Особенности выращивания перца для получения богатого урожая

Просмотров: 1 858

 Лучшими разновидностями перца с ранним термином можно назвать Геркулес, Винни-Пух, Белоснежка, Здоровье, Добрыня Никитич, Оранжевое чудо F1, Денис F1. Геркулес можно пробовать уже спустя 70 дней. Он обладает плодами длиной до 11 см, которые могут весить около 250 грамм. Геркулес имеет сладкий вкус, бывает зеленого и красного цвета. Также перец сорта Геркулес отличается высокой урожайностью, устойчив к заболеваниям, хорошо хранится и транспортируется. Помимо сорта Геркулес, отменные характеристики имеют и остальные вышеперечисленные виды.

Овощи разного цвета фото

Среди среднеспелых сортов стоит выбирать Калифорнийское чудо, Маркони, Подарок Молдовы, Белозерка, Прометей, Витамин F1, Максим F1, Илья Муромец. Овощу Калифорнийское чудо для созревания требуется 100 – 130 дней. Калифорнийское чудо имеет средний размер куста высотой до 0, 7 метра. Его куст дает до 10 плодов, имеющих кубовидную форму и насыщенный красный цвет. Калифорнийское чудо обладает приятным вкусом, иногда есть небольшая горечь. Калифорнийское чудо можно употреблять свежим, а также мариновать и перерабатывать. Сорт Калифорнийское чудо на сегодня является очень популярным.

Помимо перца Калифорнийское чудо и прочих среднеспелых видов, огородники также предпочитают выращивать поздние сорта. Такие, как Черный кардинал, Аристотель, Красный бык, Золотая медаль, Ночка F1. Перец Черный кардинал родом из далекой солнечной Италии. Сорт Черный кардинал обладает плодами, имеющими необычный окрас. Овощи вида Черный кардинал в период технической спелости являются черными, а в биологической из черных превращаются в изумительные ярко-красные. Черный кардинал также отличается интересной формой плода – усеченной пирамидой. Высота стандартного плодового куста сорта Черный кардинал достигает 60 см. Перец Черный кардинал имеет плотную и приятную на вкус серединку. А урожайность сорта Черный кардинал достигает 10 кг на метр квадратный.

Острый красный перец фото

Также овощ различают по форме и присущему ему размеру.  Среди сортов длинного сладкого перца можно выбрать такие, как Рамиро, Здоровье, Сладкий банан, Римский, Рапсодия F1. К примеру, перец Рамиро имеет красивую продолговатую форму. Внешне Рамиро очень напоминает большой перец чили. Рамиро обладает сладким вкусом и тонкой кожурой. Также Рамиро очень богат витамином С. Перец Рамиро любят добавлять во всевозможные изысканные и полезные салаты, но и фаршировать, тушить и запекать на гриле.

Сорта перца, называемые крупноплодными — это Атлант, Богатырь, Воловье ухо, «Марадонна F1. Современные толстостенные сорта перца представлены такими видами, как Биг папа, Колобок, Эскимо F1, Джемини F1. Более подробно о выборе сортов расскажет наше видео.

Можно проводить выращивание перца и в домашних условиях. Декоративный, он же комнатный перец сможет украсить собой любой кухонный интерьер. Декоративный перец может иметь разную форму – от овальной до цилиндрической, смотря какого он будет сорта. Чтобы у декоративного перца были хорошие плоды, нужно знать, из каких составляющих складывается уход за ним в домашних условиях. Комнатному растению обязательно понадобится в домашних условиях хорошо освещенное место с легким проветриванием. Посев семян декоративного перца рекомендовано производить в период с февраля по начало марта.

Грядка со сладкими овощами

В домашних условиях для полноценного роста и гармоничного развития культуры в помещении днем должно быть до 28, а в ночное время — не меньше 20 градусов тепла. Декоративному виду овощной культуры также потребуется частый полив, осуществляемый прямо под корень. В период роста для комнатного перца важны удобрения. Не забудьте при содержании декоративного перца в домашних условиях про формирование его великолепного кустика. Все нюансы выращивания вы сможете увидеть на видео.

Для содержания перца в домашних условиях выбирают низкорослые сорта декоративного перца. Блау – куст высотой до 16 см, дающий плоды конусовидной формы от темно-синей до темно-красной окраски, а также Рот – куст высотой до 25 см, дающий конусовидные плоды около 4 см, окраска которых бывает от желтой до ярко-красной. Съедобными сортами комнатного перца являются Невеста, Тролль, Салют, Черные принц, Кармен, Букет Востока F1, Маскарад F1, а несъедобными – Клоун, Оранжина, Голдфингер, Пепперони, Красная ракета, Голдфингер.

Видео «Советы по выращиванию перца»

 

Приготовление рассады

Семена данного овоща, как и баклажанов, при отсутствии теплицы следует высевать в феврале. Правильно будет поместить семена перца, как и баклажанов, в горшочки с торфом, диаметр которых будет не более 10 см. Для будущей рассады берут легкий с рыхлой структурой грунт, который обычно состоит из двух частей перегноя, 1 части песка и 1 части земли. На килограмм такой смеси следует добавить столовую ложку золы.

