Топ-10 экологических решений для дома

Просмотров: 1 709

 

Приобретите посудомоечную машину

Весь мир давно оценил это технологическое изобретение. Но некоторые из нас и до сих пор считают ее роскошью. Заметьте следующее: в течение одного цикла посудомоечная машина использует 11 литров воды. Если вы будете мыть такое же количество посуды руками, в канализацию выльется больше 100 литров ценной жидкости. Следовательно, имеем экономию воды до 75 литров за один раз. А какая польза для бюджета! И помните: каждая капля имеет значение!

Укротите холодильник

Старые модели холодильников загрязняют воздух. Именно они несут ответственность за 20% CO2, который вырабатывается у вас дома. Установите температуру холодильника на 3°C, а морозильной камеры — приблизительно на -15°C. Это будет способствовать рациональному использованию электроэнергии и уменьшит вредные выбросы.

Не увлекайтесь бытовой химией

Большинство моющих средств опасны для всего живого. Попадая в систему канализации, есть большая вероятность, что вся эта химия окажется в водоеме или просто останется в земле, а затем попадет в пищу или питьевую воду. Старайтесь меньше использовать бытовую химию или перейдите на альтернативные натуральные средства. Всем хорошо известная пищевая сода и лимонная кислота, могут стать лучшими помощниками во время уборки в твоей квартире. Больше советов по экологическим средствам на этой странице: http://www.vitamarg.com/eco/alternativi

Сократите время пребывания в душе

Уменьшив всего на 1 минуту время, которое вы тратите на прием душа, вы сэкономите десятки литров воды в день. Немного? А за год выходит почти 3 800 литров воды. Именно столько выдает за минуту пожарный гидрант. А за 50 и более лет выходит объем, которого бы хватило, чтобы 18 раз наполнить самый больший в мире Берлинский аквариум. Что уже говорить об экономии в денежном эквиваленте.

Смените фильтры

Вовремя заменяйте или очищайте фильтры, которые используются в каминах, вытяжных устройствах и кондиционерах, каждые 6 месяцев. Так ты поможешь убрать из атмосферы значительное количество выбросов CO2.

Используйте натуральные материалы

Чтобы сделать интерьер своего помещения более стильным и модным, можно установить в гостиной вазон с живым бамбуком. Это симпатичное растение перерабатывает в 4 раза больше CO2, чем обычные деревья.

Утепляйте помещение

Время сменить оконные рамы на более теплые и энергоэффективные. Обратите внимание на коэффициент теплопередачи стекла. Он должен быть не ниже 0,35. Этот простой апгрейд жилья также позволит уменьшить выбросы углерода. Ведь теперь вы будете тратить меньше тепла на обогрев помещения, что очень разумно, учитывая современные тарифы.

Изменение освещения

Откажись от обычных ламп, заменив их экономными: флуоресцентными или светодиодными. Только представьте: обычная лампочка всего лишь 5-10% потребляемой электроэнергии превращает в свет, а остальные просто нагревают воздух. Если бы каждый человек в мире вместо одной обычной лампочки установил бы энергосберегающую, можно было бы закрыть, по крайней мере, одну большую атомную электростанцию.

Используйте многоразовое вместо одноразового

Возможно, вам известно, что посреди Тихого океана плавает огромный остров из мусора, величиной с Техас. В основном, это пластик, который распадается сотни лет. Один из способов снизить количество отходов — использовать пластиковые пакеты повторно. А еще лучше отказаться от них в интересах бумаги. Еще один современный тренд — хозяйственные сумки из ткани.

Автомобиль на мойку

На автомобильных мойках установлены специальные насосы и насадки, которые увеличивают давление и позволяют помыть автомобиль быстрее и тщательнее. Так используется на 370 литров воды меньше, чем, если бы вы мыли машину сами с помощью садового шланга.

Оставляйте свои комментарии и задавайте вопросы. Коту не с кем это обсудить...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Другие интересные статьи:

Болезни волнистых попугайчиков, вызванные неправильным питанием
Задержи дыхание: самые опасные места для дайвинга
Ромашка:лечебные свойства,польза,вред
Котенок абиссинской породы: описание, содержание и уход
Дарвин.su
Портал о флоре, фауне и технологиях. Сообщество фермерских хозяйств.