Калла: родина растения. Калла: описание, содержание, уход

Просмотров: 2 750

 Элегантная калла – одна из самых изысканных представительниц семейства Ароидные на планете. Необычная форма цветка и разнообразие оттенков, которыми природа щедро одарила растение, сделали его своеобразным символом красоты, целомудрия и величия. Подтверждением этому служит высокая популярность цветка у флористов – он незаменим при создании свадебных букетов. Родина каллы – Южная Африка, являющаяся колыбелью многих экзотических видов семейства Ароидные. В переводе с греческого это название обозначает «красивая». Трудно придумать более выразительный термин для обозначения эмоций, которые вызывает это растение. Поговорим об особенностях цветка и его предпочтениях, выслушаем профессиональные советы по выращиванию каллы. Узнаем о наиболее оптимальных способах размножения культуры.

калла родина растения

Калла: описание вида растения, содержание, уход

Поэты всех времен воспевали красоту и нежность каллы. Независимо от селекционных особенностей растения, цветы характеризуются прямыми длинными черешками и широкими прикорневыми листьями, растущими от толстого корневища. Соцветие, состоящее из початка и покрывала, расположено на безлистном стебле-«стрелке». Покрывало представляет собой роскошно яркий, напоминающий воронку, прицветник, который окружает небольшой початок, сплошь покрытый мелкими цветочками. Одиночные ярко-зеленые листья в форме наконечников стрел достигают 8-15 см в длину и 5-10 см в ширину. Окраска листьев ровная, некоторые виды характеризуются светлыми вкраплениями. Выращивание калл в саду или дома приносит удивительное чувство прикосновения к сотворению маленького чуда – великолепного растения. 

Выращивание каллы 

родина каллы южная африка

Несмотря на свою высокую декоративность, эти цветы не очень требовательны, но определенные условия, диктующие растением, необходимо выполнять для получения действительно великолепных здоровых экземпляров. Неприхотливая и выносливая культура растет на любых почвах, но предпочитает легкие воздухопроницаемые нейтральные супесчаники или суглинки. Хорошо удобренный органикой, плодородный грунт – залог успешного и быстрого выращивания культуры. Разведение калл возможно вегетативными методами (разделением луковицы) или семенами.

Посадка луковицами

Выращивание калл из луковицы является наиболее простым способом получения красивого цветущего растения, прекрасно приживающегося в саду. Каллы хорошо размножаются разделением корневища. Луковица, не являясь собственно корнем (правильное название – корневище), при накапливании достаточного запаса питательных веществ, выпускает росток, который, по мере развития превращается в тот самый стебель, на котором распустится изящный цветок. Как и многие луковичные растения, каллы размножаются за счет образования новых луковичек-деток. При хороших условиях произрастания кала может распространиться на значительной площади участка. Именно так в дикой природе разрастается калла. Родина растения – южноафриканские саванны, привила калам невероятную выносливость и высокую способность к воспроизводству. Поэтому запускать этот процесс на садовом участке нельзя, необходимо периодически выкапывать лишние луковицы, иначе культура будет делиться постоянно, а цветы со временем мельчать и терять декоративные качества.

калла комнатная уход особенности

Калла: все о растении, правила ухода и выращивания

Посадка каллы луковицами – несложный процесс. Они неприхотливы и укореняются в любом грунте, при условии, что он хорошо дренирован. Корневища подвержены гниению, поэтому воздухопроницаемость необходима для правильного развития растения. Требования к участку под посадку: место должно быть солнечным, небольшая периодическая затененность возможна, она выносится культурой спокойно. Луковицы высаживаются в ряд строго горизонтально донцем вниз, а прорастающими побегами вверх в подготовленную небольшую лунку глубиной до 10 см с интервалом в 0,15 м друг от друга. Посадки щедро проливают для облегчения укоренения. Место рождения любой культуры определяет условия ее роста. Так и калла. Родина растения – жаркие тропики, поэтому и все виды калл – южане, плохо переносящие самые незначительные морозы, и умеренные российские широты, где температура воздуха падает ниже 0 С°, неуместны для посадки этих культур.

Семена и рассада

Высаживание семян для посадки каллы предваряет их проращивание: это лучший способ ускорить процесс получения рассады. Это просто: на плоской тарелке или блюдце в сложенной влажной бумажной салфетке следует разместить семена и убрать в прохладное темное место. Необходимо поддерживать определенный уровень влажности салфетки, не допуская пересыхания или излишнего намокания, что может привести к возникновению гнили. Проявить признаки роста семена должны через несколько дней. Выбрав проклюнувшиеся сеянцы, приступают к посеву. 

