Малоротая макропинна — уникальная рыба с прозрачной головой

Просмотров: 2 456

 Данный вид был открыт ещё в 1939 году, но первые фотографии животного удалось получить лишь в 2004 году. Малоротая макропинна обитает на большой глубине около 1000 метров в северной части Тихого океана, поэтому изучать ее крайне сложно. А при подъеме на поверхность рыба не выдерживает перепада давления, из-за чего долгое время учёные не могли подробно изучить строение ее головы. Сделать это удалось только в 2008 году.

Оказалось, что заполненная прозрачной жидкостью камера нужна рыбе для защиты глаз, которые находятся прямо в голове. То есть рыба в буквальном смысле слова видит через голову. А те коричневые точки на прозрачной поверхности, которые изначально можно было бы принять за печальные глаза, на самом деле являются обонятельными рецепторами, помогающими малоротой макропинне при охоте.

Размер рыбы небольшой — около 15 сантиметров в длину, а питается она в основном зоопланктоном, который в большом количестве скапливается на щупальцах книдарий — многоклеточных животных типа стрекающих. Их щупальца содержат стрекательные клетки, смертельно опасные для морских обитателей. Но прозрачная оболочка, защищающая жизненно важные органы в голове рыбы, надежно защищает малоротых макропинн от атаки книдарий.

Оставляйте свои комментарии и задавайте вопросы. Коту не с кем это обсудить...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Другие интересные статьи:

7 самых необычных птиц
Ученые выяснили, зачем нужна «мусорная» ДНК
Профилактика и лечение вздутия (тимпании рубца) у коров
Земля обетованная
Дарвин.su
Портал о флоре, фауне и технологиях. Сообщество фермерских хозяйств.