Аям чемани — порода абсолютно черных кур

 С индонезийского языка ayam cemani переводится как «чёрная курица». И это тот случай, когда название полностью соответствует внешнему виду: куры абсолютно чёрные не только снаружи, но и внутри. Они действительно имеют чёрное мясо, чёрные внутренние органы и чёрные кости. Только кровь у них имеет красноватый оттенок, но и она намного темнее чем у других пород кур.У кур породы аям чемани черные не только перья, но и внутренности

Своим удивительным окрасом куры аям чемани обязаны доминантному гену, который вызывает гиперпигментацию и активность которого повышена в 10 раз по сравнению с другими курами.

Порода аям чемани долгое время выводилась жителями Индонезии при помощи скрещивания других пород кур, отличающихся своим темным окрасом. В результате им удалось добиться практически идеального оперения чёрного цвета, которое лишь на ярком солнце может давать небольшой зелёный отлив.

У индонезийцев порода аям чемани пользуется большим уважением: считается, что эти птицы обладают мистической силой, поэтому их часто используют в различных ритуалах. Местные же гурманы и приехавшие туристы обязательно пробуют традиционные блюда из кур данной породы.

Оставляйте свои комментарии и задавайте вопросы. Коту не с кем это обсудить...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Другие интересные статьи:

ПОРОДЫ ГУСЕЙ С ФОТОГРАФИЯМИ И НАЗВАНИЯМИ
Животные ленивцы: почему их так называют?
Карно и Дарвин
Жимолость в ландшафтном дизайне
Дарвин.su
Портал о флоре, фауне и технологиях. Сообщество фермерских хозяйств.