Растения леса

Просмотров: 1 636

                                    Кора молодых красновато-коричневых побегов с мелкими выростами — пупырышками, «бородавочками», от этой особенности и произошло название вида. Треугольно-ромбические черешковые листья имеют зубчики по краям. В цветках берёз вместо лепестков — чешуйки. Тычиночные и пестичные цветки в отдельных соцветиях — серёжках. Осенью и зимой из созревших пестичных цветков высыпаются плодики с крылышками. Живут берёзы в среднем до 150 лет.

Они произрастают в лесах, парках, даже на болотах и образуют сплошные насаждения — берёзовые рощи. В рощах от белых стволов берез светло даже ночью. Берёза — любимое дерево России. В песнях её ласково называют берёзонькой, с ней сравнивают девушек — «словно белая берёза стройна»
Удивительно красивы берёзы в любое время года.

                          Прозрачным зеленым кружевом нежных молодых листьев покрываются они ранней весной; золотисто-желтыми становятся осенью легкие кроны берёз, когда вниз «неслышен, невесом слетает жёлтый лист». Тонкие листья берёз быстро разрушаются и обогащают почву. Очень часто можно встретить берёз-близнецов: несколько стволов растут вместе. Если дерево погибает или его спиливают, то от оставшегося пня отрастает несколько побегов; они быстро растут, потому что в почве остались хорошо развитые корни, питающие новые побеги.

                           Древесина берёзы используется в производстве мебели, многих деревянных изделий, химических препаратов. Почками и побегами лакомятся тетерева, рябчики, летяги. А берёзовый сок! Только не забывайте заделывать ранки на коре берёз.

Оставляйте свои комментарии и задавайте вопросы. Коту не с кем это обсудить...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Другие интересные статьи:

Обновление сайта. Видео, форум, каталог, доска объявлений
Если кошка «хулиганит»
Жеруха лекарственная Полезные свойства и рецепты применения жерухи лекарственной
Полынь горькая-лечебные свойства и противопаказания
Дарвин.su
Портал о флоре, фауне и технологиях. Сообщество фермерских хозяйств.