Хвоя сосны: полезные свойства и противопоказания.

Просмотров: 2 246

 Заготовка лечебного сырья

Наилучшее время для заготовки хвои сосны — зима, но при необходимости ее можно собирать в течение всего года. Хвоя сосны не утрачивает полезных свойств даже тогда, когда заготавливается с деревьев, "выполнивших свою новогоднюю миссию". Хвоя сосны содержит мало влаги, поэтому ее легко высушить, расстелив рыхлым слоем на подложке из ткани или старых газет.

Хвоя сосны полезные свойства и противопоказанияХимический состав лечебного сырья

Хвоя сосны содержит смолистые и дубильные вещества, скипидар и эфирное масло, горечи (пиницикрин). Из группы углеводов в сосновой хвое обнаружен крахмал, а витамины представлены аскорбиновой кислотой (витамин C), содержание которой доходит до 250 мг%. Кроме аскорбиновой кислоты в зимней хвое накапливаются витамины D, P, E, B, Kи каротин (провитамин A).

Эфирное масло (его содержание варьирует в пределах 1 — 1,5%) сосновой хвои имеет сложный химический состав — в него входят борнеол и борнилацетат, лимонен, альфа-пинен, кадинен, церратендиол, мирцен, оцимен и пр. Иглы (хвоя) сосны богаты антоцианами, кумаринами и соединениями группы флавоноидов (катехин, ацилированные гликозиды кверцетина и изорамнетина). В сосновой хвое также обнаружены соли микроэлементов (бор, цинк, молибден, марганец, медь и железо).

Фармакологические свойства сосновой хвои

Действие сосновой хвои на организм обусловлено комплексом биологически активных веществ. В зависимости от варианта использования, фармакологические свойства хвои сосны можно условно разбить на минеральный, витаминный и эфиромасличный комплекс.

Хвоя сосны полезные свойства и противопоказания

Витаминные свойства сосновой хвои были известны еще древним мореплавателям, для которых цинга была профессиональным недугом. Цинга провоцируется недостатком витамина C, поэтому при длительных морских переходах моряки обязательно брали с собой некоторый запас сосновой хвои, из которой готовили витаминный напиток для профилактики заболевания.

Древние врачеватели нередко прописывали хвою сосны в виде отваров и настоев при малокровии, так как в ее составе содержатся полезные соли железа — одного из важнейших микроэлементов, принимающих непосредственное участие в процессах кроветворения.

Терапевтический эффект эфиромасличного комплекса обусловлен наличием эфирного масла и скипидара, но в отличие от чистого терпентина, действие препаратов сосновой хвои не столь агрессивно. Скипидар легко растворяется в липидах и глубоко проникает в кожу, оказывает раздражающее действие на ее рецепторы и вызывает рефлекторные изменения в организме. Длительное и неумеренное применение скипидара может вызвать образование водянистых волдырей (химический ожог), нагноение и даже некроз тканей, чего не происходит при использовании (например, для принятия ванн) сосновой хвои. Скипидар также оказывает сильное раздражающее действие на мочевыделительную систему, и его небольшая передозировка может спровоцировать воспалительные процессы в почках, вплоть до развития нефрита. В отличие от чистого скипидара, препараты сосновой хвои действуют более мягко, убивают болезнетворные микроорганизмы в мочевыводящих путях и при этом не вызывают столь сильного раздражения. Эфирное масло и скипидар, содержащиеся в сосновой хвое усиливают секрецию бронхов и способствуют разжижению вязкой слизи (отхаркивающие свойства).

Хвоя сосны полезные свойства и противопоказания

В лаборатории химиотерапии Казанского ветеринарного института были проведены исследования в плане использования скипидара с целью увеличения яйценоскости сельскохозяйственной птицы (куры и гуси) и получены обнадеживающие результаты. Птица становилась более активной, увеличивалась яйценоскость и живой вес — неплохие результаты также достигнуты в экспериментах с применением комбикормов, в состав которых входила сосновая хвоя.