Высаживание рассады

Посев семян на рассаду осуществляют в небольших горшках или контейнерах. Если садовая земля для посадки не заготовлена, купить готовый грунт можно в магазине садоводческих принадлежностей. Оптимальным считается высевание пары семян в одну емкость ( с заглублением на 1 см). Обильный полив недопустим – на этом этапе пока еще велика опасность гниения. Поэтому увлажнять почву следует умеренно. И лучше это делать через отверстия внизу горшка. Появление ростков – второй этап на пути выращивания калл. 

калла все о растении правила ухода и выращивания

Для получения здоровых растений крепкие побеги оставляют, а слабые и неинтенсивно окрашенные ростки необходимо удалить.

Пересадка рассады на постоянное место

Подросшую и набравшуюся сил рассаду можно высаживать в подготовленное место на садовом участке. Посадка рассадой почти не отличается от высаживания луковицами, только лунки должны быть несколько глубже, так как корешки потребуют больше пространства для размещения. Перед посадкой просматривают каждый сеянец, для лучшего укоренения специалисты рекомендуют обработать корневую систему раствором биостимулятора. Делать это следует осторожно, стараясь не поранить корни или не нанести какой-либо другой урон хрупкому ростку. При пересадке следует полить саженцы каллы. В воду для полива можно добавить раствор торфо-гуминовых удобрений, чтобы избежать возникновения заболеваний и других осложнений на новом месте.

Как ухаживать за цветком?

Основными правилами ухода за цветами является регулярные прополки, поверхностное рыхление и поливы. Должное внимание следует уделять поливу такого цветка, как калла. Родина растения – Южная Африка — оставила след в структуре растения. Культура, несомненно, будет требовать значительного количества влаги и не смирится с засушливыми периодами или пренебрежительным отношением садовода к поливу – основному аспекту грамотного ухода за цветком. Поливать растение следует регулярно, особенно в летний зной. Если на садовом участке расположен небольшой пруд, лучшим вариантом, а также удачным декоративным ходом будет разбить клумбы с каллами на берегах водоема. 

калла белая растение цветок уход выращивание

Подкормки

Выращивание каллы и уход за ней предусматривает необходимость проведения периодических подкормок. В южных районах России садоводы-профессионалы достигают круглогодичного цветения культуры. Подобный эффект можно добиться поэтапным высаживанием растений, применением грамотной технологии и рациональными подкормками. Считается, что калла должна получать удобрение раз в год, но для постоянного цветения этого недостаточно. Ежемесячные подкормки любой органикой с дополнительным внесением минеральных удобрений обеспечат регулярное цветение каллы. Важно не перекормить культуру и внимательно следить за состоянием листьев: почернение краев подскажет об избытке азота. Теперь, зная о том, как правильно ухаживать за каллами, узнаем о тонкостях разведения культуры в домашних условиях. 

Комнатные каллы 

калла описание вида растения содержание уход

Несмотря на экзотическое происхождение, калла (родина растения – южноафриканские тропики) превосходно адаптируется к жизни в горшках на подоконниках. Пристрастия культуры не изменяются со сменой условий произрастания: растущая дома калла нуждается в более обильном поливе, чем свободные садовые виды, но система пересадок и подкормок меняется кардинально для такого растения, как калла комнатная. Уход, особенности его заключаются в следующем. Домашнее растение придется пересаживать в новый грунт ежегодно: истощение почвы в горшках способно спровоцировать обратный эффект от вносимых удобрений. Комнатные каллы отзывчивы на ежемесячные подкормки жидкими растворами комплексных удобрений, летом кормить нужно чаще – 2 раза в неделю. Для поддержания почвы в нормальном состоянии и во избежание заболеваний необходимо применение торфо-гуминовых удобрений, использовать которые нужно в соответствии с прилагаемой к средству инструкцией.

Виды

Каллы условно делятся по тонам расцветки на такие разновидности: белые, красные, розовые, желтые, синие, фиолетовые и черные. Символизирующая чистоту и непорочность, удивительно элегантна калла белая. 

как правильно ухаживать за каллами

Растение — цветок, уход, выращивание и особенности содержания которого не столь обременительны, как кажется на первый взгляд. Калла благодарно отвечает на заботу и сторицей воздает, создавая яркий праздник, невероятный и удивительный. 

Оставляйте свои комментарии и задавайте вопросы. Коту не с кем это обсудить...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Другие интересные статьи:

Немецкие инженеры создали летающую роболисицу
В человеческих клетках впервые обнаружена новая форма ДНК
ВСЕМ МИРОМ ЗА ПТИЦУ
Породы коз
Дарвин.su
Портал о флоре, фауне и технологиях. Сообщество фермерских хозяйств.