Трава-гармала — природный оберег вашего здоровья!

Гармала является многолетним растением, которое произрастает преимущественно на юге Казахстана, на Кавказе и в странах Средней Азии. Все части этой лекарственной травы содержат много ценных и полезных веществ, которые оказывают положительное действие на человеческий организм при различных патологиях и болезнях. На Востоке трава гармала остаётся самым популярным средством, которое используется не только для лечения, но и для проведения различных магических ритуалов. 

Трава гармала

Полезные свойства растения

Препараты, основу которых составляет трава гармала, обладают болеутоляющим, противовоспалительным, стимулирующим, инсектицидным, мочегонным, потогонным и противоглистным действием, а также способствуют возбуждению центральной нервной системы. Чаще всего это лекарственное растение используется для устранения симптомов заболеваний суставов. В качестве отваров и настоев траву применяют внутрь при малярии, лихорадке, простуде, сифилисе, ревматизме, чесотке и различных кожных заболеваниях. Следует отметить также положительное действие растения при эпилепсии, неврастении, одышке и астме. Отвар из семян гармалы назначается при заболеваниях дёсен. Кроме этого, его нередко используют в качестве противорвотного и снотворного средства.

Трава гармала применение

В некоторых странах парализованным больным назначают припарки из листьев растения, которые способствуют уменьшению опухолей. В Индии, например, лечебная трава гармала служит стимулирующим абортивным средством, а на Кавказе свежий сок растения применяется для лечения начальной стадии катаракты. Если растереть гармалу с вином, мёдом, соком фенхеля и куриной желчью, можно существенно повысить зрение (при условии лёгкой степени его нарушения). Расслабить мышцы и устранить скованность движений также можно при помощи лекарств, в основу которых входит трава гармала. Помимо этого, растение способствует повышению артериального давления, учащению дыхания, а также расслаблению мускулатуры сердца, кишечника и матки. 

Противопоказания к использованию гармалы

Прежде чем начинать лечение, следует определить правильную и безопасную дозировку. Трава гармала, применение которой кажется абсолютно безопасным, в некоторых случаях может привести к таким побочным реакциям, как учащённое сердцебиение, существенное понижение температуры, судороги, беспричинная депрессия, сонливость и галлюцинации. Длительное употребление этого растения может спровоцировать нарушение функции пищеварения, затруднение дыхания и увеличение мочеотделения. Трава гармала содержит такой алкалоид, как гармалин. Его большие концентрации способны вызвать сильную дрожь, конвульсии и даже паралич двигательного аппарата. 

Лечебная трава гармала

Несмотря на большое количество положительных и полезных качеств гармалы, использовать её самостоятельно очень опасно. Поэтому для получения нужного эффекта следует предварительно проконсультироваться с врачом-фитотерапевтом, который разбирается в лекарственных растениях и поможет подобрать адекватное лечение. 

Оставляйте свои комментарии и задавайте вопросы. Коту не с кем это обсудить...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Другие интересные статьи:

Нубийская порода коз: описание и общая характеристика
Чудовищный обман Чарльза Дарвина.
Корни петрушки: целебные свойства
Селекция растений
Дарвин.su
Портал о флоре, фауне и технологиях. Сообщество фермерских хозяйств.