект достигается за счёт постепенного отслоения коры в виде узких полосок. С возрастом кора меняет окраску. Сначала она ярко-зелёная, потом тёмно-зелёная, в дальнейшем кора приобретает оттенки от голубоватого до пурпурного, затем кора становится розово-оранжевой и в конце – коричнево-малиновой. Радужный эвкалипт – единственный вид эвкалипта, естественная среда обитания которого является Северное полушарие.

Десять самых необычных деревьев

Дерево жизни.
Существует множество примеров деревьев-долгожителей, но это великолепное 400-летнее дерево, выросшее в пустыне без каких-либо особых источников воды, просто впечатляет. Древнее мескитовое дерево считается настоящим чудом природы. Находится оно в 2-х километрах от Джебель-Духана, Бахрейн.

Оставляйте свои комментарии и задавайте вопросы. Коту не с кем это обсудить...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Другие интересные статьи:

Могут ли змеи охотиться в стае?
Волшебный корень мандрагоры
Как помочь коту пережить кастрацию
КАК Я СОГРЕШИЛ ПРОТИВ КЛИМАТА
Дарвин.su
Портал о флоре, фауне и технологиях. Сообщество фермерских хозяйств.