Тропический лес. Исчезающее наследие древности.

Просмотров: 1 535

 Лес

Благоприятные условия тропических лесов порождают огромное разнообразие видов и форм. Некоторые деревья тропических лесов растут на протяжении 100 и более лет, а затем падают или погибают. На месте упавшего гиганта появляется просвет, в который тут же устремляются молодые растения. Энергия, заключенная в тканях дерева, никогда не пропадает зря. Термиты тот час приступают к работе, и вскоре после завершения всего цикла очистки, лес получит обратно затраченные на рост дерева ресурсы. Новые деревья наперегонки пытаются заполнить просвет. Спустя год узорчатый балдахин леса уже восстановлен. В лесу все используется снова и снова.
В лесу можно наблюдать очень много примеров симбиотического партнерства — выживания одних видов зависит от других. Но все они полагаются на деревья.
В лесу в большом количестве обитают разные виды обезьян и других проворных приматов. Поедая все, что попадается на пути, они легко перемещаются среди ветвей. Однако с появлением человека, деревья начали использоваться совсем не так, как любым животным до него. За последние 200 лет орудия труда сильно изменились, и потребление древесины также резко возросло. Теперь именно мы, люди, являемся сильнейшим источником перемен, каких тропические леса во все времена никогда не знали. И теперь, когда с помощью наших инструментов мы можем срезать леса полностью, неожиданно открылся другой взгляд на нашу деятельность.
тропически лес
 
Лес под угрозой уничтожения
Ежедневно в мире уничтожают сотни гектар тропических лесов, расчищая пространство под посевы, пастбища и дороги. Эти леса вырабатывают приблизительно 40% кислорода всей земли. Объемы углекислого газа, выбрасываемого в атмосферу в результате сжигания лесов является одной из основных причин наступления парникового эффекта. 70% лекарств, проданных в США, производят исключительно из растений, растущих в тропических лесах.
Проблемы окружающей среды более не являются вопросом отдельно взятого государства. Виды, никогда ранее не виданные человеком, ежедневно подвергаются угрозе вымирания.
 
Если вырубка деревьев продолжится, через 50 лет эти леса исчезнут, а с ними исчезнет и все великолепие разнообразных форм жизни. 400 млн лет эволюции, и за 4 минуты работы бензопилы они будут уничтожены. Огромное дерево, лесной гигант, повален, а без него исчезнут и те, чью жизнь он поддерживал.
 
Главное — осознать суть стремительных перемен, происходящих с планетой по нашей вине! Количество тропических лесов мира заметно сократилось. Тропические леса покрывают менее 7% территории всей суши. Более чем 90% видов муравьев, птиц, млекопитающих, растений и жуков всех видов живут в тропиках. Это сердце биологии нашей планеты.
400 млн лет понадобилось чтобы создать тропические леса. Через 50 лет от них не останется и следа. Время одарило нас сознанием, мы способны понять и оценить происходящее, мы можем понять почему исчезают целые виды. У нас есть инструменты и умение предвидеть. Мы можем изменить будущее!
 

 

Оставляйте свои комментарии и задавайте вопросы. Коту не с кем это обсудить...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Другие интересные статьи:

САМООЩИПЫВАНИЕ У ПТИЦ: ФИЗИОЛОГИЯ ИЛИ ПСИХОЛОГИЯ?
Строим невозможный водопад
Птицы. Краснокрылый стенолаз.
Болезни растений
Дарвин.su
Портал о флоре, фауне и технологиях. Сообщество фермерских хозяйств.