Скрещивание кур разных пород: информация для птицеводов

Просмотров: 2 883

Скрещиванию кур присуща важная значимость в процессе образования новейших видов, линеек, кроссов и приобретении промышленного типа смешанной птицы, которая по формам производительности и способности к жизни может запросто перепрыгнуть родительские формы чистых пород.

Скрещивание кур даёт птицеводу потомство, которое, в процессе соединения различных пород, именуют помесями, а в процессе линейного скрещивания — гибридами. Применяемые методы зависят от того, какие конкретные цели ставятся перед процессом скрещивания. Выделяют воспроизводительное (произведённое в заводских условиях), поглотительное (в условиях преобразования), вводное (в условиях прилития крови), производственное, переменное.

Скрещивание кур разных пород является первым типом соединения. Его используют для выведения новейших пород, беря за основу две или более породы. Выведенная разновидность может соединять в себе бесценные качества изначальных пород или существенно различаться с ними. При данном виде скрещивания выбирают ту породу и осуществляют подбор такой курицы, качества которой хотелось бы лицезреть в новой.

скрещивание курскрещивание кур разных пород

Вводный вид скрещивания достигается путём грамотного выбора породы улучшающего типа и однократным применением ее изготовителей для скрещивания с курицей повышаемого поголовья. Курица улучшенной породы (линии) должна быть обязательно сходна по производительности и типу сложения тела, но выделятся лучшим прогрессом отдельных качеств.

 

На заметку

При скрещивании, произведённом в заводских условиях, среди помесей поколения 2 и 3 проводят грамотную выборку для воспроизведения особей, которые больше всего отвечают желательному виду выводимой породы по производительности, качественным особенностям самого племени и экстерьеру. Подобным методом уже создано большинство куриных пород.

При скрещивании кур в условиях преобразования применяют, для улучшения самих корней, местных пород низкой производительности, в особенных случаях применяют и для создания новейшей породы. Порода, которую задумано усовершенствовать, называется улучшенной, а порода, которая принимает непосредственное участие в процессе улучшения, — улучшающей. При скрещивании в условиях преобразования, ив самом начале получают помеси 2 пород, а затем в коленных рядах помесных самочек связывают с производителями породы улучшающего типа. В итоге у курицы улучшаемого типа увеличиваются, считающиеся основными, качества продуктивности, а также имеет место проявление новых. Поглотительный эффект напрямую связан как с коленным числом, так и непосредственно с самим отбором. Данный вид скрещивания прекращают, когда достигаются нужные для этого показатели у породы улучшаемой, как правило, в поколения с 4 по 5. Следующий вид скрещивания — вводный (по прилитию крови) замышляет повышение признака связанного с генетическим изменением, повышение признаков отдельного рода или приобретение новейших при сохранении качеств основного характера улучшаемой курицы.

Скрещивание кур разных пород: информация для птицеводовСкрещивание кур разных пород: информация для птицеводов

Для того, чтобы выявить степень гетерозиса, при выведении куриных гибридов, селекционеры ставят процесс создания кроссов таким образом, чтобы различия между формами отца и матери были в разы больше, нежели между линиями, проходящими в каждой форме.

Данный тип скрещивания широко применим в процессе породного совершенствования, линий высокой продуктивности, методом привлечения материалов нового генетического уровня. Производственное скрещивание используют для выведения высокопроизводительной курицы производственного назначения. Подобная методики основана на применения явления гетерозиса по максимуму. Для выведения высокопроизводительной промышленной курицы мясного и яичного приоритетов используется процесс межлинейной гибризации. В итоге процесса такого скрещивания (кроссирования), специально разработанных, сочетающихся линий выводят молодняк.

Также огромную популярность имеет использование сложного типа переменного скрещивания. В данной ситуации самок сводят с самцами третьей по счёту породы. Такое потомство спаривают с производителями чистых пород, выведенных от первых двух пород, ну а в последствии с третьей. В итоге гетерогенность птицы поддерживается на постоянном уровне, что оказывает значительное влияние на проявление гетерозиса.

Оставляйте свои комментарии и задавайте вопросы. Коту не с кем это обсудить...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Другие интересные статьи:

Виды и полезные свойства гвоздики. Лечение гвоздикой
Как лечить кошачий лишай
Топ-20 самых необычных животных, найденных за последние 20 лет
Обезьяна бонобо — самая умная обезьяна в мире
Дарвин.su
Портал о флоре, фауне и технологиях. Сообщество фермерских хозяйств.