Радиация и карта загрязнений Беларуси

Просмотров: 11 064

ЯГОДЫ И РАДИАЦИЯ:

По способности накапливать цезий-137 ягоды условно можно разделить на три группы:

  1. Сильнонакапливающие: брусника, голубика, клюква, черника.
  2. Средненакапливающие: земляника, рябина.
  3. Слабонакапливающие: ежевика, калина, малина.

Заготовка дикорастущих ягод допускается в лесах с плотностью загрязнения почв цезием-137 до 2 Ки/км2 с обязательной проверкой их на содержание радионуклидов.

 

КАРТЫ ЗАГРЯЗНЕНИЯ

Чернобыльская АЭС находится в десятке километров от границ с Республикой Беларусь, что определило крайне высокое загрязнение южных частей государства радиоактивными элементами выброса из аварийного ядерного реактора. Практически с первого дня аварии территория республики подвергалась радиоактивным выпадениям, которые с 27 апреля стали особенно интенсивными. Направление ветра изменилось и до 29 апреля ветер переносил радиоактивную пыль в направлении Республики Беларусь и России. Вследствие интенсивного загрязнения территории была проведена эвакуация 24 725 человек с белорусских сел, а три района Республики Беларусь были объявлены чернобыльской зоной отчуждения. Сегодня, на 2100 кв. км отчужденных белорусских территориях, где была проведена эвакуация населения, организован Полесский государственный радиационно-экологический заповедник. Для характеристики загрязнения территории Республики Беларусь публикуем карты радиоактивных выпадений. На картах показаны уровни заражения территории Республики Беларусь  137Cs. Автором картографических материалов является МЧС России и МЧС Республики, которые совместно издали Атлас современных и прогнозных аспектов последствий аварии на Чернобыльской АЭС на пострадавших территориях России и Беларуси.

Карта загрязнения Гомельской области 137Cs

Гомельская область, является одна из наиболее пострадавших вследствие аварии на ЧАЭС. Уровни загрязнения находятся в пределах от 1 до 40 и более  Кюри /км по 137Cs. Как видно с карты загрязнения территории Гомельской области в 1986 году максимальные уровни загрязнения находились в южной и в северной частях области. Центральные районы области и город Гомель имели загрязнение до 5  Кюри /км.

К 20016 году, через 30 лет после загрязнения, пройдет период полураспада цезия-137 и уровни поверхностного загрязнения Гомельской области не будут превышать 15  Кюри /км по 137Cs (вне территории Полесского государственного радиационно-экологического заповедника).

Карта загрязнения Гомельской области в 2016 году (цезий-137)

Карта прогнозных значений загрязнения Гомельской области в 2056 году

Карта загрязнения Минской области 137Cs

Карта загрязнения Минской области в 1986 году

Уровни загрязнения Минской области радионуклидом цезий-137 в 2046 году не будут превышать 1 Кюри 137Cs.  Детали смотрите на карте прогнозных оценок загрязнения Минской области.

Прогнозные значения загрязнения Минской области в 2046 году по цезию-137

Карта загрязнения Брестской области 137Cs

Брестская область Республики Беларусь подверглась радионуклидному загрязнению в восточной части. Максимальные уровни поверхностного загрязнения Брестской области после аварии на ЧАЭС (в 1986 году) составляли порядка 5 — 10 Кюри /км2 по 137Cs.

Карта прогноза загрязнения радионуклидом цезий-137 Брестской области в 2016 году

Карта прогноза загрязнения радионуклидом цезий-137 Брестской области в 2056 году

Карта загрязнения Могилевской области радионуклидом 137Cs

Прогнозные загрязнения Могилевской области радионуклидом цезий-137 в 2016 году

Прогнозные загрязнения Могилевской области радионуклидом цезий-137 в 2056 году

Оставляйте свои комментарии и задавайте вопросы. Коту не с кем это обсудить...

Один комментарий к “Радиация и карта загрязнений Беларуси

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Другие интересные статьи:

Кошка и дети
Эти 10 растений обеспечат твой дом чистым кислородом.
Отличие и сходство людей и животных
Растение софора японская: применение в народной медицине, лечебные свойства и противопоказания
Дарвин.su
Портал о флоре, фауне и технологиях. Сообщество фермерских хозяйств.