Малина. сорт ПОЛЬКА

Просмотров: 1 906

 

 

Кто не любит полакомиться сочной спелой ягодой-малиной? Таких наверняка немного. Сортов этой ароматной и полезной ягоды насчитывается более 120. Одним из наиболее популярных на сегодня является сорт полька, она же полка, с описанием и отзывами садоводов которого можно ознакомиться ниже.

Описание сорта малина полька

Сорт малины полька — ремонтантный среднерослый сорт был выведен в 1993 году польскими исследователями-садоводами из г. Бжезн. Отсюда и необычное название сорта: Польша – полька. Результат селекции превзошел все ожидания. Полька очень быстро стала популярной в Европе и не только. Масштабное распространение польки в разные уголки мира произошло после международной сельскохозяйственной выставки в 2003 «ФрутФокус».

Диковинкой данного сорта является то, что ягоды созревают даже при температуре 0° –2°.

Плодоносит полька с конца июля до первых заморозков (однолетние побеги). Урожайность этого сорта чрезвычайно высока. По результатам испытаний экспериментальных станций, в среднем, она составляет порядка 4 кг на 1.

Куст малины полька с ягодамиМалина сорт полька

Урожай собирать можно дважды в год – помимо сбора основного урожая, прошлогодние побеги дают урожай в начале лета. Если Вы выращиваете малину для собственных нужд, можно оставлять часть побегов на следующий год, тогда, за счет двойного урожая, Вы сможете лакомиться малиной с начала лета до конца осени. В промышленных же масштабах, во избежание урона урожая (два раза в год – большая нагрузка на растение), желательно срезать побеги ежегодно и собирать только основной урожай. Тогда период созревания польки будет коммерчески-выгодным, основная часть сортов уже отплодоносили, и на торговые ряды выходит полька.

Сильные и слабые стороны сорта

Можно выделить такие основные плюсы польки:

Варенье в банке из малины сорта полькаМалиновое варенье

Теперь о минусах:

Повявшие листы кустов малины полькаПолька плохо переносит прямые солнечные лучи

Как видно из списков, недостатки польки меркнут перед достоинствами. Можно подытожить, что полька хороша как для коммерческого выращивания, так и для себя.

Характеристика ягод и кустов, урожайность

Высота побега польки может достичь 1,5 метра. Этот сорт обладает очень высокой стойкостью побегов. Корневая система также достаточно мощная, один корень взрослого растения способен образовать много побегов со слабовыраженными шипами.

Корневая ситема малины полькаКорень куста малины

Ягоды малины полька выше всяческих похвал. Форма ягодок правильная коническая. Они достаточно крупные (2,5-3 см), блестящие, имеют вытянутую форму, насыщенно-красный цвет, мелкую костянку, сильно-выраженный вкус и приятный нежный аромат. Правильный баланс сладости и кислоты, а также плотности и водянистости не оставят равнодушными ценителей этой полезной ягоды. Каждая кисть дает в среднем 8 ягод массой 3-5 грамма каждая, что согласитесь, довольно неплохо.

 
Правила посадки, размножения и ухода

Высадка саженцев малины полькаСаженцы ремонтантной малины

Саженцы польки высаживают до начала или по окончанию вегетационного периода. Обычно либо поздней осенью, либо ранней весной. Принципиальное значение имеет правильная посадка и обрезка посаженных растений. Желательно выбирать местность с хорошим освещением, так как в тени побеги чересчур вытягиваются. Высадка может быть ямного либо траншейного типа, происходит ленточным способом. Заблаговременно необходимо очистить плантацию для посадки от сорняков.  Высаживать саженцы нужно так, чтобы расстояние между растениями составляло в ряду – 0,5/1м, междурядье – 1,5/2 м. За год ряды смежатся, расстояние между саженцами составит около 35 см. Побегов в кусте желательно оставлять не больше 7, иначе растение будет нуждаться в очень обильном питании. Оптимально, если грунт будет умеренно дренированным, подзолистым или слабокислым (pH не выше 7). В траншею или ямку глубиной 40/45 см закладывают подходящую питательную смесь (традиционно применяют калийные, фосфорные и добрива плюс компост или навоз).

Азотные удобрения используются только для подкормки, так как вредны для укоренения.

О питании польки: рост саженцев достаточно активный, в первой прикормке растение нуждается уже в апреле. Здесь к органическим калийным и фосфорным удобрениям добавляются азотные. Можно использовать комплексные подкормки. Вторую подкормку осуществляют в середине лета и третью – в сентябре. Не стоит забывать о регулярном поливе. К слову, растения активнее усваивают подкормку, если она происходит после полива, после этого желательно взрыхлить почву. Не переусердствуйте с удобрениями, передозировка вредна так, как может попечь растение.

Хотя сорт и среднерослый, побеги нуждаются в опоре. Особенно в условиях недостаточной освещенности вершки стволов саженцев гнуться под тяжестью ягод в кисти. Как шпалеры лучше всего использовать опоры V- или T-подобные из оцинкованной проволоки, толщиной не меньше 4мм. Расстояние между рядами проволоки – 50-70 см. Натяжение проволоки оптимально проводить с помощью специальных натяжных устройств. После побеги разводят и укладывают по разные стороны, фиксируя на проволоке кусочками крепкой веревки. Время от времени нужно прореживать малинник, так как полька дает много поросли.

Малина высажена рядамиПлантация малины

На зиму побеги советуют срезать под ноль (за исключением случаев, когда для личных потребностей нужно «растянуть» урожай) и укрыть (за исключением южных регионов). Мульчируют польку соломой, тырсой, верховым торфом. Сверху накрывают агроволокном. Категорически запрещено поливать зимующую малину.

Размножение польки происходит за счет отчленения корневых отпрысков. Во второй половине лета отпрыски подкапывают, отделяют от материнского корня с комом земли и высаживают на постоянное место в малиннике. Оптимальная погода для такой процедуры – дождливая и пасмурная, в солнечный день саженцы стоит притенить. В подготовленную ямку наливают 1 л. воды и помещают туда отпрыски с листьями. Примерно через полмесяца саженцы стартуют в росте и к зимовке достигают стандартных размеров.

 

Болезни и вредители

Выше отмечалось, что полька не восприимчива к распространенным «малиновым» болезням, таким как паутинный клещ и серая гниль. Червяков и других мелких вредителей встретить нереально, так как кусты начинают цвести и плодоносить позже основной массы ремонтантных сортов. А вредители, как известно предпочитают ранние плоды. Но все ли так безоблачно?

Слабым местом «Польки» является корень. Наиболее частым и опасным заболеванием выступает корневой рак.

Для борьбы с ним в почву вносят физиологически кислые фосфорно-калийные удобрения и гипс.

Также, при нехватке калия или высокой кислотности почвы, куст может реагировать покраснением на листве. Такая же тенденция наблюдается при недостаточности питания. Обычно, для оздоровления малины в таком случае, достаточно перед поливом удобрить растения древесной золой.

Оставляйте свои комментарии и задавайте вопросы. Коту не с кем это обсудить...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Другие интересные статьи:

Самые выдающиеся и способные собаки в мире (фото, видео, факты)
Посадка декоративных кустарников
Морской кролик – очаровательный слизняк
Болезни огурцов и их лечение
Дарвин.su
Портал о флоре, фауне и технологиях. Сообщество фермерских хозяйств.