Трава измаген: показания к применению, лечебные свойства, отзывы

Просмотров: 7 363

Сталкиваясь в жизни с определенными обстоятельствами, мы обращаемся к народной медицине. Из века в век хранится традиция лечить людей отварами и домашними снадобьями. Сегодня мы поговорим о таком чудодейственном растении, как трава измаген. Она играет огромную роль в профилактике и лечении различных заболеваний. 

панцерия шерстистая

Что это такое?

Официальное название лечебной травы — панцерия шерстистая. Это отличное средство для борьбы с недугами. Применение отваров из этого растения благоприятно сказывается на иммунитете. Кроме того, устраняются эндокринные, гинекологические, сердечно-сосудистые заболевания. Также при бесплодии измаген – средство номер один, как говорит народная медицина. Однако помогает трава только при бесплодии, возникшем в результате гормонального сбоя. 

отвары панцерии

У травы измаген отмечается седативное действие, которое напоминает эффект пустырника и валерианы. Далее вы узнаете о полезных свойствах и применении растения.

Описание

Трава измаген входит в семейство губоцветных. Она представляет собой многолетнее травянистое растение. У него есть полый четырехгранный стебель и толстое корневище. Высота достигает 40-70 сантиметров. Растение имеет пальчато-раздельные супротивные листья. Густо опушенные, они отличаются темно-зеленым окрасом сверху, снизу – серым. Цветы у травы измаген желто-белого цвета, двугубые, довольно крупные, собраны в мутовки. Снизу лепестки тоже опушены. Плоды растения напоминают небольшие орешки. У этой травы есть различные наименования: сердечная трава; панцерия шерстистая; собачья крапива шерстистая; мохнатый пустырник; сибирский белокудренник; пустырник беловойлочный; трава каменная; гремячка; пустырник шерстистый.

Распространение

Данное растение отличается довольно широким ареалом. В России трава измаген встречается на Алтае, в южных районах Красноярского края и в Забайкалье. Цветение приходится на период с июня по июль месяц. В качестве лекарственного сырья применяются верхушки побегов с листьями и цветками. Они высушиваются в сухом проветриваемом помещении (сушилке) при температуре +40 °C.

Лечебные свойства

Лекарственные свойства данного растения были хорошо изучены российскими учеными. Трава измаген, по отзывам специалистов, способна оказывать весьма благоприятное действие на пациентов с различными заболеваниями. Врачи отмечают, что лекарственные средства травы позволяют понизить давление у людей с гипертонией. Панцерия шерстистая имеет мочегонный эффект, а также способствует нормализации работы эндокринной системы, стабилизирует гормональные процессы.

лучшая трава при бесплодии

Это мощный иммуностимулятор. В большом количестве в траве содержатся биологические активные вещества, аскорбиновая и яблочная кислоты, эфирное масло, алкалоиды и дубильные вещества. Витамин С в составе данного растения способствует укреплению иммунитета, заряжает организм человека бодростью и энергией. В целях лечения используется лишь наземная часть лекарственного растения.

Трава измаген: показания к применению

Уже давно измаген зарекомендовала себя как эффективное успокаивающее и сосудорасширяющее средство. Трава ни в чем не уступает, а даже превосходит по силе прочие растительные препараты, в том числе народные средства от бесплодия. Каменная трава используется для расширения периферических кровяных сосудов, для снижения кровяного давления. 

измаген при бесплодии

Препараты, приготовленные на основе этого лекарственного растения, часто показаны при пороках сердца, атеросклерозе, гипертонической болезни, зобе, неврастении, истерии, вегетативных и сердечно-сосудистых неврозах. С успехом используется трава в народной медицине – это и сердечное, и успокаивающее, и диуретическое средство. Как повысить иммунитет взрослому человеку после болезни? В народе говорят, что отвар из каменной травы способен в считанные дни вернуть былую стать. Считается полезным использование травы в качестве мочегонного средства при заболевании водянкой.

Противопоказания

На данный момент не было обнаружено никаких противопоказаний к применению травы измаген. Это связано с тем, что средства народной медицины – предмет, недостаточно изученный. Однако отмечается, что возможно появление аллергической реакции при индивидуальной непереносимости некоторых составляющих травы. Во избежание непредвиденных последствий не рекомендуется употреблять отвары при беременности, а также давать их малолетним детям.

Панцерия шерстистая в народной медицине

Данное растение применяется исключительно в лечебных целях. Измаген используется для изготовления успокоительных настоек и чая, которые очищают организм и понижают артериальное давление. 

измаген для зачатия

Помимо этого, трава становится основой для приготовления примочек и компрессов. Как повысить иммунитет взрослому человеку? Достаточно сделать настойку для иммунитета по рецепту, представленному ниже в статье. Эффективное и простое средство придет на помощь после перенесения человеком тяжелой изнуряющей болезни.

Настойка для иммунитета

Чтобы приготовить настойку по данному рецепту, нам необходимо подготовить всего два компонента: 500 грамм водки; 50 грамм измельченной травы. Следует соединить ингредиенты и поместить в стеклянный сосуд темного цвета. Плотно закупорить и убрать настояться. Срок настаивания – 21 день в темном и теплом месте. За это время необходимо периодически встряхивать емкость с целебной настойкой. По прошествии срока настойку следует процедить и принимать несколько раз в день по 30 капель за 10 минут до приема пищи. 

настойка измагена

Курс лечения длится от трех до семи недель. Настойка для иммунитета оказывает благотворное воздействие не только на иммунную систему, ее также рекомендуют принимать для лечения уретрита и простатита. Кроме того, рецепт лекарственного средства показан людям с нарушениями работы щитовидной железы. Полезна настойка и при атеросклерозе. Лекарство на спирту не рекомендуется к употреблению беременным женщинам и маленьким детям.

