Крыжовник

Просмотров: 2 123

Крыжовник

Крыжовник — очень урожайная, щедрая ягодная культура. С одного куста можно собирать до 30 кг ягод. Плодоношение наступает уже на второй — третий год после посадки и плодоносит до 25-30 лет. Крыжовник имеет сильную, глубоко идущую корневую систему. Отдельные корни проникают на глубину 1,5 — 2 м, однако основная масса корней располагается в слое почвы до 30 см.

Строение куста во многом сходно со смородиной. У основания его вырастают сильные прикорневые (нулевые) побеги. Почки на них внизу спящие, а вверху — ростовые. На второй год на них вырастают боковые побеги — ветви первого порядка. В последующие годы образуются ветви второго, третьего и последующих порядков, на которых формируется урожай.

Хорошо приспосабливается к различным почвам. Не переносит лишь заболоченные, сильно кислые и холодные почвы. Это связано с тем, что корни его не мирятся с избытком воды и недостатком воздуха. Хорошо растет на рыхлых, питательных, плодородных почвах. Для крыжовника отводят солнечный, защищенный от холодных ветров участок. При подготовке почвы преследуется главная цель — создать наилучшие условия для развития корневой системы и обеспечить питанием растения.

Высаживать его лучше осенью. Крыжовник хорошо размножается деревянистыми, зелеными черенками и отводками. Для саженцев готовят посадочные ямы диаметром 40-60 см. В них вносят плодородную землю, смешанную с удобрениями (азотные удобрения не добавляются). Саженцы обрезают, оставляя побеги длиной 20 см с 4-5 почками. При посадке делают такие расстояния: между рядами — 2 м, в ряду между растениями — 1-1,5 м.

У плодоносящих кустов проводят санитарную обрезку и удаляют 6-8-летние ветви. Хорошо плодоносящие ветви оставляют, проводят лишь омолаживающую обрезку. Загущенные кусты прореживают.

Ветки крыжовника отличаются высокой продуктивностью в 4-5-летнем возрасте.

Крыжовник отзывчив на удобрения. Когда идет рост побегов и завязей, подкормите кустарники органическими удобрениями: навозной жижей 1:10, куриным пометом 1:15 из расчета 2-3 ведра раствора на куст. Можно использовать и минеральные удобрения: Рост-1, Рост-2, нитрофос, нитроаммофос, аммофос — 100 г на куст и два ведра воды. Почву под кустами замульчируйте торфом или опилками.

Крыжовник — самоопыляющееся растение, однако при перекрестном опылении урожай значительно повышается. Созревание ягод наступает через 1,5-2 месяца после цветения, примерно на неделю позднее черной смородины. При полной спелости ягоды приобретают свойственные данному сорту цвет и вкус. В это время их убирают и используют для потребления в свежем виде или для изготовления соков.

Для борьбы с мучнистой росой можно применить раствор марганцовокислого калия (3 г на 10 л воды) плюс 50 г хлористого калия или настой коровяка — 2 кг на 10 л воды. Против тли, пилильщика, огневки, стекляницы можно использовать настои и отвары растений. От огневки эффективен раствор горчицы — 50 г сухой горчицы залить 10 литрами горячей, но не кипящей воды и настоять двое суток, опрыскивать вечером.

По зимостойкости крыжовник уступает черной и красной смородине, хотя хорошо переносит зимы с морозами 25-30°С. Однако лучше будет пригибать ветви на зиму, либо закидывать в зимние месяцы снегом в больших количествах. Невысока зимостойкость и у корней.

Размножение крыжовника. В июле, когда побеги крыжовника перестают расти и начинают одревесневать, можно размножить его зеленым черенкованием. Лучше всего укореняются скороплодные сорта с сильной побегообразовательной способностью — Северный капитал, Смена, Колобок. Зеленые побеги разрежьте бритвой или острым ножом на черенки длиной 5-7 см. Для улучшения корнеобразования обработайте черенки стимуляторами роста. В растворе гетероауксина выдержите их концы (не выше 2-3 см) в течение 1-2 часов. Укоренение черенков проводите в рассадниках или парниках, в качестве грунта используйте смесь торфа и песка (1:1) слоем 10-15 см. Глубина посадки 1,5-2 см, расстояние между черенками — 7×3 см.

Из-за чего падает урожайность крыжовника. Чаще всего причина такого явления кроется в старении кустарника. Срок продуктивности кустов — 10-11 лет, затем их следует удалять с участка. От старого куста можно получить молодой посадочный материал: размножают крыжовник горизонтальными отводками. 

Оставляйте свои комментарии и задавайте вопросы. Коту не с кем это обсудить...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Другие интересные статьи:

Биологи смогли включить «починку ДНК» в опухолевых клетках
Советы по выращиванию чеснока на даче
Выращивание хрена, полезные свойства и лечение хреном
ПОСТЯЩИЕСЯ ГИЕНЫ ЭФИОПИИ
Дарвин.su
Портал о флоре, фауне и технологиях. Сообщество фермерских хозяйств.