Препараты на основе хвои сосны

— Пинабин. Готовится на основе тяжелой фракции эфирного масла, получаемого методом перегонки из хвои сосны и ели. Представляет собой 50%-ный раствор в персиковом масле. Используется в качестве спазмолитического средства, обладает бактериостатическими свойствами. При лечении мочекаменной болезни препарат назначается трижды в сутки по 5 капель (на сахаре) за четверть часа до приема пищи. Курс лечения составляет от 3-х до 5-ти недель. Пинабин противопоказан при нефрозах и нефритах.

— Отвар хвои сосны. Применяется в качестве витаминного (противоцинготного) средства. Хвою сосны тщательно растирают в фарфоровой ступке с небольшим количеством предварительно прокипяченной и охлажденной воды. По окончании процесса добавляют воду, объем которой больше приготовленной кашицы в 3 или 9 раз. Лимонную кислоту (или сок лимона) добавляют по вкусу, варят при слабом кипении в течение 20 — 30 минут, а далее настаивают 2 — 3 часа. Процеженный отвар назначают от 50 до 100 мл в сутки. Приготовленный по такой методике препарат содержит 15 — 20 мг% витамина C.

Хвоя сосны полезные свойства и противопоказания

— Хвойный концентрат и сухой хвойный экстракт. Отпускаются в аптечной сети без врачебного предписания. Препараты используются для ванн при лечении сердечнососудистых и неврологических заболеваний.

Препараты внутреннего применения на основе хвои сосны

— Противоцинготный настой. Сосновую хвою измельчить и залить охлажденной кипяченой водой. На 2 стакана хвои потребуется 1 стакан жидкости, которую необходимо подкислить медицинской соляной кислотой (1 ч.л.). Настаивать в темноте в течение трех суток, после чего процедить. Принимать до 100 мл в сутки.

— При анемии. Залить сосновую хвою (2 стакана) теплой водой (250 мл; температура 40 °С). Настаивание проводить в термосе, в течение 3-х часов, после чего жидкость процедить и сохранять в холодильнике. Принимать настой через каждые 2-3 часа по 10-15 мл. Для улучшения вкуса можно добавить сок лимона и мед. Настой применяется при анемии, вызванной дефицитом солей железа, а также в тех случаях, когда количество гемоглобина снизилось в результате обильной кровопотери (после серьезных травм, полостных операций).

Хвоя сосны полезные свойства и противопоказания

— Простудные заболевания. При простуде, а также респираторных заболеваниях вирусной природы, народные целители рекомендуют применять настой сосновой хвои на молоке. Это полезное средство облегчает кашель и ускоряет отхождение мокрот. На пол-литра закипевшего молока необходимо добавить 15 г сосновой хвои, которую необходимо предварительно измельчить. Настаивать хвою в течения 1 часа, после чего процедить. Принимать молочный настой 3 — 4 раза в сутки, разделив на равные части. Перед приемом молоко необходимо подогреть.

— Эпилепсия. Залить кипятком (1,5 литра) 1 ст.л. хвои сосны и настаивать в термосе в течение 2 — 3 часов. Принимать за полчаса до еды по 50 — 70 мл, при необходимости подогреть до 38 — 40 °С. Курс лечения составляет 30 дней. Настой применяется в качестве вспомогательного средства при легких случаях заболевания.

— Мочегонное средство. На 1 стакан кипятка необходимо взять 1 ст.л. хвои сосны и 1 ч.л. можжевеловых ягод. После получасового настаивания жидкость процедить. Принимать 4 раза в сутки по 1 ст.л. до еды. Препарат рекомендуется при отеках различного происхождения. Лечение целесообразно проводить под контролем врача, так как для можжевельника и сосновой хвои существует ряд противопоказаний.

Наружное применение сосновой хвои

Хвоя сосны полезные свойства и противопоказания

— Отвар для ножных ванн. При простудных заболеваниях нередко применяют ножные ванны, в том числе и на основе хвои сосны. Для приготовления отвара необходимо взять 1 кг хвои на 10 литров воды, жидкость довести до кипения и снять с огня. Настаивать в течение 1 часа, после чего снова довести до кипения, остудить до терпимой температуры и использовать для ножных ванн. Такие процедуры полезны на ранних стадиях заболевания, а также при переохлаждении (в качестве профилактической меры).