Применение травы в гинекологии

Многие женщины, которые страдают от бесплодия, после прохождения полного курса лечения смогли забеременеть и стать матерями. В подтверждение тому многочисленные положительные отзывы. Даже знаменитые врачи-гинекологи отмечают целебный эффект от использования данного фитосырья. Отдельно отмечается, что применение травы измаген помогает снять воспалительные процессы половых органов. 

лучшая трава

Что касается положительного влияния травы на женский организм, нельзя не упомянуть, что применение измагена способствует выработке в женском организме яйцеклеток (в мужском организме, соответственно, сперматозоидов). Панцерия шерстистая лечит бесплодие, растение применяется при маточных кровотечениях и различных нарушениях менструального цикла. Обратите внимание! В фармакологии на основе травы был создан одноименный лекарственный препарат «Измаген», который используется для лечения миомы матки и кистоза яичников.

Настойка/отвар от бесплодия

Во-первых, стоит обозначить следующее: прием отваров, способствующих зачатию, должен сопровождаться правильным питанием, спортивными нагрузками и прогулками на свежем воздухе. Это означает, что, желая обрести долгожданное чадо, будущим родителям рекомендуется распрощаться с вредными привычками и начать вести здоровый образ жизни. Именно при соблюдении этих условий, как показывает практика, появляется большая вероятность зачатия ребенка.

Отвар

Берем емкость с вместительностью 0,5 литра. Насыпаем в нее 1 столовую ложку сухого фитосырья, заливаем кипятком в объеме 0, 25 литра. Необходимо протомить смесь на минимальном огне не более двенадцати минут. Затем закупориваем емкость, помещаем ее в прохладное место, даем настояться в течение одного часа. После чего процеживаем смесь и принимаем по 2 столовые ложки перед приемом пищи. 

Настойка на травах

Чтобы приготовить спиртовую настойку, нужно взять 4 столовые ложки травы измаген, залить ее спиртом (водкой) в объеме 0,2 литра. Настаивать ее обязательно на протяжении десяти дней. Принимается средство трижды в день по половине чайной ложечки перед едой. Полный курс лечения составит около двух месяцев.

Холодная травяная настойка

Такое средство рекомендуется, в основном, при различных сердечно-сосудистых заболеваниях, отеках, кроме того, его можно употреблять в следующих случаях: атеросклероз; порок сердца; ревматизм; гипертония; водянка; вегетативный невроз. Данный настой выполняет функцию успокаивающего и диуретического средства. Готовится он следующим образом: берутся 2 чайные ложки измельченного фитосырья, затем это заливается 0,5 литрами кипяченой или охлажденной воды. Смесь должна настаиваться на протяжении восьми часов. После ее необходимо профильтровать. Прием настоя рекомендуется трижды в сутки по половине стакана перед едой.

Тонизирующий отвар Трава измаген (ее лечебные свойства описали) используется как тонизирующее при общей слабости организма, эпилепсии, нервных заболеваниях. Изготавливается оно следующим образом: измельченную траву в количестве двух чайных ложек нужно заварить в 20 мл кипятка. Далее, напиток помещается на плиту и доводится до готовности в течение пяти минут при слабом кипении. Затем отвар следует охладить при комнатной температуре и очистить от взвеси. Необходимо принимать данное лекарство за полчаса до еды по одной столовой ложке.

Отзывы

Огромное количество отзывов о траве измаген можно встретить именно от молодых мам: они утверждают, что лечение бесплодия с помощью данного растения действительно дает положительный результат. Кстати, как отмечают некоторые девушки, которые употребляют отвар, он оказывает благотворное действие на кожу лица: она становится гладкой и чистой. Панцерия шерстистая повсеместно используется для поднятия иммунитета. Многие пациенты утверждают, что после применения отваров и настоек у них исчезли головные боли, а также улучшилось состояние организма в целом. 

Оставляйте свои комментарии и задавайте вопросы. Коту не с кем это обсудить...

6 коммента(ов) “Трава измаген: показания к применению, лечебные свойства, отзывы

  1. Северянка.Только ей всегда и лечилась,врачей нормальных не было рядом.Просто заваривать и пить. Волшебная трава от бесплодия. Если были неудачные беременности- сто процентов помощь. Проверено. В аптеках продают не измаген,я знаю как он выглядит…ищите варианты с доставкой из мест произрастания, например

  2. Спайки хорошо убирает боровая матка и грушанка, но только маленькие. Крупные спайки ни одна трава не уберет, только лапара.

  3. Говорят, если пропить эту траву месяц, то беременность наступает в 95%. Хочу попробовать. Зашла в ближайшие аптеки: про такую траву даже не слышали

    1. Оздоравливает яичники. Лечит при восполительных. Очень ярко проходит овуляция. Правда мне она не помогла забеременеть. У меня проблемы с трубами и спайками. А вот моя подруга родилав возрасте 35 лет, ребенку год. Хотя тоже не получалось. У меня на фоне приема измагена была высоковатая БТ в первой фазе. Травка влияет на гормоны. Будте внимательны.

      1. Мне говорили, что она рассасывает все спайки (возможно не за один курс, а через несколько курсов приема). А за гормоны не знала, спасибо, что сказали.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Другие интересные статьи:

Улитки — затейники
Инфекционный Энцефаломиелит
Первая породистая собака родом из России?
Снежинки — временные произведения искусства
Дарвин.su
Портал о флоре, фауне и технологиях. Сообщество фермерских хозяйств.