ОГНЕННАЯ ЗЕМЛЯ

 Человек и изменение климата вместе наносят по лесам Земли тройной удар: на фоне продолжающихся вырубок и выжигания деревьев, меняющиеся климатические условия «гонят» леса на новые территории и открывают дорогу вредителям. Но особое внимание везде уделяется огню: более частые засухи и экстремальные погодные явления, например, «волны жары», подобные лету 2010 года в России, как считается, ухудшают и без того печальную ситуацию с природными пожарами.

Пожарная проблема актуальна для всех континентов, кроме Антарктиды. Беспрецедентная четырехлетняя засуха в Калифорнии способствовала катастрофическим пожарам на севере штата в конце сентября этого года — а в целом по стране площадь, пройденная огнем, в 2015 году уже превысила девять миллионов акров (3,6 миллиона гектаров). По официальной статистике Рослесхоза на конец сентября, с начала пожароопасного сезона на территории РФ возникло более 11,5 тысячи лесных пожаров на площади в два с половиной миллиона гектаров. Вся страна еще совсем недавно в ужасе наблюдала Байкал в дыму, а сейчас, по данным экологов из Гринпис, горят тростниковые заросли в дельте Волги.
Чтобы лучше понять, сколько «дров» изменение климата может подбросить в проблему природных пожаров, ученые, в частности, пытаются понять, как эта взаимосвязь работала в прошлом — этому и посвящена новая статья в журнале Proceedings of the National Academy of Sciences.
Группа Джона Калдера из Университета штата Вайоминг восстановила «пожарную историю» лесов на севере штата Колорадо за последние две тысячи лет — по следам древесного угля в донных отложениях 12 озер региона. Их интересовало влияние на пожарную статистику так называемого средневекового климатического оптимума — периода примерно в Х-ХIII веках, когда средняя температура в регионе исследования достаточно быстро, в пределах одного столетия, выросла примерно на 0,5 градуса.
Средневековый климатический оптимум ученые связывают с повышенной активностью Солнца, «затишьем» в активности вулканов, которые охлаждают планету, и последовавшими за этим изменениями в циркуляции вод Мирового океана. Сегодня, даже при более спокойном Солнце и как минимум нескольких крупных извержениях вулканов вроде Пинатубо в 1991 году, глобальная температура все равно растет — но уже из-за роста выбросов парниковых газов в атмосферу, связанного с деятельностью человека.
По словам ведущего автора работы, Джона Калдера, результаты группы показывают, что даже не очень значительный рост температуры в прошлом привел к «колоссальному» росту числа пожаров — на 260 процентов по сравнению с последними четырьмя веками. Напрямую эти результаты можно использовать только для лесов субальпийского пояса Скалистых гор, то есть для северо-запада США, для других же экосистем нужны отдельные исследования.
«Тем не менее, климатические модели для континентов, полушарий и всей планеты ясно указывают на то, что пожары будут наступать по всему миру. Отсюда вопрос: как ситуация будет меняться в более локальном масштабе? Вот его мы и изучаем, занимаясь одной горной цепью примерно в 100 тысяч гектаров», — рассказывает GEO Калдер.
По оценкам ученых, сегодня в год природные пожары проходят примерно 350 миллионов гектаров, или чуть больше трети территории Китая. Авторы статьи в Nature Communications в августе 2015-го подсчитали, что за период с 1979-го по 2013-й на четверти территории Земли, покрытой растительностью, продолжительность пожароопасного сезона уже увеличилась — таким образом, в среднем пожароопасный сезон на планете стал на 18,7 процентов длиннее. При этом, например, в средиземноморском регионе пожароопасный сезон за 35 лет прибавил 29 дней, а в Южной Америке — больше месяца, 33 дня. 
Росгидромет в своем оценочном докладе 2014 года пишет, что, по расчетам российских ученых, при экстремальном сценарии воздействия человека на климат к концу нынешнего века пожароопасный сезон на европейской территории России станет на 20-40 суток длиннее. А на юге Сибири — в том числе в районе озера Байкал — на 40-50 и более суток. Даже умеренный сценарий воздействия на климат приведет к удлинению пожароопасного сезона на 10-15, местами до 20 суток.
Кроме того, в докладе отмечается, что современные климатические модели предсказывают для большей части территории России удвоение площади пожаров к концу нынешнего века, рост их частоты на 50 процентов, а также возрастание количества катастрофических пожаров и возгораний, охватывающих большие территории и выходящих из-под контроля.
Оставляйте свои комментарии и задавайте вопросы. Коту не с кем это обсудить...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Другие интересные статьи:

Кривой лес
Центр экологического туризма «Станьково»
Кактусы дома — правила ухода и выращивания
Почему необходима остеопластика. Нюансы методики
Дарвин.su
Портал о флоре, фауне и технологиях. Сообщество фермерских хозяйств.