Подорожник — лекарство с тропинки

Просмотров: 1 705

 Подорожник. Лечебные свойства и противопоказания

Трава подорожника содержит комплекс уникальных веществ — плантаглюцид, который обладает множеством целебных свойств для организма человека:

Кроме плантаглюцида, в подорожнике имеются витамины А, С и К, фактор Т, дубильные вещества, слизи, фитонциды, ферменты, органические кислоты, минералы (калий, кальций, бром, бор, медь, магний).

Фармацевтическая промышленность извлекает полезные вещества из травы подорожника и выпускает их в виде препарата Плантаглюцид (гранулы для приготовления пероральной суспензии). За полчаса до еды 1 ч.ложку гранул Плантаглюцида растворяют в 50 мл теплой воды. Это лекарственное средство нашло свое применение в лечении гипоацидного гастрита и язвенной болезни. Для достижения терапевтического эффекта принимают такую суспензию 2-3 раза в день в составе комплексного лечения заболеваний.

Подорожник листья когда собирают

Приготовить лекарственное средство с подобными свойствами можно в домашних условиях по рецептам народной медицины. Для этого нужно сырье подорожника. Как и когда собирают подорожник для заготовки? Полезные для здоровья вещества находятся в листьях и семенах растения. Именно их и собирают для заготовки. Время сбора для лечения — все лето (для листьев) и август-сентябрь (для семян).

 Листья подорожника срезают с небольшим черешком. В его листьях содержится много влаги, поэтому сушить их необходимо быстро, чтобы не почернели. Собирать листья подорожника не следует в дождливые дни и спустя пару дней после них. Искать кустики нужно в тенистых местах, подальше от автомобильных дорог, мусорных свалок и сельскохозяйственных угодий.

сухие листья подорожника применение

Листья сушат в подвешенном состоянии на открытом воздухе. При этом стоит избегать прямых солнечных лучей, чтобы не разрушить полезные вещества. Для сушки листьев также можно использовать сушильную камеру, при этом температура не должна быть выше 45°С.

Из листьев подорожника готовят мазь для наружного применения, способ приготовления которой очень прост: 10 г сухих листьев подорожника измельчить, залить 10 мл любого растительного масла (оливкового, льняного, персикового). Настаивать мазь в течение 14 дней. После этого мазь используют  для заживления трофических язв и гнойных ран.

В народной медицине подорожник нашел применение даже в лечении онкологических заболеваний. Для такого лечения готовят бальзам из измельченных свежих листьев, которые смешивают с сахаром в равных пропорциях, настаивают в течение 14 дней. Затем жидкость процеживают, принимают по 1 ч.ложке за полчаса до еды.

 

семена подорожника в народной медицине

Семена подорожника собирают в виде колосков бурого цвета, подсушивают, а затем перетирают на сите. Мелкие черные семена подорожника расстилают на бумаге и сушат. Хранят сухое сырье подорожника в течение 3 лет.

Из семян подорожника готовят слизистый отвар, который обладает обволакивающим эффектом. Для его приготовления 5 ст.ложек семян заливают 200 мл воды. В течение часа смесь кипятят на медленном огне. Принимают такой отвар перед едой по 1 ст.ложке для нормализации стула при запорах, при гастритах, язвенной болезни.

Перетертые в порошок семена подорожника можно употреблять в качестве целебного снадобья и в сухом виде. Порошок из семян пьют по 1 г 4 раза в день при воспалениях органов пищеварительного тракта (гастритах, дуоденитах, энтеритах, колитах, панкреатитах), запивая теплой водой.

Настойка подорожника. Показания к применению

отвар подорожника применение

Полезными свойствами обладает и сок подорожника. Его получают следующим образом: срезают листья с черешками, промывают, ошпаривают и перемалывают на мясорубке. Перетертую массу отжимают. Отжатый сок томят на слабом огне несколько минут. Срок хранения сока подорожника короткий — не более 3 суток. Для того, чтобы продлить срок хранения сока из него изготавливают настойку на водке или на спирту (в пропорции 2:1). Срок хранения такой спиртовой настойки увеличивается до 1 года.

Настойка подорожника показана при заболеваниях органов дыхания, кашле, для повышения иммунитета перед сезоном вирусных заболеваний, при диарее, для понижения уровня глюкозы в крови.

Чем полезен подорожник для женщин и для мужчин?

