Когда идти за грибами – лучше время для сбора грибов

Летние и осенние грибы

Собирать грибы можно не только осенью. Многие хорошие съедобные грибы типа маслят, белых, подберезовиков начинают появляться в наших лесах уже в конце мая-начале июня и иногда растут все лето. Все зависит от погоды.

Съедобные грибы любят продолжительную влажную нежаркую погоду, что в конце мая и летом случается не так уж и часто. Поэтому весенние и летние грибы встречаются не так часто, как хотелось бы, а время сбора грибов наступает лишь осенью.

 

Но не каждая осень подходит для грибов, а лишь та, во время которойдостаточно осадков и отсутствуют заморозки. Если весь сентябрь прошел без дождей – грибов не жди.

Годы бывают грибные и нет. Обычно на 3 грибных года приходится один негрибной, с засушливой осенью, однако точную закономерность выделить сложно – все зависит от сочетания погодных факторов.

Какие грибы когда растут

Собирать грибы хорошо с конца августа по конец октября, до первых заморозков. Такие грибы как маслята, подберезовики, подосиновики (красноголовцы) растут обычно до конца сентября – в октябре, особенно если температура опускается ниже 10-12 С, их редко где встретишь. Зато начало октября – самое время для польских и белых грибов. Также в октябре появляются опята, которые растут в наших лесах до заморозков, а некоторые – и после. Однако употреблять подмороженные после заморозков опята нельзя – в них после морозов выделяется ядовитое вещество.

Когда какие съедобные грибы можно собирать

Календарь грибника:

Лучшее время для сбора грибов

Собирать грибы сейчас любят многие, а благодаря интернету и СМИ люди узнают о грибных местах рядом со своим городом — и по выходным на трассах возле леса выстраивается целая вереница машин. Поэтому ходить за грибами лучше всего со среды по пятницу или на рассвете в субботу. В воскресенье даже в 5 утра возле города вы найдете лишь срезы или самые мелкие грибы, не замеченные проходившими здесь в субботу грибниками. Поэтому, если хотите насладиться настоящей грибной «охотой», а не подбирать остатки, возьмите отгул в середине недели и поедьте за грибами.

От лунного календаря рост грибов не зависит (во всяком случае, я такой зависимости не заметила и никогда о ней не слышала), только от погоды.

От времени суток сбор грибов также не зависит, традиция идти за грибами пораньше появилась от того, что каждый хотел собрать их первыми. Набрать пару килограммов грибов можно и после полудня, особенно в будний день.

 

Грибные места

Для успешного сбора грибов нужно знать грибные места, потому как в одном и том же лесу на протяжении нескольких километров может быть много грибов, а через 500 метров– как отрезало. Это связано со многими факторами, в том числе и с распространением грибницы. Поэтому если в грибной год вы выехали за грибами в лес, но не нашли так ни одного съедобного – меняйте дислокацию. Если вы находите только срезы, старые заплесневелые или съеденные грибы – значит, они здесь растут, но, возможно их до вас уже собрали. В таком случае пометьте это место на карте и приедьте туда в другой день, лучше в будний.

 

 

 

 

 

Оставляйте свои комментарии и задавайте вопросы. Коту не с кем это обсудить...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Другие интересные статьи:

10 удивительных хищных растений
Лисьи истории в картинках
Приручение игуаны
ВЫШЕ НЕКУДА
Дарвин.su
Портал о флоре, фауне и технологиях. Сообщество фермерских хозяйств.