Рассада перца.

Просмотров: 1 894

 При температуре 25-30 градусов они проклюнутся уже на второй-третий день. При более же низкой температуре на 10-15 день, что может серьёзно сказаться при неблагоприятных погодных условиях на развитии растений. Надо учитывать. Что при 15 градусах семена совсем не прорастают.

Подготовленные семена заделывают на глубину 0,5-1см, засыпаются сверху питательной смесью, слегка уплотняются, накрываются плёнкой и ставятся в помещение, где температура воздуха составляет 23-27 градусов тепла, но только не на батарею.

Для получения дружных всходов почва должна быть постоянно увлажненной, а температуру её необходимо поддерживать с момента высева и до появления всходов в пределах 25-30 градусов.

Плёнку необходимо будет снять после появления всходов. Сами же контейнеры или горшочки с рассадой перца поместить на двое — трое суток под люминесцентные лампы. Температура при этом должна быть в пределах 14-18 градусов.

В дальнейшем продолжительность освещения рассады сокращается до 12 часов в сутки. Это можно обеспечить, разместив горшочки на самом светлом подоконнике. В противном случае растения вытянутся, а это в дальнейшем приведёт к опаданию бутонов и снижению урожайности.

Чтобы рассада выросла здоровой, важно правильно выбрать площадь питания растений. К сожалению, многие из нас, стремясь иметь побольше растений на маленькой площади, высевают семена густо. А это приводит к снижению качества рассады.

Замечено также, что перец плохо переносит пикировку. В связи с этим специалисты настоятельно рекомендуют отдавать предпочтение перевалке растений, т.е. сначала семена высевать в маленькие стаканчики или кубики, а затем сеянцы вместе с комом земли пересаживать (переваливать), не нарушая корней, в ёмкости большего размера.

Рассаду перца надо поливать редко, но обильно. Подсохшую поверхность периодически мульчировать или рыхлить.

Первую подкормку следует провести в возрасте 15 дней из расчёта 10г аммиачной селитры, 25-30г суперфосфата, 15г сернокослого калия и полтаблетки микроудобрений на десять литров воды.

Суперфосфат за сутки до проведения подкормки надо будет замочить в литре тёплой воды (35-40 градусов).

При внесении подкормок вначале рассаду надо полить небольшим количеством чистой воды, а затем питательным раствором, расходуя по 50-100мл на одно растение. После этого вновь небольшим количеством воды.

Подкормки, следующие за первой, обычно делают через каждые 10 дней, лучше всего – в утреннее время.

Оставляйте свои комментарии и задавайте вопросы. Коту не с кем это обсудить...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Другие интересные статьи:

Наиболее распространенные заболевания хомяков
Интерьер птичьей клетки
Канарейка как вид домашнего питомца
Красноухая черепаха в домашних условиях
Дарвин.su
Портал о флоре, фауне и технологиях. Сообщество фермерских хозяйств.