— Экстракт для общих ванн. При заболеваниях опорно-двигательного аппарата, возникающих на почве нарушения водно-солевого обмена (остеохондроз, подагра, отложение солей в суставах) рекомендуется принимать хвойно-соляные ванны. Такие процедуры также эффективны при лечении неврозов, ревматических и мышечных болей и пр. Для начала необходимо приготовить хвойный экстракт. На 10 литров воды потребуется 2 кг хвои сосны. Жидкость довести до кипения и варить в течение 2-х часов, после чего настаивать полтора часа на кипящей водяной бане. В процессе приготовления хвойный экстракт окрашивается в темно-коричневый цвет. Для принятия ванны необходимо взять 1 литр (иногда целители рекомендуют 1,5 литра) экстракта и растворить в нем 2 — 2,5 кг поваренной, или, что лучше — морской соли. Хвойно-соляной концентрат влить в ванну с теплой водой (температура в пределах 38 — 40 °С). Продолжительность процедуры 15 — 20 минут. Курс лечения составляет 7 дней, после чего необходимо сделать перерыв такой же длительности и если необходимо, то повторить.

— Хвойная паста. Препарат применяется в качестве вспомогательного средства при лечении варикоза. Сосновую хвою залить кипятком в соотношении 2:1 и тщательно измельчить в миксере, чтобы образовалась однородная масса. Хвойную пасту наносить на варикозные узлы в виде компресса. Продолжительность процедуры — 15 минут. Лечение курсовое, продолжительность составляет 2 недели, а процедуры необходимо проводить через день.

Хвоя сосны полезные свойства и противопоказания

— Хлорофиллокаротиновая паста. Этот "волшебный" препарат разработан Ф. Т. Солодким и широко использовался в послевоенные годы в качестве ранозаживляющего средства при лечении язв и ожогов, для ускорения заживления послеоперационных швов и прочее. Воспроизвести промышленную технологию приготовления хлорофиллокаротиновой пасты в домашних условиях довольно сложно, но можно приготовить не менее полезный препарат по одному из рецептов народной медицины. Для приготовления целебной пасты потребуется хвоя сосны, листья крапивы, плоды шиповника и оливковое масло. Хвою и ягоды шиповника залить горячей водой, слегка подкисленной лимонной кислотой и настаивать в течение суток. Жидкости необходимо взять ровно столько, чтобы она едва покрывала шиповник и хвою. По окончании размачивания воду слить, а к шиповнику и хвое добавить листья крапивы и залить оливковым маслом (все ингредиенты предварительно измельчить). Настаивать в темном и теплом месте в течение 3-х недель. По завершению настаивания все содержимое измельчить и тщательно перемешать в блендере. Полученную массу сохранять в прохладном месте. Ингредиенты можно брать в произвольной пропорции, в зависимости от наличия тех или иных компонентов.

Побочное действие и противопоказания

Препараты на основе хвои сосны, в том числе и наружного применения, противопоказаны во время беременности. К категорическим противопоказаниям также относится острый гепатит, тяжелые заболевания почек (нефрит, нефроз, гломерулонефрит).

Наружное использование хвои сосны (ванны) противопоказано при некоторых болезнях кожи, а также в случае сердечной недостаточности..
Источник: http://indasad.ru/lekarstvennye-rasteniya/3832-khvoya-sosny-poleznye-svojstva-i-protivopokazaniya

Оставляйте свои комментарии и задавайте вопросы. Коту не с кем это обсудить...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Другие интересные статьи:

Болезни волнистых попугайчиков, вызванные неправильным питанием
Узнайте, что общего между старой обезьяной и пожилым человеком
Основы технологии промышленного выращивания цикламенов
Зачем нужно играть с собакой
Дарвин.su
Портал о флоре, фауне и технологиях. Сообщество фермерских хозяйств.