Хоть шерсти клок

 Вчера глава комитета по конституционному законодательству Андрей Клишас заявил, что необходимо принять закон, который бы запрещал изъятие судебными приставами домашних животных, пишет «Интерфакс». Чаще всего арестантами становятся кошки и собаки. Среди основных причин — долги хозяина за ЖКХ.

Так в 2013-ом году в Саратовской области пристав-исполнитель наложил арест на 11-летнюю персидскую кошку. Ее хозяйка не могла рассчитаться с долгом в пять тысяч рублей перед коммунальщиками. Питомца тогда описали вместе со старым телевизором. Кошка была оценена по протоколу в 50 рублей. Как только был наложен арест на любимое домашнее животное, хозяйка немедленно погасила долг. А усатое имущество было освобождено.

Подобные случаи — далеко не редкость. За последние пять лет арестованными были и беспородистый кот Рыжик из Астраханской области, и пудель вместе с обитателями домашнего зоосада бизнесмена-должника из Приморского края — черепашками и хомячками. А в Якутии в 2010 году судебные приставы наложили арест на трех золотых рыбок местного предпринимателя.

«С юридической точки зрения животные являются собственностью владельцев, — рассказывает GEO директор Центра защиты прав животных «Вита» Ирина Новожилова. — Но грань между одушевленными и неодушевленными предметами должна быть проведена. Одно дело — холодильники и телевизоры, и совсем другое — кот или собака, которые становятся заложниками этих коллизий».

Она добавляет, что, в случае конфискации животных, стоит острая проблема нехватки специализированных мест для их содержания — приютов, реабилитационных центров и центров передержек. Особенно это касается птиц и экзотических животных.

Сейчас в случае конфискации животные отправляют в центры передержки, за которые хозяин платит из своего кармана. Иногда для питомца находят посредника — временного хозяина, которому поручено ухаживать за животным и беречь его.

Конфискация имущества — одна из финальных стадий возвращения долга кредитору. Животные, согласно Гражданскому процессуальному кодексу РФ, подлежат аресту точно так же, как ценные вещи и предметы роскоши, бытовая техника и оборудование. После описи имущества должник все еще имеет возможность уплатить долг. На это ему дается пять суток. Иначе вещь или домашнее животное, как в случае с персидской кошкой, отправляется на продажу через государственный фонд федерального имущества.

Оставляйте свои комментарии и задавайте вопросы. Коту не с кем это обсудить...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Другие интересные статьи:

10 странных атмосферных явлений, от которых захватывает дух
Млекопитающее морское животное. Виды морских млекопитающих
Содержание коз в домашних условиях и разведение
Рентгеновские снимки беременных животных
Дарвин.su
Портал о флоре, фауне и технологиях. Сообщество фермерских хозяйств.