Тархун (эстрагон): выращивание и применение

Родина эстрагона – Монголия и восточная часть Сибири. На Урале, на Кавказе и по всей Сибири он встречается в диком виде. Культивируют его в Украине, на Закавказье. 

тархун эстрагон

Тархун (эстрагон): описание

Это многолетнее растение причисляют к семейству сложноцветных. В высоту тархун дорастает до полутора метров. Многочисленные стебли, образующие растение, покрыты ланцетовидными узкими листьями. Цветки его желтоватые, небольшие. Соответственно, мелкими получаются и яйцевидной формы семена. Растение принадлежит к роду полыни, но полностью лишено горечи. Имеет тархун и совершенно другой вкус и аромат. Иная гамма обусловливает и иное применение пряности по сравнению с остальными полынными. Как приправу ко многим блюдам, тархун высоко ценили еще в Древней Сирии. В Средние века сок растения использовали в целях профилактики чумы. 

Тархун (эстрагон): размещение 

эстрагон тархун

Лучшая почва для растения – умеренно удобренная огородная. Пахотный слой должен быть глубоким, так как корни уходят в землю почти на полметра. Если превысить количество удобрений, зелени будет много, но она потеряет свой аромат. Можно выращивать тархун на одном месте без пересадок до 15 лет, но лучшие урожаи собирают все же в течение 4 лет. Эстрагон хорошо зимует, выдерживает даже -30°С. Как только сойдет последний снег, растение дает побеги. Поэтому уже в первых числах мая они готовы к употреблению.

Тархун (эстрагон): разведение

Для получения рассады собранные семена высевают в горшки, ящики или кассеты ранней весной. После того, как сеянцы прорастут через 14-20 дней, их нужно распикировать в подготовленный заранее парник. На постоянное место их высаживают через 2 месяца. В конце апреля семена можно сеять и непосредственно в грунт. Их засыпают в мелкие бороздки и слегка присыпают землей. Появившиеся всходы прореживают так, чтобы между отдельными растениями расстояние не превышало 10 см.

тархун состав

Выращенный таким образом эстрагон (тархун) должен перезимовать на этой грядке, а следующей весной его нужно пересадить на то место, где он будет расти постоянно. Но так как растение не везде дает семена, то идеальный способ его размножения — деление корневищ. Также можно в начале лета нарезать 10-15 см черенков и укоренить их в парнике. В почву необходимо добавить песок и перегной. Землю вокруг углубленных на 4-5 см черенков следует уплотнить и полить. Наиболее комфортная температура для успешного укоренения – 16-18°С. Приживутся черенки через две недели.

Тархун (эстрагон): полезные свойства

Растение содержит золу и азотистые вещества. А его эфирное масло включает альдегиды, терпенты и собственно эстрагол. Именно они и придают тархуну тонкий аромат и специфический запах аниса. Кроме этого растение содержит витамин С, рутин и каротин. В народе эстрагон применяют в качестве средства, приводящего в норму кислотность желудочного сока, способствующего хорошему пищеварению и предупреждающего цингу и авитаминозы вообще. В кулинарии сушеную траву растения используют для засолки. Свежие листья в измельченном виде добавляют в салаты, соусы, сыры. Замечено, что добавление в блюда лимонного сока усиливает вкус эстрагона. Также всем известен с детства и многими любим напиток «Тархун», состав которого включает не только воду, сахар и лимонную кислоту, а и экстракт одноименной травы.

Оставляйте свои комментарии и задавайте вопросы. Коту не с кем это обсудить...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Другие интересные статьи:

«Необходима ли кавказцу дрессировка?»
Полезные свойства и противопоказания зверобоя
Перевоспитание щенка
Польза и вред, размножение и уход, рецепты перца черного
Дарвин.su
Портал о флоре, фауне и технологиях. Сообщество фермерских хозяйств.