Полезные свойства лаванды для здоровья человека

Просмотров: 1 492

В Древнем Риме цветки многолетнего кустарникового растения лаванды использовались в качестве естественного ароматизатора для принятия ванн. С незапамятных времен знали о нем и жители Греции. Они окуривали свое жилище высушенными пучками растения, насыщая помещение цветочным благоуханием. Растет лаванда на Канарах и в Индии, а также в странах Средиземноморья. 

полезные свойства лаванды

Это растение обладает большим количеством достоинств. Помимо своей изящной красоты и тонкого аромата, оно издавна используется в качестве лечебного средства. Полезные свойства лаванды проявляются благодаря наличию в ее составе эфирного масла, богатого дубильными веществами, линалоолом с его сложными эфирами, кумаринами, тритерпеновыми соединениями и кислотами. Стебли и листья растения содержат тераниол и борнеол. 

лаванда полезные свойства и противопоказания

Эфирное мало, производимое из лаванды, — это великолепное лекарственное средство. Оно применяется в парфюмерии и косметологии, а также во многих других отраслях промышленности. Полезные свойства лаванды позволяют использовать ее масло при ушибах и синяках, а также ожогах. Для принятия ванн в качестве ароматизатора служат стебли растения. Содержит лаванда компонент, называемый медом. Он также служит великолепным лекарственным средством. Полезные свойства лаванды используются для снятия дискомфортных ощущений в желудке и его лечении. Для устранения данных патологий заваривается специальный чай. При его приготовлении берут высушенные цветки растения в объеме одной чайной ложечки и добавляют их к стакану кипятка. Полученная смесь по истечении пяти минут процеживается. Дозировка приема такого снадобья составляет две-три чашки в день. Полезные свойства лаванды используются при избавлении от меланхолии, неврастении и истерии. Целебное растение способствует снятию раздражительности и устранению бессонницы. Помогает оно и при разнообразных инфекционных недугах, бронхите, туберкулезе и астме. Прием лаванды рекомендуют при метеоризмах и наличии кишечных паразитов, при коклюше и цистите. Народными знахарями нередко применяется лаванда. Полезные свойства этого растения рекомендуется использовать при ревматизмах, белях и спазмах, сыпи и лихорадочных состояниях и многих других патологиях. 

лаванда полезные свойства

Для устранения этих недугов используется лавандовый отвар. Целебное снадобье из пятидесяти граммов растительного сырья готовят при добавлении к нему крутого кипятка. После этого смесь доводится до кипения, десять минут выдерживается на водяной бане, процеживается и добавляется в ванну. Процедура должна длиться двадцать минут. После ее прохождения следует лечь в постель. Масло лаванды в количестве двух капелек можно смешать с чайной ложкой меда. Такое снадобье великолепно помогает от кашля и снимает воспалительные процессы в бронхах. Находит свое применение лаванда для ускорения процесса затягивания ран и при педикулезах. Это целебное растение используется для заживления на ногах и руках язв. Нередко лаванду применяют и как дополнительное средство для устранения последствий укусов кровососущих насекомых, а также змей и животных. Рекомендуют растение при выпадении волос и акне. Лаванда, полезные свойства и противопоказания которой знакомы знахарям уже многие века, не рекомендуется женщинам в период ожидания ребенка. Это растение в больших количествах стимулирует число маточных сокращений, что может стать причиной выкидыша. 

Оставляйте свои комментарии и задавайте вопросы. Коту не с кем это обсудить...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Другие интересные статьи:

Выращивание шампиньонов в домашних условиях
Чем отличаются одомашненные животные от диких
10 примечательных фактов о Мертвом море
Белокопытник гибридный
Дарвин.su
Портал о флоре, фауне и технологиях. Сообщество фермерских хозяйств.