 

Перед посадкой семена нашей овощной культуры, как и баклажанов, держат около пяти часов для набухания в воде. После этого кладут в пропитанный водой кусок ткани для выклевывания на пару дней.

Это позволит получить первые всходы на следующий день после посева. Высеянные семена хорошо поливают, после чего накрывают стеклом либо пленкой. Помещают в хорошо освещенном месте, где температура достигает около 22 градусов. После того, как вы увидите первые хрупкие всходы, она должна быть 26 – 28 градусов днем и до 15 ночью. Для полива советуют использовать теплую воду и не осуществлять его слишком часто. Воздух для перцев, как и баклажанов, не должен быть пересушенным. Как выращивать рассаду правильно расскажет наше видео.

Красный сладкий овощ на фото

Посадка

Лучшими предшественниками для перца считаются огурцы, лук, тыква, капуста после сидератов, кабачок, морковь. Плохими, как свидетельствует опыт, являются баклажан, помидоры, физалис, картофель, перец. Для посадки перца, как и баклажанов, подойдут легкие почвы. За пять дней до высадки рассады нужно провести обеззараживание грунта – берут столовую ложку медного купороса и растворяют в ведре воды. Высаживать рассаду в природных условиях принято в конце мая – середине июня по схеме 40 на 40 см. Помещать саженцы в лунку нужно на такую глубину, на которой они находились в рассадном ящике или стакане.

Красные овощи на снимке

Перцу, как и баклажанам, нужны грядки с поднятием примерно на 25 – 55 см. Перец сильно подвержен опылению, поэтому при посадке нескольких сортов нужно разделять их высокорослыми помидорами, подсолнечником либо кукурузой. Выращивать перец, как и баклажаны, перед высадкой в открытый грунт целесообразно даже в южных регионах страны, а не только в Сибири либо на Урале. Как правильно сажать рассаду вы узнаете из следующего видео.

Уход

Поговорим об особенностях агротехники данной культуры. Уход за перцем, как и за баклажанами, включает в себя много важных этапов. Этому растению требуется температура около + 20 – 25 градусов. Если показатели становятся ниже +13, уход за растением предполагает укрывание его защитными материалами. Также грамотный уход невозможен без полива теплой водой (около +24 – 26 градусов). Она должна быть дождевой либо отстоявшейся.

До начала цветения полив необходимо осуществлять раз в неделю, в жаркий период – два раза. Норма составляет до 12 литров на квадратный метр. В период цветения и плодоношения уход за перцем, как и баклажанами, предполагает полив до трех раз в неделю и 14 литров воды.

Овощи желтого, красного и зеленого цвета

Также агротехника культуры невозможна без внесения удобрений. В период цветения используют смесь листьев крапивы, мокрицы, мать-и-мачехи, одуванчика, подорожника, смешанных с 10 литрами перепревшего навоза и 10 ст. ложками золы. В период плодоношения подкармливают раствором из 5 литров птичьего помета и 10 литров перепревшего коровьего навоза. При уходе за растениями нужно обязательно рыхлить почву.

Также в уходе вам поможет мульчирование, которое защитит грунт от пересыхания и сдержит рост сорняков. Уход за растениями предполагает также подвязывание. Этот этап ухода обязателен, поскольку перец обладает хрупкими побегами, которые могут ломаться. Рекомендовано сажать вокруг огорода высокорослые культуры, которые помогут в дальнейшем уходе за данным овощем – защитят посадки от сквозняков и ветра. Такова вкратце агротехника этой прекрасной овощной культуры.

Про опыление

Выращивание перца предполагает и его должное опыление для получения высокого и качественного урожая. Культура является самоопыляющейся, но специалисты и опытные огородники советуют иметь в хозяйстве шмелей либо хотя бы пчел. Хотя растения, которые находятся на вашем приусадебном участке, вполне могут опылять и другие имеющиеся в наличии насекомые. В производственных условиях современного мира принято для опыления овощных культур принято использовать целые шмелиные семейства. Если растения в период интенсивного развития не смогут получить должного опыления, то плоды овоща способны вырасти деформированными.

Куст с зелеными перцами

В домашних условиях применяют следующий способ – от обычной школьной резинки отрезают треугольник, накалывают на иголку, а затем при помощи такого нехитрого приспособления просто переносят пыльцу с одного цветка на другой. Если вы выращиваете данный овощ на приусадебном участке, то хорошей приманкой для насекомых-опылителей станут в этом случае посаженные в междурядьях петрушка и кориандр. Также хорошо зарекомендовало себя использование шкурок яблок и бананов

Оставляйте свои комментарии и задавайте вопросы. Коту не с кем это обсудить...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Другие интересные статьи:

Чечевица – выращивание и полезные свойства
Насильное кормление ящериц
Профилактика и лечение вздутия (тимпании рубца) у коров
Кит-убийца. Описание, образ жизни, интересные факты о косатках.
Дарвин.su
Портал о флоре, фауне и технологиях. Сообщество фермерских хозяйств.