Подорожник также имеет лечебные свойства в гинекологии:

Если женское бесплодие вызвано воспалением маточных труб, то женщинам показан прием отвара из семян подорожника, который готовят следующим образом: 1 ст.ложку семян заливают 0,2 л кипятка, варят в течение 5 минут, настаивают в течение 1 часа. Назначается отвар для длительного приема (не менее 2 месяцев). Принимать его нужно по 1 ст.ложке 3-4 раза в день.

семена подорожника способ приготовления

Полезные свойства семян подорожника нашли применение в лечении спаечной болезни малого таза, которая возникает после неоднократных воспалений женских органов (матки, маточных труб, придатков, яичников) или после перенесенного перитонита. Для приготовления целебного снадобья необходимо 1 ст.ложку сырья залить 200 мл кипятка и готовить на водяной бане 5 минут. Если пить это средство не менее 2 раз в день по половине стакана, уже через месяц можно избавиться от спаек в малом тазу, что значительно повышает вероятность зачатия.

При кольпитах можно применять настойприготовленный из листьев подорожника и цветов ромашки, для спринцевания. По 1 ст.ложке каждого сырья засыпать в емкость, залить 0,5 л кипятка, настоять до остывания, процедить. Этим отваром следует дважды в день выполнять спринцевания влагалища. Температура настоя для спринцевания должна быть близка к температуре тела (36-38°С).

Приятным фактом является возможность использования средств из подорожника при беременности (кроме спиртовой настойки).

Чем полезен подорожник для мужчины? Польза подорожника для мужчин заключается в его противовоспалительных свойствах при заболеваниях мужской половой системы.

Употребление отвара из семян подорожника показано мужчинам при бесплодии или простатите. Для приготовления отвара необходимо 10 г семян заливают 200 мл воды, томят на водяной бане в течение получаса, процеживают. При мужском бесплодии перед едой рекомендован прием отвара по 2 ст.ложки 4 раза в день, при простатите — по 1 ст.ложке 3 раза в день. Курс лечения должен составить не менее 3 месяцев. Вещества подорожника снимают воспаление в мужских половых органах и повышают подвижность сперматозоидов, что полезно для зачатия.

 

Лечебные свойства и противопоказания для детей

Для детей правила применения подорожника просты: чаще всего подорожник прикладывают к ранам в виде кашицы или целого свежего листка. Перед прикладыванием листья необходимо промыть под проточной водой и ошпарить кипятком, чтобы не занести в рану инфекцию.

Свежие листья растения также можно прикладывать детям при ожогах крапивой. Листья дают ощущение прохлады, снимают жжение кожи, уменьшают волдыри.

применение подорожника рецепты народной медициныИз растения также готовят отвар подорожника, применение которого показано при кашле. Для детей из листьев подорожника можно в домашних условиях приготовить отхаркивающее средство, которое не будет уступать по своей эффективности аптечному сиропу от кашля. Для его приготовления 30 г измельченных листьев заливают 150 мл кипятка. Настаивают смесь до остывания. После остывания до комнатной температуры в приготовленный настой добавляют 150 мл меда. Затем эту смесь переливают в кастрюльку, доводят до кипения на слабом огне, постоянно помешивая. Охлаждают, процеживают, хранят в холодильнике. Этот сироп дают детям при кашле по 1 ч.ложке 3 раза в день.

Если ребенка мучает сухой кашель, для него можно заваривать чай из высушенных листьев подорожника. Приготовить чай для детей очень просто: 1 ст.ложку измельченных листьев подорожника насыпают в чашку и заливают крутым кипятком, укутывают, настаивают, фильтруют. Для сладкого привкуса добавляют мед по вкусу и дают пить ребенку утром и вечером для отхаркивания мокроты. 

Препараты из подорожника являются хорошим лечебным средством для всей семьи. Подорожник, как другие лекарственные растения, может принести и пользу, и вред. Чтобы избежать побочных эффектов, перед применением средств из подорожника необходимо проконсультироваться с врачом.

Оставляйте свои комментарии и задавайте вопросы. Коту не с кем это обсудить...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Другие интересные статьи:

БОЛЬШИЕ ЖЕРТВЫ
АЛЬТЕРНАТИВНАЯ СМЕРТЬ
Те, о ком не говорят в новостях
Тархун (эстрагон): выращивание и применение
Дарвин.su
Портал о флоре, фауне и технологиях. Сообщество фермерских хозяйств.