Корень белой лапчатки — эффективное средство для лечение множества заболеваний

Просмотров: 1 583

 Лапчатка белая – скромное, нежное на вид, но изумительное по своим лекарственным свойствам растение. В природе встречается, к сожалению, довольно редко. Основные места — это Крым, Белоруссия, Черноземная зона России, редко — смешанные леса на Украине. Популярным стало выращивание растения в приусадебных участках. Ростом около 30 см, белоснежные, похожие на цвет земляники цветки красиво смотрятся на фоне изящных листьев, собранных из пяти листообразных частей. 

корень белой лапчатки

Корень белой лапчатки — длинный, около 50 см, толстый, темный. Состав растения уникален по содержанию самых разнообразных полезных веществ. Это иридоиды, крахмал, фенолкарбоновые кислоты, сапонины, дубильные вещества, кверцетин, рутин, флавоноиды и длинный список микроэлементов. В медицине используется корень белой лапчатки. 

Область применения лапчатки

Лапчатка белая, применение которой нашлось в лечении ряда сложных, тяжелых заболеваний – довольно удивительное растение. Профессиональная медицина только начала изучать растение, в то время как народная медицина использует его еще со времен Древней Руси. Самое важное — это то, что корень белой лапчатки оказывает позитивное влияние на болезни щитовидной железы. Это как гипо-, так и гипертиреоидные состояния, различные заболевания желудка и кишечника, гепатиты. Заживляет раны, оказывает антисептическое действие.  

Отвар поможет при диарее, желудочно-кишечных коликах, а также ревматизме и подагре. Отмечено его активное действие на выведение радионуклидов из организма, а также применяется как средство, восполняющее недостаток йода в организме. Повышает эластичность стенок сосудов, тем самым уменьшая риск атеросклероза, повышает давление и снижает уровень холестерина. Легкий стимулятор и антидепрессант. Незаменимо растение и для женского здоровья. Выраженное гормоноподобное действие дает возможность регулировать менструальный цикл, убирать болезненность месячных. Также отвар употребляют при опущении матки. Лапчатка белая, противопоказания при применении которой практически отсутствуют, все же имеет один существенный фактор риска: повышенное и пониженное давление. Ну и, конечно же, аллергия. 

Народные рецепты 

Корень белой лапчатки подходит как для приготовления спиртовых настоек, так и для водных растворов. Готовится настойка из корня лапчатки вполне традиционным способом. Как обычно, берется стеклянная или керамическая посуда. На 50 гр. сырья, растертого в порошок, уходит пол-литра водки. Необходимо настаивать в темном месте около 3-4 недель, не забывая взбалтывать каждый день. Что интересно, отцеживать настойку необязательно, длительное настаивание только повышает эффективность лекарства. При приеме разводится в маленьком количестве воды, употреблять за 20 минут натощак. Время курса – месяц. Перерыв между курсами лечения — 10 дней. 

лапчатка

Приготовить можно и водный раствор, хотя он считается менее эффективным. Для этого 2 десертные ложки молотого сырья заливают двумя стаканами кипятка в термосе на 8 часов. Прием внутрь по 1 десертной ложке трижды в день также за 20 минут до еды. Место хранения данной настойки — в холодильнике. Настойки, как и готовое сырье, можно купить в специализированных аптеках. Корень лапчатки белой — полезнейшее средство для нашего здоровья. Но правильно воспользоваться его возможностями можно только под руководством специалистов. Самолечением заниматься не стоит. 

Оставляйте свои комментарии и задавайте вопросы. Коту не с кем это обсудить...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Другие интересные статьи:

Насекомые и бионика: загадки зрительного аппарата
Лечение пироплазмоза
Самое тупое животное в мире: описание, фото, интересные факты
Красноухая черепаха
Дарвин.su
Портал о флоре, фауне и технологиях. Сообщество фермерских хозяйств.