СЪЕЛИ КАКТУС

 Группа ученых под руководством Барбары Гетш из Международного союза охраны природы оценила уровень риска для 1478 из 1480 видов кактусовых (Cactaceae). Для оценки угроз использовались критерии Красной книги, которую ведет международная организация, а результаты исследования опубликовали в журнале Nature Plants.

«Мы установили, что кактусовые находятся на пятом месте по уязвимости среди всех крупных таксономических групп, которые на сегодняшний день полностью оценены — тот или иной уровень угрозы установлен для 31 процента видов. Они уступают только саговниковым (тропические растения, похожие на пальмы) с 63 процентами видов под угрозой, земноводным (41 процент), кораллам (33 процента) и хвойным (34 процента)», — пишут ученые в статье.
По данным ученых, на сегодняшний день 99 видов кактусов находятся на грани исчезновения, 177 видов относятся к вымирающим, а еще 140 — к уязвимым. Полный список проанализированных видов есть в приложении к статье, из него, в частности, можно узнать, что популярный комнатный кактус — астрофитум украшенный — уже считается уязвимым, а вот опунции распростертой, которая хорошо растет в Крыму, пока ничто не угрожает.
Более половины видов в группе риска попадают туда из-за сельскохозяйственной деятельности и использования кактусов как биоресурса, в меньшей степени их затрагивают строительство, энергетика и транспорт. Примерно пять процентов видов уже сегодня угрожает изменение климата.
При этом почти две трети видов под угрозой активно используются человеком: например, в растениеводстве, в основном в декоративных целях, ценятся 57% этих видов.
Ученые подчеркивают, что составление глобального каталога видов кактусовых под угрозой обошлось им относительно дешево и потребовало довольно умеренных трудозатрат. По их расчетам, задача подобной оценки для всех известных видов растений, которую договорились решить в этом десятилетии, потребует работы почти 160 человек в течение пяти лет и обойдется в 47 миллионов долларов — например, ненамного дороже съемок фильма «Пятьдесят оттенков серого». 
Оставляйте свои комментарии и задавайте вопросы. Коту не с кем это обсудить...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Другие интересные статьи:

Полезные свойства и применение альпинии лекарственной
Детеныши шиншилл
Слезы скал в ночной Японии (9 фото)
Комнатная эустома: выращивание и уход в домашних условиях
Дарвин.su
Портал о флоре, фауне и технологиях. Сообщество фермерских хозяйств.